博客 - 易天光通信
博客
首页 博客

博客

  • 光模块FEC(前向纠错)功能, 你了解吗?
    光模块FEC(前向纠错)功能, 你了解吗?
    • July 01. 2022

    随着光通信系统更长距离、更大容量和更高速度发展,特别是单波速率从40G向100G,甚至超100G演进时,光纤中的色度色散、非线性效应、偏振模色散等传输效应就会严重影响传输速率和传输距离的进一步提高。为此,行业专家不断研究开发性能更好的FEC码型,使其获得更高的净编码增益(NCG)和更好的纠错性能,满足光通信系统高速发展的需要。本期文章,易天光通信(ETU-LINK)带大家来了解。 一、FEC的含义及原理 FEC(Forward Error Correction)也就是前向纠错,是增加数据通讯可信度的方法。光信号在传输时被扰乱,接收端可能会把“1”信号误判成“0”信号,或将“0”信号误判成“1”信号。因此,FEC功能通过在发送端的信道编码器上将信息码组成具有一定纠错能力的码,接收端信道译码器对接收码进行译码,若传输中产生的差错数目在纠错能力范围内(非连续性错误),译码器会对差错进行定位并加以...

  • 100G QSFP28 PSM4光模块详细解析
    100G QSFP28 PSM4光模块详细解析
    • June 25. 2022

    在100G光模块中,QSFP28是最常见的一种光模块,因其具有端口密度高、功耗低和成本低等优势,成为了100G网络的主要封装方式。而在100G短距离传输方案(500M-2KM)中,100G QSFP28 PSM4光模块是更具性价比的100G数据中心解决方案。本文易天光通信(ETU-LINK)将重点介绍100G QSFP28 PSM4光模块。 一、100G PSM4标准 100G PSM4标准由MSA(多源协议)组制定,该标准定义了在IEEE 100G以太网规范之外提供一种通过单模光纤传输4个25Gbps波长的低成本解决方案,实现长距离数据中心间的互联,是专门针对传输距离为500M、2KM的网络应用所设计,目的是为下一代数据中心的服务需求提供一个并行单模基础架构。 二、100G QSFP28 PSM4光模块 100G QSFP28 PSM4光模块符合100G PSM4标准,采用单模光纤并行传...

  • 神州十四号带动光器件热度持续上涨
    神州十四号带动光器件热度持续上涨
    • June 23. 2022

    随着神州十四号载人飞船的成功发射,航天通信成为了市场关注的焦点,越来越多人关注航天通信企业发展,而不得不提的就是在航天领域应用广泛的光器件。本期文章,跟着易天光通信(ETU-LINK)一起来看看! 光器件(Optical device)是光通信系统中的关键,功能包括发送接收、波分复用、增益放大、开关交换、系统管理等,分为有源器件和无源器件。光有源器件是需要外加能源驱动工作,实现光电信号转换的光电子器件,包括半导体光探测器、光纤激光器、光放大器、光调制器等;光无源器件是不需要外加能源驱动工作的光电子器件,包括光纤连接器、光纤耦合器、波分复用器、光衰减器、光滤波器等。 一艘载人航天飞船就需要配备上万只连接器,连接器的质量是航天任务的关键。连接器属于基础元器件,最初应用于军事工业领域,随着近年来连接器市场需求上升趋势明显,应用领域逐渐扩展。从连接器终端产品来看,汽车、电信与数据通信、计算机及周边...

  • 16G DWDM SFP+光模块特性及解决方案
    16G DWDM SFP+光模块特性及解决方案
    • June 21. 2022

    DWDM是密集波分复用技术,把不同的波长光信号复用进一根光纤内传送数据,无需消耗任何功率。而DWDM光模块是针对密集波分复用的光模块,常见类型有:DWDM SFP、DWDM SFP+、DWDM XFP和DWDM SFP28。本期文章易天光通信(ETU-LINK)带大家了解16G DWDM SFP+光模块。 产品特性: •支持高达 14.025Gbps 数据传输速率 •热插拔SFP+封装 •C波段CWDM EML激光器和PIN光电二极管 •通过SMF传输最远传输距离40KM •符合 SFP+ MSA 和 SFF-8472 双工LC接口 •符合 RoHS •3.3V工作电压 •DDM实时数字诊断监控 •工作温度:0℃至 +70℃ 16G DWDM SFP+光模块解决方案: 采用DWDM技术,通过将C波段不同波长的光信号复用至单模光纤上,同时,在链路的接收端,借助光解复用器将光纤中的混合信号分解...

  • 16G CWDM SFP+光模块特性及解决方案
    16G CWDM SFP+光模块特性及解决方案
    • June 18. 2022

    作为网络解决方案供应商,节能和成本是部署数据中心网络时需要考虑的两个重要因素。CWDM(粗波分复用)作为一种面向城域网接入层的低成本WDM传输技术,受到市场用户的青睐。本期文章易天光通信(ETU-LINK)就带大家来了解16G CWDM SFP+光模块。 产品特性: •支持高达 14.025Gbps 数据传输速率 •热插拔SFP+封装 •CWDM DFB激光器(20km)、CWDM EML激光器(40km)和PIN光电二极管 •通过单模光纤传输最远传输距离40KM •符合SFP+ MSA 和 SFF-8472 双工 LC 接口 •符合RoHS •3.3V工作电压 •DDM实时数字诊断监控 •工作温度:0℃至 +70℃ 16G CWDM SFP+光模块解决方案: 16G CWDM SFP+光模块可选波长范围为1270nm-1610nm,分为18个波段,每两个波段之间相隔20nm。采用CWDM...

  • 800G超高速光模块系列产品介绍
    800G超高速光模块系列产品介绍
    • June 14. 2022

    在今年举办的OFC 2022(美国光纤通讯展),中国光通信供应商以800G光模块为代表,走在业界前列。另外据市场研究公司调研情况显示,预计今年到明年,800G超高速光网络将进入部署高峰期。本期文章跟着易天光通信(ETU-LINK)一起来走进800G超高速光模块。 800G QSFP-DD DR8光模块,采用高功率1310nm DFB激光器和3D封装提升高频性能,基于硅光MZ调制后实现单波106.25Gbps速率,通过硅光波导传输实现8路并行8x100G 光传输, 传输距离达2km,具备高密度、低功耗和散热性能好等显著优点。 800G QSFP-DD 2xFR4光模块采用高性能53GBaud CWDM4 EML激光器和板载密集光电混合集成技术提升产品性能,搭配高性能多通道PIN/TIA和DSP芯片,通过小型化低损耗波分复用与解复用器件实现4个光接口的光电信号接收与发送,支持2x400Gbps...

  • 光芯片国产化率正在不断提升
    光芯片国产化率正在不断提升
    • June 10. 2022

    随着我国光模块行业的快速发展,产业链和价值链逐渐由低端向高端过渡,具备长期的景气度,聚焦光模块发展,光芯片作为光器件的核心零部件,国产化率正在不断提升。本期文章,跟着易天光通信(ETU-LINK)一起来了解吧! 光模块主要是由光器件、电路芯片、PCB板和结构件四大部分组成,光器件是成本最高的部分。从芯片层面来看,光芯片是TOSA和ROSA成本最高的部件,越高速率光模块的光芯片成本越高。从成本占比情况来看,低端光模块占比约30%,中端光模块占比约40%,而高端光模块占比接近50%。 目前,国内低速光芯片市场已呈现高度竞争的格局,已有30多家企业实现了10G及以下光芯片的销售,低速芯片市场趋近饱和。在这样的市场环境下,低速芯片价格每年下降15%-20%的趋势,导致企业利润空间逐渐收缩,因此中小企业或初创企业难以存活。在高速光芯片市场,各大供应商也在加紧研发,部分领先企业已经发布25G光芯片量产...

  • 一文知晓DWDM密集波分复用&解复用器
    一文知晓DWDM密集波分复用&解复用器
    • June 09. 2022

    密集波分复用(dense wavelength division multiplexing,DWDM)技术反映了向信息社会迈进过程中对通信容量和带宽日益增长的需要。它可以很好地利用现有的光纤资源大大地扩充信息的传输能力,密集波分复用&解复用器是DWDM中的核心器件。本期文章易天光通信(ETU-LINK)带大家来了解DWDM密集波分复用&解复用器。 DWDM密集波分复用&解复用器分有1/2 U19"机架式、1U 19"机架式和ABS尾纤盒式三种封装类型。不同封装形式的DWDM密集波分复用&解复用器的应用也不同,1/2 U19"机架式用于C波段波长的长距离传输,1U 19"机架式用于PDH、SDH/SONET、以太网传输,ABS尾纤盒式用于ABS盒包装,器尾纤标有波长。 按通道数量,DWDM密集波分复用&解复用器有40个通道,1RU 机架式安装,带监控端...

  • “6•1”守护初心,易天与你同行
    “6•1”守护初心,易天与你同行
    • June 01. 2022

    日子把风霜刻在脸上,岁月把回忆印在心头。但童心是一种心态,即使岁月蹉跎,时光荏苒,珍惜它,爱惜它,你将年轻永驻。照照镜子,收起憔悴,挂起快乐的笑脸;整整衣衫,掸去疲惫,撑起一身的轻闲。六一儿童节,祝你永远保持初心,拥有纯真!           易天的初心是“赢得您的感动”!随着光通信的快速发展,中国已经成为了全球第一大光纤需求国和光纤制造国,加上“中国宽带”战略的推动,越来越多的光模块服务商涌现,但总有一家值得你驻足停留。不是最好,只为更好!从2014年深圳易天光通信有限公司成立至今,不断完善工艺,1.25G、10G、25G、40G、100G等不同速率的光模块,均采用先进的光模块技术及优化解决方案,是一家专业的光模块制造商。同时,拓展产品线满足更多客户需求,10G-400G高速线缆DAC/有源光缆及光网络配套产品。 国家高新技术企业 易天...

  • 一文知晓CWDM粗波分复用&解复用器
    一文知晓CWDM粗波分复用&解复用器
    • May 30. 2022

    在同一根光纤中同时让两个或多个光波长信号通过不同光信道各自传输信息,称为光波分复用技术,简称WDM。现在市场使用WDM技术的产品主要有CWDM和DWDM。本期文章易天光通信(ETU-LINK)先带大家来了解CWDM粗波分复用&解复用器。 WDM:Wavelength Division Multiplexing ,波分复用器 CWDM:Coarse Wavelength Division Multiplexing,粗波分复用器 DWDM:Dense Wavelength Division Multiplexing ,密集波分复用器 从原理上讲,CWDM就是利用光复用器将不同波长的光信号复用至单根光纤进行传输,在链路的接收端,借助光解复用器将光纤中的混合信号分解为不同波长的信号,连接到相应的接收设备。与DWDM的主要区别在于:相对于DWDM系统中0.2nm到1.2nm的波长间隔而言,C...

  • 关于兼容光模块的那些事,看这篇就够了!
    关于兼容光模块的那些事,看这篇就够了!
    • May 26. 2022

    光模块作为光网络系统必不可少的组成部分,市场需求急剧增加,因此出现了除原装光模块之外的第三方兼容光模块。对于用户来说,质量、性价比以及售后保障成为了选购兼容光模块的重要考量。本期文章易天光通信(ETU-LINK)就来说说关于兼容光模块的那些事。 兼容光模块,顾名思义就是可以用在不同的设备上,实现互连的光模块。市场上的光模块主要分为原装光模块、兼容光模块和二手光模块。二手光模块存在光路污染、接收灵敏度低、外腔体损伤、工作温度过高或过低、使用寿命短等问题,不良商家重新投放到市场上,大家要注意避雷!同时,由于市场垄断、品牌效应以及用户了解程度较浅等因素,成本高成为了影响原装光模块市场的最主要因素,不适用于对光模块有大量需求的数据中心及用户。兼容光模块保证质量的同时,也解决了部署成本过高的问题。 兼容光模块的优势: 1、任何网络的多个选择 兼容光模块不仅对HUAWEI、H3C、CISCO、ARIS...

  • 单模光纤是光纤传输的主流应用吗?
    单模光纤是光纤传输的主流应用吗?
    • May 24. 2022

    单模光纤因其模间色散很小,相比于多模光纤可支持更长传输距离,在100Mbps的以太网以至1G千兆网,单模光纤都可支持超过5KM的传输距离。目前来看,单模光纤依旧是光纤传输的主流应用。本期文章跟着易天光通信(ETU-LINK)一起来探索了解。 单模光纤(Single Mode Fiber, SMF)是指在工作波长中只能传输一个模式的光纤。由于光纤的纤芯很细(约10μm),而且折射率呈阶跃状分布,当归一化频率V参数<2.4时,理论上,只能形成单模传输。另外,SMF没有多模色散,不仅传输频宽较多模光纤更宽,再加上SMF的材料色散和结构色散相加抵消,其合成特性恰好形成零色散的特性,使传输频带更加拓宽。其适用于长距离、大容量光纤通信系统、光纤局部区域网和各种光纤传感器等。 多模光纤(MUlti Mode Fiber,MMF)是指工作波长中能传播多个模式的光纤。纤芯直径为50μm,由于传输模式可...

© 版权: 2022 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #