深圳易天光通信有限公司

博客

  • January 09,2021 09:24:32
    光模块作为中长距离光通信的核心之一,在其中起到光电转换的作用,它由光器件、功能电路板、光接口等部分组成。今天,易天光通信(ETU-LINK)就给大家介绍下光模块的器件—TOSA、ROSA。 1、TOSA TOSA是光发射器模块的主要组件,主要完成电信号转光信号。TOSA可以按适配器类型分为SC TOSA、LC TOSA、FC TOSA、ST TOSA。TOSA包含的组件有光隔离器、监视光电二极管、LD驱动电路,热敏电阻,热电制冷器,自动温度控制电路(ATC),自动功率控制电路(APT)。 其中光源(半导体发光二极管或激光二极管)为核心,LD芯片,监控光电二极管和其他组件封装在紧凑的结构(TO同轴封装或蝶形封装)中,然后构成TOSA。 在TOSA中,LD激光二极管目前光模块...

    相关的标签 : 光模块 TOSA ROSA

  • January 09,2021 09:19:41
    32G光纤通道网络为第六代通道技术,在未来10年,光纤通道依然会是数据中心首选的存储协议。本篇文章易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下32G SFP28  FC 多模光模块以及它在数据中心32G存储网络SAN中的应用。 32G SFP28 FC多模光模块(ES2853X-3LCD01)采用可热插拔的SFP28封装,搭载850nm VCSEL激光器和PIN光电探测器,它符合SFP28 MSA和32G光纤通道标准,可向后兼容8G/16G光纤通道标准,最高速率高达28.05Gbps。 32G SFP28 FC多模光模块为双纤LC接口,通过多模光纤OM3最远可传输70米,通过多模光纤OM4最远可传输100米,工作温度范围有工业级(-40℃-85℃)和商业级(0℃...

    相关的标签 : 32G光模块 光纤通道 多模

  • January 07,2021 08:52:04
    DWDM为密集波分技术,这项技术是在一根指定的光纤中,多路复用单个光纤载波的紧密光谱间距,以便利用可以达到的传输性能。该技术方案是用来提高带宽现有的光纤骨干网上的激光技术。下面易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下10G SFP+ DWDM波分光模块: 1、10G DWDM SFP+ C17-C61 40km(ESDxxX-3LCD40) 其采用可热插拔的SFP+封装,双纤LC接口,可选固定波长C波段C17-C61(间隔50/100GHz),搭载 EML激光器和PIN光电探测器,工作温度范围有商业级(0℃-70℃)和工业级(-40℃-85℃)可选,它符合SFP28 MSA和10G以太网标准,最高速率高达11.3Gbps,通过单模光纤OS2最远可传输40公里。 2、1...

    相关的标签 : 10G SFP+ DWDM 波分光模块 万兆

  • January 07,2021 08:46:56
    如今,数据业务的迅猛发展,导致IP网络融合的速度日益加快,所以对网络的扩容就显得十分重要。在城域网的建设中,普遍存在着光纤紧缺的问题,由于城域扩容对波道数量需求相对干线系统较小,而且距离相对较短,所以不需要光放大,使得CWDM技术方案特别适合于城域光传送网。 CWDM系统在城域网中的应用中,因为不是长距离的传输,所以氧氢离子的衰耗小,因此它的波长设计是全光段的(1270nm-1610nm)。CWDM技术通过降低对波长窗口的要求,实现全波长范围内的波分复用且采用了20nm的波长间隔,较宽的波长间隔,使得波分复用/解复用器的结构大大简化了。下面易天光通(ETU-LINK)就为大家介绍下10G SFP+ CWDM波分光模块: 1、10G CWDM SFP+ 1270nm-161...

    相关的标签 : 波分光模块 CWDM 10G SFP+

  • January 05,2021 09:14:50
    本篇文章易天光通信(ETU-LINK)带大家了解下光纤、铜缆以及双绞线的区别,首先,我们来了解下双绞线,双绞线是由多组绝缘铜导线相互缠绕而成的线缆,双绞线内部介质也是铜线,内部传输为电信号,根据电磁原理,变化的电流会产生磁场。所以通过缠绕铜线达到两两抵消磁场,降低信号干扰的目的。比较常用的是超五类和六类线缆,七类跳线可支持10G的传输,仅在数据中心使用,大部分10G均使用光纤传输,故实际项目七类线用得很少。 双绞线可以分为屏蔽双绞线和非屏蔽双绞线,屏蔽双绞线有锡箔保护层,能有效防止数据泄密,同时降低外部环境对数据传输的干扰。非屏蔽双绞线的绝缘套管中无屏蔽层,价格较低,应用广泛,我们日常项目中使用最多的是非屏蔽双绞线。 接着,我们来了解下光纤,光纤是利用光在玻璃纤维中的全反...

    相关的标签 : 光纤跳线 双绞线 线缆

  • January 05,2021 09:07:15
    光纤跳线广泛应用于光通信领域和光电子领域,插入损耗(插损)和回波损耗(回损)是光纤跳线的两个重要指标,插入损耗会削弱光链路中的光功率,降低接收灵敏度;回波损耗会改变光源激光二极管的谱宽度,向系统引入噪声,甚至会使光源工作波长发生变化。下面易天光通信(ETU-LINK)就为大家解析下什么是光纤跳线的插入损耗和回波损耗。 插入损耗指在传输线缆的某处由于某器件的插入而发生的信号功率的损耗,一般指衰减,它的表示方式是端口的输出光功率与输入光功率之比,单位为分贝(dB)。插入损耗是衡量光纤跳线质量的标准之一,插入损耗值越低,表明插入损耗性能越好。 回波损耗是因为传输链路的不连续性,部分信号在传输时反射回信号源所产生的功率损耗。这种不连续性可能是与终端负载不匹配,或者与线路中插入的设...

    相关的标签 : 光纤跳线 插入损耗 回波损耗

  • December 31,2020 10:50:03
    光纤模块作为光网络传输的重要组成部分,其作用为光电转换,使得信号能够在光纤中传输。那么,你们知道怎么区分光纤模块是单模还是多模吗?下面易天光通信(ETU-LINK)就教大家一下几个辨别多模光纤模块和单模光纤模块方法。 第一、我们可以看光纤模块的波长参数,一般光纤模块的波长为850nm,则该光纤模块为多模光纤模块。单模光纤模块的波长一般为1310nm、1330nm、1490nm、1550nm等,另外CWDM彩光模块和DWDM彩光模块均为单模光纤模块。 第二、我们可以看光纤模块的传输距离,多模光纤模块的传输距离一般2km以下,其需要搭配多模光纤跳线使用。单模光纤模块的传输距离一般在2km以上,千兆单模光纤模块最远能传至160km,万兆单模光纤模块最远能传至100km。 第三、...

    相关的标签 : 单模 多模 光模块

  • December 31,2020 10:39:31
    在10G网络组建中,我们会面临一个选择,那就是选择光纤布线还是铜缆布线,光纤布线系统又分为多模光纤布线系统和单模光纤布线系统,其中10G多模光纤布线系统需要使用10G SFP+ 多模光模块、10G AOC有源光缆、多模OM3光纤跳线、配线箱等,10G单模光纤布线系统需要使用10G SFP+ 单模光模块、单模OS2光纤跳线、配线箱等。 多模光纤系统适合近距离传输,单模光纤系统则适合长距离传输。光纤传输具有传输距离远、带宽宽、抗干扰能力强、体积小重量轻等优点,但是其布线成本较高。   易天型号 产品描述 ES85X-3LCD03 10G SFP+ 多模万兆双纤光模块 300米 ES31X-3LCD10 10G SFP+ 单模万兆双纤光模块 10千米 ES31X-3L...

    相关的标签 : 综合网络布线 光纤布线 铜缆布线

  • December 29,2020 09:09:49
    SAN指的是区域存储网络,需要通过光纤连接,且SAN运行方式主要依赖于硬件,SAN的结构允许任何服务器连接到任何存储阵列,这样不管数据置放在那里,服务器都可直接存取所需的数据。由于采用了光纤接口,SAN还具有更高的带宽。 SAN解决方案是从基本功能剥离出存储功能,所以运行备份操作就无需考虑它们对网络总体性能的影响。SAN方案也使得管理及集中控制实现简化,特别是对于全部存储设备都集群在一起的时候。下面易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下如何使用8G SFP+ FC光模块组建SAN存储网络。 SAN网络的组成主要由服务器、光纤通道交换机、存储设备、以及传输载体组成。SAN网络采用光纤通道技术,通过光纤交换机连接到存储阵列和服务器主机,建立专用的数据存储区域网络。如果不...

    相关的标签 : 光模块 光纤通道 SAN存储网络

展开