博客
产品知识

最新25G SFP28系列光模块全解析

  • June 15. 2021

近几年互联网、云计算和大数据快速发展,对带宽越来越高的需求,推动了IT基础设施数据中心的建设,当前10G以太网的速度标准满足不了大中企业网络流量高速增长的需求,从资源投入和成本来看,25G是服务器升级的选择。下面易天光通信(ETU-LINK)就跟大家介绍下25G SFP28系列光模块



一、25G SFP28常规光模块


25G SFP28常规光模块有SR、LR、ER,其中SR搭配多模OM4光纤可传输至100米,LR、ER光模块通过OS2单模光纤最远分别可传10公里和40公里。


简称

易天型号(ETU-LINK)

封装

波长

传输距离

接口类型

25G SFP28 SR

ES2852X-3LCD01

SFP28

850nm

100M

LC

25G SFP28 LR

ES2312X-3LCD10

SFP28

1310nm

10KM

LC

25G SFP28 ER

ES2312X-3LCD40

SFP28

1310nm

40KM

LC


二、25G SFP28单纤双向光模块


易天光通信(ETU-LINK)25G BIDI光模块发射端采用非制冷DFB TO形式,中心波长分别为1270nm/1330nm,接收端采用高灵敏度25G PIN TO形式,接收波长分别为1330nm/1270nm。产品沿用成熟的光器件同轴封装工艺平台,实现单纤双向,光口速率为25.78Gbps,可支持10KM、40KM的传输距离。


三、25G SFP28 WDM彩光模块


25G WDM彩光模块有25G CWDM光模块和25G DWDM光模块,其中25G CWDM SFP28采用的是1270nm-1370nm(间隔20nm)CWDM DML激光器和PIN接收器,或1470nm-1570nm(间隔20nm)CWDM EML激光器和APD接收器,其接收和发射通道内置CDR电路,最大速率高达25.78Gbps,传输距离10KM/40KM。因5G前传的工作环境较为多变,所以25G SFP28 CWDM需要满足工业级和扩展级的温度范围。


25G DWDM SFP28光模块主要用于满足5G前传业务的需求,其器件采用EML+APD方案,最大速率高达25.78125Gbps最远传输距离40km。易天光通信的25G DWDM SFP28系列光模块支持C-band全波长(间隔0.8nm,即100GHz),广泛应用于25G以太网和CPRI/eCPRI。


四、25G SFP28光模块问题解答

Q1:SFP28端口可以和QSFP28端口互连吗?

A1:使用100G SR4多模光模块可以进行互连,在设备支持的前提下,可以将100G QSFP28端口配置为4*25G模式,然后采用MPO-LC光纤跳线将100G SR4光模块和25G SFP28光模块连接起来即可。

Q2:25G SFP28光模块可以插入交换机SFP+端口上使用吗?

A2:可以的,不过工作速率为10G .

Q3:25G SFP28光模块最大传输距离是多少?

A3:目前25G SFP28光模块最远可传40公里,分别有25G SFP28 ER、25G SFP28 bidi25G SFP28 CWDM、25G SFP28 DWDM。


以上就是易天光通信(ETU-LINK)为大家介绍的25G SFP28系列光模块,如有不懂的地方,翻阅往期文章。

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #