博客 - 易天光通信
博客
首页 博客

博客

  • 100G SWDM4光模块,你了解吗?
    100G SWDM4光模块,你了解吗?
    • December 06. 2022

    随着信息化时代的到来,对信息传输通道容量的需求也飞速提升,许多企业数据中心面临着光基础设施升级的问题。大多数企业在过去十年或者更长时间内部署了大量的10G以太网或光基础设施,现在想将10G以太网升级到40G或者100G,显然需要增加部署的光纤布线数量,涉及的成本很大。 但SWDM技术使用成熟的多模激光器,通过双工多模光纤传输40G(4x10G)和100G(4x25G),这意味着数据中心可以在不改变布线基础设施的情况下,从10/25G升级到40G/100G,大大减少新布线基础设施的资本支出,因此SWDM光模块是企业数据中心部署40G和100G以太网的极具成本效益的新解决方案。下面我们一起来了解一下100G SWDM4光模块。 SWDM (Short Wavelength Division Multiplexing)是指短波段波分复用技术,波分复用的原理与单模上的CWDM类似,而SWDM是首次...

  • 带你认识100G QSFP28 SR BIDI光模块
    带你认识100G QSFP28 SR BIDI光模块
    • December 02. 2022

    随着现代信息技术的不断发展,用户对信息传输通道容量的需求也飞速提升,因而100G光模块的市场需求不断提升,在网络建设成本中占比逐渐提高。100G光模块的主流封装主要有CFP、CFP2、CFP4、CFP8、QSFP28等形式。QSFP28封装凭借更小的尺寸、更低的功耗的优势,成为100G光模块的主流封装形式。 QSFP28光模块标准主要分为SR4、BIDI SR、PSM4、LR4、ER4、ZR4等,本期文章,就让易天光通信和您一起来认识一下100G QSFP28 BIDI SR光模块。 产品概述 100G QSFP28 BIDI SR光模块具有2个独立全双工光通道,符合QSFP28 MSA、RoHS标准,最大功耗为4W,工作温度为0至70°C,搭配OM3光纤跳线使用时最远可传输70米,搭配OM4光纤跳线使用时传输距离最远可达100米。 工作原理 100G QSFP28 BIDI SR光模块利...

  • 光模块的小知识丨40G QSFP+ ZR4光模块
    光模块的小知识丨40G QSFP+ ZR4光模块
    • November 29. 2022

    随着互联网流量的爆炸式增长,数据传输量大幅上升,高宽带成为企业用户和个人用户的一致愿景。40G光模块能快速提升光网络传输容量和速率,因此成为大多数企业升级网络的首选,并广泛应用于各种光网络当中。 40G QSFP+光模块是在QSFP基础上发展而来的产品,为高密度的应用程序所专用,与传统SFP+光模块相比,端口密度更高,且整个系统成本更低。本文易天光通信(ETU-LINK)将为大家详细介绍40G QSFP+ ZR4光模块。 概述 40G QSFP+ ZR4四通道全双工收发模块,采用LC接口,中心波长为1310nm,专门用于40G以太网长距离传输,在单模光纤SMF上传输距离可达80Km,工作温度 为0°C 至 +70°C。 工作原理 40G QSFP+ ZR4光模块采用波分复用(WDM)光传输技术,用MUX/DEMUX(复用器/解复用器)将多路光信号采用不同的波长合路到一根光纤中传输。 40G...

  • 光模块的5种WDM波分复用技术,你都知道吗?
    光模块的5种WDM波分复用技术,你都知道吗?
    • November 22. 2022

    WDM(Wavelength Division Multiplexing)波分复用技术是5G前传网络的优选方案,根据波长的不同可以分为DWDM密集波分复用、CWDM粗波分复用、FWDM滤波片式波分复用、MWDM中等波分复用以及LWDM细波分复用。其中CWDM和DWDM最为常见,这5种WDM波分复用技术,你都了解多少呢?一起跟着易天光通信(ETU-LINK)往下看吧! CWDM(Coarse WDM)为粗波分复用技术,面向城域网接入层,具有18个不同的波长通道,每个通道的不同波长相隔20nm,波长范围为1270 nm-1610 nm,波长所属波段覆盖了单模光纤系统的O、E、S、C、L等五个波段,CWDM系统在城域网建设中可以提升光纤的传输容量,提高对光纤资源的利用率,因此降低网络的运营成本。 DWDM(Dense WDM)为密集波分复用技术,信道间隔为1.6/0.8/0.4 nm(200GH...

  • 光通信器件产品全解析
    光通信器件产品全解析
    • November 17. 2022

    光通信是信息网络的核心技术。有研究表明,我国光通信器件市场占全球25%-30%左右的市场份额,与全球保持相同的增长趋势。本期文章,易天光通信(ETU-LINK)将带大家一起走进光通信产业链,了解光通信器件的组成。 光通信产业链主要包含光通信器件、光通信系统、光通信应用三部分,上游还包括光学、半导体、装备、测试仪器仪表等配套行业。光通信器件按照其物理形态的不同,可分为:芯片、光有源器件、光无源器件、光模块与子系统这四大类,其中配套IC归类于芯片。每大类光通信器件的典型产品见下表所示。 数据来源于中国电子元件行业协会《中国光电子器件产业技术发展路线图》 其中,有源光收发模块的产值占据光通信器件的最大份额,约为65%。同时,光收发模块的性能也主导着光通信网络的升级换代,在接入端、传输端等不同细分市场上均发挥着至关重要的作用。 光收发模块也就是我们通常所说的光模块,主要分为光纤通道光模块和以太网光...

  • 思科Nexus 9300-FX系列交换机光模块解决方案
    思科Nexus 9300-FX系列交换机光模块解决方案
    • November 03. 2022

    作为行业领先的软件定义网络解决方案Cisco ACI支持的Nexus 9300-FX系列交换机,能够满足虚拟化数据中心和自动化云环境不断变化的需求。本期文章,易天光通信(ETU-LINK)带大家来了解思科Nexus 9300-FX系列交换机的端口配置、优势以及光模块搭配方案。 Nexus 9300-FX系列交换机提供多种接口选项,可将现有数据中心从100Mbps、1Gbps和10Gbps的服务器速度以及从10G和40Gbps的速度透明迁移到25Gbps在聚合层达到50G和100 Gbps。其主要有3款1RU交换机,可提供灵活的迁移选项,端口配置如下: 型号 端口配置 思科Nexus 93180YC-FX 48个10/25G和6个40/100G QSFP28端口 思科Nexus 93108TC-FX 48个10GBASE-T和6个40/100G QSFP28端口 思科Nexus 9348GC...

  • 推动进行全光网2.0:400G ROADM网络部署建设
    推动进行全光网2.0:400G ROADM网络部署建设
    • October 21. 2022

    在近期举行的“2022中国光网络研讨会”上,有关于ROADM网络应用部署与超高速技术发展相关资讯。本期文章,跟着易天光通信(ETU-LINK)一起来了解有哪些精彩看点! 看点一:全光网2.0三大愿景和六大特征 全光网2.0的愿景目标是实现“网络全光化、架构扁平化、运营智慧化”的三化愿景,并具备“全光交换、全光传输、全光承载、全光接入、全光智治、全光云网”的六大全光特征。 中国电信研究院院长张成良表示“全光交换与全光传输则是全光网2.0网络技术两大重点。”。 全光交换:通信网的两大组成部分是传输和交换,随着通信容量的要求和光纤通信的发展,现有的技术的电子转移速度限制了信息通信,由光交换组成的全光通信网将会成为今后通信网的主流。 全光传输:光纤的全光传输系统是在光纤通信的光波传输过程中,不需要通过光/电和电/光变化而直接对光波进行放大的光纤传输系统 看点二:ROADM的过去现在和未来 ROAD...

  • 200G QSFP56 AOC有源光缆特性解析
    200G QSFP56 AOC有源光缆特性解析
    • October 19. 2022

    随着超大规模数据中心和高性能计算(HPC)市场需要低成本、高性能AOC解决方案,200G、400G数据速率的AOC成为了首要选择。但由于市场上400G AOC还为时尚早,所以200G AOC是主要的短距离数据中心光互连解决方案。本期文章,跟着易天光通信(ETU-LINK)一起来看看200G QSFP56 AOC有源光缆! 200G AOC有源光缆主要以QSFP-DD和QSFP56两种封装形式为主,波长都为850nm。200G QSFP-DD AOC调制方式为NRZ,应用于传输距离为1-100M的200G以太网。200G QSFP56 AOC调制方式为PAM4。相对于NRZ而言,PAM4是一种更为有效的调制技术,可以有效提高带宽利用率,在相同的波特率下,PAM4吐吞量是NRZ的两倍。 200G QSFP56 AOC产品特性: •采用可热插拔的QSFP56封装 •850nm VCSEL激光器阵...

  • 思科Nexus 9000系列交换机光模块解决方案
    思科Nexus 9000系列交换机光模块解决方案
    • September 22. 2022

           思科Nexus 9000系列基于Cisco ® Cloud Scale技术,支持具有成本效益的超高密度云级部署、更多的端点以及具有线速安全性和遥测的云服务,旨在提供高性能并满足高度可扩展的数据中心和成长型企业不断变化的需求。本期文章,易天光通信(ETU-LINK)主要来讲讲Nexus 9000系列交换机的端口配置以及光模块搭配方案。 思科Nexus 9000系列包括Nexus 9500系列模块化交换机和Nexus 9200/9300系列固定交换机。 Nexus 9500系列模块化交换机支持全面的线卡和交换矩阵模块选择,提供1Gb、10Gb、25Gb、40Gb、50Gb、100Gb、200 Gb和400 Gb以太网接口,专为未来扩展而设计。 Nexus 9200/9300 系列固定交换机当中的NexusN9K-...

  • 200G QSFP56高速线缆特性及发展前景
    200G QSFP56高速线缆特性及发展前景
    • September 20. 2022

    根据全球权威调研公司公布的数据显示,未来5年,中国服务器行业持续高速增长,交换机市场与服务器等比例高速增长,高速线缆、组件、连接器将迎来快速发展期,单单国内市场也将达30亿美金。本期文章,跟着易天光通信(ETU-LINK)一起来走进QSFP56高速线缆。 QSFP56 VS QSFP28 VS QSFP+ QSFP56封装也就是Quad Small Form-Factor Pluggable,指四通道小型可热插拔QSFP接口,依据以太网802.3cd标准规格。QSFP56、QSFP28和QSFP+封装类型相同,但是它们的传输速率、调制技术、单通道速率不同。QSFP56封装与QSFP28、QSFP+封装的最大不同之处在于QSFP56不再采取之前的NRZ调制技术,而是采用PAM4技术(4 Pulse Amplitude Modulation) ,每个通道的传输速率可以达到50G。 科普小知识:...

  • 2G和3G网络逐渐淘汰?光模块如何助力5G网络
    2G和3G网络逐渐淘汰?光模块如何助力5G网络
    • September 16. 2022

    根据2022年7月进行的关于全球2G/3G移动通信网络关闭的调查结果显示,在全球68个国家和地区,135家运营商已经完成、计划或正在进行2G和3G技术转型。 2020年我国宣布正式进入5G商用时代,在5G时代到来之前我们需要知道为什么2G和3G会被抛弃以及4G、5G又有何种改变。本期文章,易天光通信(ETU-LINK)带大家来了解4G和5G是如何从基站中光模块开始提速的。 网络传输速度不同 2G是以数字语音传输技术为核心,加入了更多的多址技术,包括TDMA和CDMA。2G是数字通信,因此在抗干扰能力上大大增强。 3G是指支持高速数据传输的蜂窝移动通讯技术,它的服务能够同时传送声音及数据信息,速率一般是1-6Mbps,折合下载速度120K/s-600K/s。 到了4G 这个速度就要翻上好几倍。4G将3G与WLAN集成于一体,能够快速传输数据、高质量、音频、视频和图像等,目前4G中以LTE的应...

  • AOC有源光缆类型介绍及发展优势
    AOC有源光缆类型介绍及发展优势
    • September 14. 2022

        最新数据预测,光模块市场在2020年增长17%,2021年增长9%,之后,2022年有望再次实现收入的强劲增长(预计17%)。除此之外,在光互连销售方面,AOC有源光缆也将在未来5年以两位数(10%)的年复合增长率增长。本期文章,跟着易天光通信(ETU-LINK)走进AOC有源光缆。     AOC有源光缆也就是Active Optical Cables,是指通信过程中需要借助外部能源,将电信号转换成光信号,或将光信号转换成电信号的通信线缆,光缆两端的光收发器提供光电转换以及光传输功能,以提高光缆的传输速度和传输距离,而不会减弱与标准电接口之间的兼容性。     AOC有源光缆采用可热插拔的封装类型,常见的传输速率为10G、25G、40G、100G、200G和400G,全金属外壳,850nm VCSEL光源,符合RoHS环...

© 版权: 2022 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #