博客
博客
首页 博客

博客

  • DWDM细波分复用光模块介绍
    DWDM细波分复用光模块介绍
    • October 09. 2021

    前言:CWDM光模块是一种结合了CWDM波分技术的光收发器模块,将不同波长的光信号复合在一起,通过一根光纤进行传输,从而节约光纤资源。 那什么是DWDM光模块?今天我们就一起来了解一下吧。 简单来讲,DWDM光模块在工作原理和基本功能方面,与其他光模块是相同的,都是电-光-电,它是一款采用密集波分复用(DWDM)技术的光模块,主要针对密集波分复用的这类光模块,通过以多个波长作为载波,利用单模光纤的宽带以及低损耗的特性,将不同波长的光耦合到单芯光纤内传输,有40个常用通道可供其选择。 除此之外,DWDM光模块采用冷却激光,可支持热插拔,接口需符合ITU-T建议的光接口标准,一般使用更密集的通道间隔,通道间隔根据需求也具有0.4nm、0.8nm和1.6nm等不同间隔,可支持最远传输距离100km,主要应用于长距离的光同步数字传输网络,同时也可以作为解决线路带宽扩容的方案。 那么DWDM光模块有...

  • 100G QSFP28 PSM4光模块vs100G QSFP28 CWDM4光模块对比
    100G QSFP28 PSM4光模块vs100G QSFP28 CWDM4光模块对比
    • September 29. 2021

    5G时代的到来,给光通信行业带来了很大机遇,用户也对高速率数据传输的要求越来越高,同时也推动着100G向400G升级,在100G光模块中,QSFP28 是最常见的一种光模块。那么我们今天就先聊一下100PSM4光模块与100G  CWDM4光模块与什么区别吧。 一、100G QSFP28 PSM4光模块 100G QSFP28 PSM4光模块的封装形式为可热插拔的QSFP28,工作温度范围在0°C~70°C,具有DDM数字诊断监控功能,它的接口类型为12芯MPO/MTP(接口中间4芯光纤不启用),最大功耗小于3.5W,是四通道全双工收发一体模块,每通道数据速率可支持25.78Gbps,最高速率高达103.125Gbps,符合多源协议(MSA),是一款低功耗和高速度的产品。 二、100G QSFP28 CWDM4光模块 100G QSFP28 CWDM4光模块主要应用于1...

  • 40G QSFP + AOC光缆 VS 40G QSFP+ SR4 光模块对比
    40G QSFP + AOC光缆 VS 40G QSFP+ SR4 光模块对比
    • September 27. 2021

    有源光缆与光模块对比,你知道有什么不同吗?今天易天光通信就来给大家来聊一下40G AOC与40G SR4的区别,下面就一起来看看吧。 什么是40G QSFP + AOC光缆? 40G QSFP+ AOC有源光缆是由多模光纤和两个QSFP+连接器组成,它的每个信号方向有四个数据通道,每个通道传输速率最高可达11.3Gbit/s,传输距离最远可达150M,是40G网络理想的互连解决方案,主要应用于40G数据中心机房和云计算系统。 什么是40G QSFP+ SR4光模块? 40G QSFP+ SR4 光模块采用QSFP+封装类型,即四通道小型可热插拔光模块,传输速率为40Gbps,它具有四个相互独立的发射和接收光信号通道,每通道可支持10Gbps的数据传输,最远传输距离为150M,主要应用于路由器,交换机和主机适配器总线等。 那么40G QSFP + AOC光缆与40G QSFP+ SR4 光模...

  • 怎样快速区分交换机和路由器
    怎样快速区分交换机和路由器
    • September 22. 2021

    什么是路由器? 路由器主要用于局域网和广域网,它可以连接多个网络或网段,“翻译”不同网络或网段之间的数据信息,从而使对方的数据它们能够相互“读”懂,构成一个更大的网络。同时具备网络管理、数据处理、网络互连等功能。 什么是交换机? 简单来讲,交换机,又名交换式集线器。与路由器不同的是它能够连接同种类型的网络的基础上,与不同类型的网络(如以太网和快速以太网)互连,并使这些计算机组成网络。 它可以对电信号进行转发,为与其接入的任意两个网络节点提供独享的电信号通路,从而避免传输、端口冲突的问题,提升宽带的利用效率。 常见的交换机有以太网交换机,局域网交换机和广域网交换机,目前还有光纤交换机、电话语音交换机等 路由器与交换机的区别: 1. 从功能上来看,路由器是具有一个虚拟拨号功能的,可以自动分配IP, 上网的电脑在同一台路由器可以共用一个宽带账号,电脑都在同一个局域网内,同时它可以提供防...

  • 原来光纤模块的应用竟然这么广?
    原来光纤模块的应用竟然这么广?
    • September 15. 2021

    在许多人的认知里,光模块是什么呢?有人回答说:不就是由一个光电器件、一个PCB板和一个外壳组成的,但是它还有什么作用呢? 其实准确来说,光模块是由光电器件(TOSA,ROSA,BOSA),光接口(外壳)和PCB板三部分组成。其次,它的作用是由发送端把电信号转换成光信号,通过光纤传送后,接收端再把光信号转换成电信号,简单地说就是光电转换的电子元器件。 但是或许你更没想到的是光纤模块的应用范围竟然这么广,今天易天光通信(ETU-LINK)就跟大家聊一下光纤模块都应用于哪些范围和设备。 首先,光纤模块主要应用于以下几个设备: 1、光纤收发器; 这款光纤收发器采用1*9与SFP光模块,主要应用于企业内部网,网吧,IP-hotel,小区内部等领域,应用范围还比较广泛。同时我们公司除了售卖光模块、线缆、跳线等产品外,还准备了一些配套产品,例如这类产品收发器以及尾纤、适配器等。 2、交换机; 交换机(英...

  • 易天教你应该如何选择光模块
    易天教你应该如何选择光模块
    • September 13. 2021

    目前光纤通信的技术发展越来越迅速,市场上的光模块产品也多种多样,今天易天就来教你如何选择光模块。 当前市场的光模块主要分为三种:第一种为原装光模块,它是交换机、路由器等网络设备厂家自己品牌和授权代工的模块,像华为(Huawei)、华三(H3C)、思科(Cisco)、惠普(HP)等这些品牌的光模块就被称为原装光模块。第二种为二手光模块,这种光模块简单来讲就是已经使用过,并不是全新的产品,然后再进行售卖。第三种就是兼容性光模块,也就是被我们常称为第三方光模块,它所采用的工艺以及原材料等是与原装光模块没差别,甚至有时会优于原装光模块,但是因为要兼容不同品牌的网络设备,这也是兼容性行业面临最大的问题。 那么我们应该如何选择呢? 1、从外观上看,旧模块的外观因为经过很长时间的使用,与新模块的外观相比来说都很旧,并且在外壳上可以看到有一些磨损和划痕,光模块的接口处也有少许灰尘,这类模块多为不同厂家的产...

  • 一文带你了解200G DAC高速线缆
    一文带你了解200G DAC高速线缆
    • September 08. 2021

    从21世纪开始,时代也在不断的发展,不止是人们生活水平的提高,我们也正在像信息化时代不断迈进,也推动着光纤通信技术行业的发展。而200G以太网更是凭借着更低设备功耗、更高传输速率、更高密度的特点迅速在市场发展起来。今天易天就跟大家介绍一下200G DAC高速线缆。 那么我们先了解一下什么是DAC?Direct Attach Cable,简称DAC,译文为高速线缆、直接连接电缆或直连铜缆。它由一根铜缆和两端的连接器模块组成,主要广泛应用于存储区域网络、数据中心和高性能计算机连接。 与AOC有源光缆相比来说,在功耗方面,DAC高速线缆比AOC有源光缆的功耗要低;在材质方面,DAC高速线缆节能环保一些,它的内部材质是铜芯,自然散热效果会更好,其次,在成本方面,因为光纤的价格比铜缆高,AOC两端模块含有激光器而DAC没有,所以AOC的价格要比DAC高很多,使用高速线缆能够大大降低整个数据中心的布线...

  • 一分钟带你解读AOC有源光缆
    一分钟带你解读AOC有源光缆
    • September 06. 2021

    信息传输与交换量与日俱增,高密度,高宽带应用也越来越多,传统的铜质电缆已经不能适应通信的需要,相比于传统线缆来说,有源光缆能够帮助通信设备享受到光传输的巨大优势。那AOC有源光缆有什么不同呢?今天就跟易天光通信(ETU-LINK)一起来了解一下AOC有源光缆的相关知识吧! 什么是有源光缆? AOC是有源光缆的简称,由集成光电器件(两个光收发器和多模光纤)组成,用于数据中心、高性能计算机、大容量存储器等设备间进行高速率、高可靠性互联的传输设备。 不过有源光缆与传统线缆相比来看,它使用比较方便,可靠性更好,且能耗相对于传统线缆来说比较低,同时具有传输距离长、传输速率高等特点,给通信设备带来了很大的便利,同时也是数据中心等领域理想的传输线缆。 有源光缆的分类 1、10G  SFP+  AOC有源光缆 10G  SFP+  AOC的外壳是具有EMI 抗电磁干...

  • 单纤光模块与双纤光模块的区别是什么?
    单纤光模块与双纤光模块的区别是什么?
    • September 01. 2021

    本期文章主要是由易天光通信(ETU-LINK)为大家介绍一下什么是单纤光模块和双纤光模块,以及两者的区别是什么。 那么什么是单纤光模块和双纤光模块呢?单纤光模块是仅有一个光纤端口的光模块产品,只用插一根光纤就能同时进行光信号的发射和接收。双纤光模块是则是有两个端口,TX为发射端口,RX为接收端口。发射和接收各需要一根光纤。 所以我们如何区分呢? 1、外观使用上:单纤光模块有一个光纤接口,连接一条光纤;双纤光模块有两个光纤接口,连接两条光纤; 2、常规波长:单纤模块有两种不同的波长,双纤模块只有一个波长; 单纤的常规波长主要有以下几种: 千兆单纤: TX1310/RX1550nm; TX1550/RX1310nm; TX1490/RX1550nm; TX1550/RX1490nm; TX1310nm/Rx1490nm; TX1490nm/Rx1310nm; 万兆单纤: TX1270nm/RX...

  • 100G QSFP28 ZR4光模块介绍
    100G QSFP28 ZR4光模块介绍
    • August 30. 2021

    随着云计算,大数据以及以太网的快速发展,运营商将数据中心升级到更高的数据速率,这也进一步增加了对100G 的需求,格局也正在从100G转移发展,而100G QSFP28 ZR4也正是这个大数据时代的产物。本期文章主要是易天光通信为大家带来的关于100G QSFP28 ZR4光模块产品介绍。 100G QSFP28光模块包含SR4、PSM4、LR4、CWDM4、ER4、ZR4等,其中100G QSFP28 ZR4这款光模块主要用于数据中心的交换机,路由器,长距离传输连接,采用4路28G NRZ波分复用技术(LWDM4),是4通道全双工收发一体模块,主要应用于100G以太网、数据中心、电信等场景。 在产品特性方面,100G QSFP28 ZR4光模块采用可热插拔的QSFP28封装,工作温度是0°C-70°C,最大速率可高达103.125Gbps(4x25G NRZ),经过成本优化,可实现长达8...

  • 400G DAC 高速线缆 你get了吗?
    400G DAC 高速线缆 你get了吗?
    • August 25. 2021

    随着物联网,云计算,人工智能,大数据应用的快速兴起,服务器、路由器、交换机和数据存储设备的数据传输速率也在不断增长,数据中心也将面临高带宽、高可靠性和低延时的挑战,尤其对高达400G的数据传输要求也更高。 要想实现高数据传输,这就需要经济高效、稳定可靠的数据传输线缆及连接器。同时DAC高速线缆拥有较高的简便性和灵活性以及低功耗等优势,是实现数据中心短距离高速率传输的高性价比解决方案。 本篇文章将由易天光通信为大家介绍400G DAC高速线缆。 各类型DAC线缆中,与SFP系列(包括SFP+、SFP28、SFP56)相比,QSFP系列(包括QSFP+、QSFP28、QSFP56、QSFP-DD)为4通道数据传输,数据容量更大,从40G到400G,像400G的QSFP-DD就非常适合当前超高数据传输的服务器、路由器、交换机和数据存储等数据中心应用。 而SFP系列虽然数据率相对不高,当由于更多采...

  • 深圳光博会邀你看遍光电新趋势
    深圳光博会邀你看遍光电新趋势
    • August 23. 2021

    2021年9月16-18日,光博会它来啦!!举办地点在深圳国际会展中心(宝安),接下来就由易天光通信带你一站式了解CIOE光博会上的黑科技! --- 三分钟带你了解什么是CIOE光博会 作为极具规模及影响力的光电产业综合性展会,第23届光电博览会将于2021年9月16-18日在深圳国际会展中心举办,同期六展覆盖信息通信、激光、红外、紫外、精密光学、镜头及模组、传感等版块,面向光电及应用领域展示前沿的光电创新技术及综合解决方案,掌握行业最新动向、洞察市场发展趋势、助力企业与光电行业上下游进行商贸洽谈,达成商业合作。 本次展会,CIOE中国光博会收集和整理了光电能应用在以下行业的产品、技术等,以及现场有关联的会议信息;以方便参观者快速了解行业发展,快捷高效地寻找展商和产品,增加采购需求,提升参观效率,内容如下: 1、主要展品范围: 光通信芯片及材料、光通信器件及模块、光纤光缆、光纤传感系统、光...

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #