博客 - 易天光通信
搜索
首页 搜索

  • 【50G SFP56光模块】助力5G网络建设,实现高效互连方案
    【50G SFP56光模块】助力5G网络建设,实现高效互连方案
    • June 28. 2020

    50G光模块指传输速率为50Gbps/s的光模块,其封装类型采用SFP56。是10G和100G以太网络连接标准的重要衔接者,50Gbps每通道技术将会成为未来400Gbps以太网标准的基础,后面将实现50Gbps来替代现有的10Gbps速率。 5G时代将会大规模采用50G光模块,仅在5G前传领域25G/50G光模块的需求量将达到千万级别,同时中传领域也是新的增长点。 而基于单模光纤传输的50G光模块主要集中在电信领域:为节省5G部署成本,结合25Gbps的基础速率,5G中传回传的汇聚层会用到少量的50G SR光模块。接下来,易天光通信继续为大家介绍50G SR光模块的特点。 50GE SFP56 SR光模块的特征 ◆采用可热插拔的SFP56封装 ◆850nm VCSEL激光器和PIN光电探测器 ◆符合SFP56 MSA和IEEE 802.3cd 50GBASE-SR以太网标准 ◆最大速率高...

  • 200G光模块,看这一篇就够了!
    200G光模块,看这一篇就够了!
    • March 25. 2022

    随着数据中心互连市场发展,逐步淘汰核心网络和数据中心的低速光模块,其主要转变的是从10G、40G到更高的100G、200G、400G甚至是800G。200G QSFP56光模块和200G QSFP-DD光模块是200G光互连的两种主流解决方案。本期文章易天光通信(ETU-LINK)就围绕200G光模块,一起跟大家来学习探讨! QSFP 即Quad Small Form-Factor Pluggable,指的是四通道小型可热插拔接口,与SFP光模块相比,QSFP光模块带宽更高。在QSFP封装的基础上发展起来的40G QSFP+光模块和100G QSFP28光模块广泛应用在高密度数据中心网络部署中,同时随着数据中心流量不断增长,对带宽的要求也越来越高,因此QSFP封装类型也出现了更多的外形尺寸,如200G QSFP56和400G QSFP56-DD。 200G QSFP56光模块是40G QS...

  • 200G QSFP56高速线缆特性及发展前景
    200G QSFP56高速线缆特性及发展前景
    • September 20. 2022

    根据全球权威调研公司公布的数据显示,未来5年,中国服务器行业持续高速增长,交换机市场与服务器等比例高速增长,高速线缆、组件、连接器将迎来快速发展期,单单国内市场也将达30亿美金。本期文章,跟着易天光通信(ETU-LINK)一起来走进QSFP56高速线缆。 QSFP56 VS QSFP28 VS QSFP+ QSFP56封装也就是Quad Small Form-Factor Pluggable,指四通道小型可热插拔QSFP接口,依据以太网802.3cd标准规格。QSFP56、QSFP28和QSFP+封装类型相同,但是它们的传输速率、调制技术、单通道速率不同。QSFP56封装与QSFP28、QSFP+封装的最大不同之处在于QSFP56不再采取之前的NRZ调制技术,而是采用PAM4技术(4 Pulse Amplitude Modulation) ,每个通道的传输速率可以达到50G。 科普小知识:...

  • 200G QSFP56 AOC有源光缆特性解析
    200G QSFP56 AOC有源光缆特性解析
    • October 19. 2022

    随着超大规模数据中心和高性能计算(HPC)市场需要低成本、高性能AOC解决方案,200G、400G数据速率的AOC成为了首要选择。但由于市场上400G AOC还为时尚早,所以200G AOC是主要的短距离数据中心光互连解决方案。本期文章,跟着易天光通信(ETU-LINK)一起来看看200G QSFP56 AOC有源光缆! 200G AOC有源光缆主要以QSFP-DD和QSFP56两种封装形式为主,波长都为850nm。200G QSFP-DD AOC调制方式为NRZ,应用于传输距离为1-100M的200G以太网。200G QSFP56 AOC调制方式为PAM4。相对于NRZ而言,PAM4是一种更为有效的调制技术,可以有效提高带宽利用率,在相同的波特率下,PAM4吐吞量是NRZ的两倍。 200G QSFP56 AOC产品特性: •采用可热插拔的QSFP56封装 •850nm VCSEL激光器阵...

  • 干货分享丨超详细的200G QSFP56光模块知识
    干货分享丨超详细的200G QSFP56光模块知识
    • December 12. 2022

    随着数据中心的快速发展,在100G光模块不足以满足日益增长的网络升级要求而400G还未普及的情况下,200G QSFP56光模块成为了200G以太网部署的主流解决方案。接下来,就由易天光通信为你详细介绍一下200G QSFP56光模块。 200G QSFP56光模块是40G QSFP+和100G QSFP28光模块的升级版本,运用主流数字信号处理器(DSP),采用可热插拔的QSFP56封装,有4个相互独立的发射和接收光信号通道,每条通道的传输速率分别为50G。 与QSFP28和QSFP+光模块不同的是,200G QSFP56光模块采用PAM4调制技术,克服了56G速率下传统NRZ调制的疲软能力,在不增加带宽的情况下将比特率速率翻倍,显著减小了传输通道造成的损耗。相较NRZ调制技术,PAM4技术不需要使用8条25G通道就能实现200G传输,因此在节省光纤成本的同时降低了链路损耗,可在现有的光...

  • 200G数据中心机房短距离互连首选:200G QSFP56 SR4光模块
    200G数据中心机房短距离互连首选:200G QSFP56 SR4光模块
    • January 13. 2023

    200G QSFP56光模块和200G QSFP-DD光模块是200G光互连的两种主流解决方案,200G QSFP56运用了主流数字信号处理器(DSP),以灵活扩展的规模和低成本实现更高效的光互连,是专门为200G以太网互连而设计的光模块。 200G QSFP56封装光模块选用PAM4调制技术,克服了56G速率下传统NRZ调制的疲软能力,既能节省光纤成本又能降低链路损耗。200G QSFP56光模块常见的主要有200G QSFP56 SR4、DR4、FR4、LR4、ER4等。本期文章,易天光通信为您详细介绍200G数据中心短距离传输方案200G QSFP56 SR4光模块。 产品特性 200G QSFP56 SR4是4通道全双工收发一体模块,采用可热插拔的QSFP56封装,速率高达212.5Gbps,符合QSFP56 MSA和IEEE 802.3cd 200GBASE-SR4以太网协议,中...

  • 一分钟带你了解200G QSFP56 LR4光模块
    • February 01. 2023

    200G QSFP56光模块是40G QSFP+和100G QSFP28光模块的升级版本,是专门为200G以太网互连而设计的光模块。一般情况下,将两个200G QSFP56光模块分别插入对应的交换机端口,再用一根单模或者多模光纤相连,就可以实现200G的传输速率。 200G QSFP56光模块按照不同的传输距离可分为QSFP56 SR4、DR4、FR4、LR4、ER4,可以在单模和多模光纤上实现不同距离的传输。本期文章为大家详细介绍200G数据中心中长距离传输方案--200G QSFP56 LR4。 产品特性 易天光通信(ETU-LINK)200G QSFP56 LR4光模块是4通道全双工收发一体模块,采用QSFP56可热插拔封装,每通道传输速率最高可达53.125Gbps(50G PAM4),双LC光口,功耗小于7.5W,中心波长分别为LWDM4,符合IEEE 802.3bs 200GB...

  • 一文知晓200G IDC长距离互连方案—200G QSFP56 ER4光模块
    一文知晓200G IDC长距离互连方案—200G QSFP56 ER4光模块
    • February 03. 2023

    目前,光模块可以应用于互联网数据中心网络、城域网光传输网络、以5G承载网为代表的电信网络、高清视频。随着数据需求量与日俱增,单通道速率要求越来越高。近两年时间,国内高速互联接口由28Gbps_NRZ&PAM2至56Gpbs_NRZ&PAM4全面切换,带宽由100G往200G/400G发展。 易天光光通信ETU-LINK 200G QSFP56光模块常见的主要有200G QSFP56 SR4、DR4、FR4、LR4、ER4等。在超长距离传输中,通常选用200G QSFP56 ER4光模块。本期文章,易天光通信为您详细介绍200G IDC长距离互连方案—200G QSFP56 ER4光模块。 产品特性 200G QSFP56 ER4光模块是4通道全双工收发一体模块,采用QSFP56可热插拔封装,采用双LC接口,工作波长为LDWM4,每通道传输速率最高可达53.125G...

    1

© 版权: 2023 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #