博客
搜索
首页 搜索

  • 您不得不了解的PON光模块知识
    • August 23. 2017
    您不得不了解的PON光模块知识

    PON光模块是用于PON系统的一种高性能光模块,也被称为PON模块,符合ITU-T G.984.2标准和多源协议(MSA),它使用不同的波长在OLT(光线路终端)和ONT(光网络终端)之间发送和接收信号。 PON光模块的分类: 1.根据封装类型:SFF/SFP/SFP+和XFP光模块 2.根据插入式设备:OLT光模块和ONU光模块 3.根据技术标准:GPON(吉比特无源光网络)光模块和EPON(以太网无源光网络)光模块   PON光模块有什么特点? PON光模块的传输协议有APON(ATM PON)、BPON(宽带无源光网络)、EPON及GPON这四种,目前应用比较广泛的是EPON和GPON; 工作温度是0°C-70°C或-20°C-70°C; 1310/1490突发模式发射器和连续模式接收器(ONU); 1490/1310连续模式发射器和突发模式接收器(OLT); 传...

  • 关于EPON OLT光模块你了解多少?
    • January 03. 2020
    关于EPON OLT光模块你了解多少?

    EPON是基于以太网的PON技术,在物理层采用PON技术,在数据链路层使用以太网协议,利用PON的拓扑结构实现以太网接入,利用光纤实现数据、语音和视频的全业务接入。接下来易天光通信来介绍EPON OLT光模块。 EPON产品描述: EPON在一根光纤上传送收发信号,这种机制叫做单纤双向传输机制。使用WDM波分复用技术,用不同波长(下行1490nm,上行1310nm)实现单纤双向传输,在一根光纤上同时传输上下行数据流而相互不影响,同时定义了1000 BASE-PX-10 U/D和1000 BASE-PX-20 U/D两种PON光接口,分别支持10 km和20 km的最大距离传输。 EPON可以提供1.25 Gbit/s的上下行带宽,是基于以太网的无源光网络,OLT采用以太网封装方式,传输的是以太网帧结构,所以EPON是基于802.3的帧格式。 按照IEEE802.3ah-2004的约定:OL...

  • EPON光模块和GPON光模块的介绍及应用
    • August 01. 2020
    EPON光模块和GPON光模块的介绍及应用

    说到PON光模块,先来了解下PON是什么,PON指的是无源光纤网络,它是宽带接入网业务承载的重要方式。 PON技术源于1995年,后来根据数据链路层和物理层的不同,PON技术渐渐细分为APON,EPON,GPON,其中APON技术由于成本高、带宽低现已被市场淘汰。 下面易天光通信(ETU-LINK)就给大家详细介绍下EPON和GPON。 一、EPON 基于以太网的PON技术。采用点到多点结构、无源光纤传输,在以太网之上提供多种业务。EPON技术由IEEE802.3 EFM工作组进行标准化。在该标准中将以太网和PON技术结合,在物理层采用PON技术,在数据链路层使用以太网协议,利用PON的拓扑结构实现以太网接入。 EPON技术的优点有低成本、高带宽、扩展性强、与现有以太网兼容、方便管理等。 目前市场上常见的EPON光模块有: 1、EPON OLT PX20+/PX20++/PX20+++光模...

  • 10G EPON光模块的类型介绍
    • October 10. 2020
    10G EPON光模块的类型介绍

    EPON是一种基于以太网的无源光网络,是光接入技术中的重要组成部分,PON 网络由OLT(光线路终端)、ODN(无源分光器网络)和ONU(光网络终端)三部分组成。 OLT设备在网络拓扑结构中位于核心位置,向上接入多个业务网络,向下通过ODN 接入多个用户的业务,是业务汇聚分发的重要节点。 OLT 同时实现对用户端设备 ONU 的控制、管理、测距等多项网络管理功能。无论从所处的网络位置还是所具有的网络功能,OLT 设备都是PON 网络的核心。 PON光模块是用于PON系统的一种高性能光模块,符合ITU-T G.984.2标准和多源协议(MSA),它使用不同的波长在OLT(光线路终端)和ONT(光网络终端)之间发送和接收信号。 为了实现与1G EPON的兼容,10G EPON没有使用1G EPON系统所使用的1490nm的下行波长,同时考虑避开模拟视频波长(1550nm)和OTDR测试波长(1...

    1

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络


向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #