博客
搜索
首页 搜索

  • 如何将MPO接口光模块与LC接口光模块进行连接?
    • November 08. 2018
    如何将MPO接口光模块与LC接口光模块进行连接?

    现在市场的光模块通常有MPO和LC两种接口,对于两个相同接口的光模块,使用MPO光纤跳线或LC光纤跳线就能基本实现二者的连接;而对于不同接口的光模块间的连接,除了要使用MPO主干光纤跳线、LC双工光纤跳线外,还需要用到光纤适配器面板、MPO-LC双工光纤配线盒等其他光纤布线产品。易天光通信(ETU-LINK)将通过本文介绍QSFP+光模块和SFP+光模块连接解决方案。     ▲QSFP+光模块与SFP+光模块直连解决方案 一个8芯MPO接口的QSFP+光模块和4个双工LC接口的光模块进行连接时,我们需要用到一根8芯MPO-LC双工分支光纤跳线。但这种直连方案仅限于同一机架上的短距离连接。 ▲QSFP+光模块与SFP+光模块互连解决方案 ①下图是一个40G QSFP+光模块与10G SFP+光模块互连方式。两边的QSFP+光模块和SFP+光模块分别和MPO主干光纤跳线、...

  • 8芯 VS 12芯MPO光纤跳线,哪种更适合40G网络布线?
    • April 19. 2019
    8芯 VS 12芯MPO光纤跳线,哪种更适合40G网络布线?

    众所周知,2芯连接是10G网络中常见的连接方式。那对于数据中心40G网络设备间的互连,您知道有哪几种连接方式吗?哪种更加适合40G网络布线呢?今天我们一起来探讨学习下这两个问题。   如果用2芯连接方式来实现数据中心40G网络设备间的互连,会造成数据中心的线缆数量过多、布线系统难以管理等问题,进而影响数据中心的正常运行。基于此,两种新的连接方式—12芯连接和8芯连接相继被提出来用作40G网络的高密度结构化布线。 40G传输主要是通过光模块的8个收发通道(各通道的传输速率是10Gbps)来实现,而与这种光模块一起使用的通常是MPO光纤跳线。   8芯MPO跳线连接解决方案 如上所述,8芯连接能轻松实现主干网光纤的100%全部利用,也不会产生其他损耗。此外,其布线也更加简单、灵活。但是,它在光纤使用密度方面较12芯连接稍显劣势。   12芯MPO跳线连接解决方案 ...

  • 最新MPO光模块产品分类介绍
    • May 24. 2019
    最新MPO光模块产品分类介绍

    最新MPO光模块分类汇总,先给大家介绍一下什么MPO光模块?MPO光模块是指接口采用MPO连接器的光模块,通常与MPO光纤跳线搭配使用,MPO连接器还有公头和母头之分。光模块MPO接口的一般都是采用公头类型,相反MPO光纤跳线用来连接光模块的则是母头,简单理解就是公母搭配。 MPO常被用作高速传输标准的连接器类型,如针对40G/100G传输的IEEE 802.3bm标准等,常用于数据中心,局域网布线光有源设备中光链路互连通信基站内布线,配线箱内布线居民小区,工业园机房,商业大楼机房内光信号连接楼宇密集布线系统光纤通信系统,有线电视网,电信网络局域网(LANs)、广域网(WANs)、FTTx。那么MPO接口的光模块有哪些?接下来请跟紧易天光通信(ETU-LINK)的步伐。 易天光通信MPO光模块分类 1、40G QSFP+光模块 40G QSFP+ 850nm 150M MPO DDM(QS...

  • 全面分析MPO光纤跳线的结构及优势特点
    • November 13. 2019
    全面分析MPO光纤跳线的结构及优势特点

    MPO光纤跳线是由MPO连接器和光缆组成,其中MPO连接器是一种高密度多光纤连接器,使用精密模具成型在MT插针中,应用于高密度领域,光纤类型通常是OM3多模光纤或OM4多模光纤。易天光通信来为大家介绍MPO光纤跳线。 MPO光纤跳线描述: MPO连接器相较于其他连接器,最主要的特点是紧凑设计、跳线芯数多。MPO连接器与SC连接器的尺寸相同,但可容纳12或24根光纤,因此,MPO可大大节省机柜布线空间。比较常见的是8,12, 24芯MPO跳线,目前最高可达到144芯的要求。 40G MPO-MPO光纤跳线,一般采用8和12芯的MPO多模插芯; 100G MPO-MPO光纤跳线,则一般采用24芯的MPO插芯。 MPO光纤跳线结构: MPO光纤连接器包含了光纤、护套、耦合组件、金属环、引脚、防尘帽等,而且引脚部分分为公头和母头两种形式。公头连接头有两个PIN针,而母头连接头则没有。MPO连接器之...

  • 全面介绍MPO跳线的优点分类及应用
    • August 18. 2020
    全面介绍MPO跳线的优点分类及应用

    随着现代通信技术的迅猛发展,数据中心的数据传输需求呈几何级数增长,以致于传统的光纤跳线无法满足现阶段设备的连接要求。如何在有限的空间进行更多的数据处理和存储已经成为数据中心新建和扩容时急需解决的问题。 目前光纤连接器正由MTRJ、E2000向MPO升级,一根MPO光纤跳线可以支持12-72芯乃至96芯的光纤连接,可满足数据中心40G、100G光纤网络的高密度传输需求。随着数据中心的传输需求越来大,未来大容量、高速率的数据传输必然给MPO跳线带来广阔的市场前景。下面易天光通信(ETU-LINK)就给大家介绍下MPO光纤跳线的优势及应用。 MPO光纤跳线的优势 1、工程施工效率高。MPO跳线可实现多芯连接,连接器模块化的设计操作简便,易于安装、移除和配接调整,节省安装时间,在数据中心的建设上间接的节省了人工成本。 2、占用空间小。MPO跳线的布线采用模块化连接,通过配线架、连接盒和专用安装板来...

  • MPO光纤跳线主要用在哪些地方?
    • September 16. 2020
    MPO光纤跳线主要用在哪些地方?

    一、MPO跳线简介 MPO光纤跳线由热拔插式MPO连接器和多模/单模光缆组成。MPO光纤连接器包含了光纤、护套、耦合组件、金属环、引脚、防尘帽等,而且引脚部分分为公头和母头两种形式。 公头连接头有两个PIN针,而母头连接头则没有。MPO光纤跳线具有低插入损耗,良好的互换性及插拔性,纤芯数量多等特点,被广泛应用在需要高密度集成的光纤布线场景中。 二、MPO跳线的应用 MPO光纤跳线可应用于光纤通信系统、有线电视网、电信网络、局域网、广域网、通信基站内布线、配线箱内布线以及光有源设备中光链路互连等场景中。 MPO跳线一般与40G以上的高速率光模块搭配使用,由于40G QSFP+ SR4、eSR4、PSM4光模块与100G QSFP28 SR4、PSM4等光模块都是采用4条发射通道和4条接收通道并行传输方式,所以至少需要8纤芯的光纤跳线才能接通光链路。 40G QSFP+ SR4和40G QSF...

  • 如何选择优质MPO光纤跳线?
    • December 08. 2020
    如何选择优质MPO光纤跳线?

    目前MPO跳线被广泛应用于高速率和高密度数据中心布线,其质量决定了整个数据中心网络的稳定性和可持续性。那么我们在选择MPO跳线时应该要考虑哪些因素呢?下面易天光通信(ETU-LINK)就给大家介绍下MPO跳线的选购指南。 1、选择插入损耗小的跳线,插入损耗是影响光纤网络性能的关键因素之一,插入损耗越小,说明传输的性能越好,一般情况下,MTP/MPO多模光纤跳线的插入损耗不超过0.6 dB,单模MTP/MPO光纤跳线的插入损耗不应超过0.75 dB。 而对于具有低插入损耗(高质量)的单模和多模MTP/MPO光纤跳线,通常要求插入损耗不超过0.35 dB。我们在选择MTP/MPO跳线时,可以选择提供插入损耗测试报告的供应商。 2、MTP/MPO跳线的外套可以由不同的材料制成,这些材料具有不同的耐火性,可分为聚氯乙烯(PVC),低烟无卤阻(LSZH)等,其中大多数具有良好的阻燃性能。如果对安装环...

  • MPO和MTP连接器有什么区别?
    • March 18. 2021
    MPO和MTP连接器有什么区别?

    本篇文章易天光通信(ETU-LINK)将为大家介绍下MPO和MTP连接器有什么区别?首先我们先来了解下MPO和MTP连接器分别是什么。 MPO是英文Multi-fiber Push On的缩写,由日本NTT公司设计的第一代多芯光纤连接器。它的主要工业标准为IEC-61754-7,目前国标为YD/T1272.5-2009, 美国标准为EIA/TIA-604-5。 MTP是英文Multi-fiber Termination Push-on的缩写,是美国US Conec公司为他自己的MPO连接器注册的商标,其通过多个创新的设计,对MPO连接器做了很多优化,有自己的专利保护。所以,MTP连接器比普通的MPO连接器具有更优秀的机械和光学性能。MTP连接器,完全符合所有MPO连接器的专业标准。 下面我们来聊聊MPO和MTP连接器具体有哪些不同之处,首先是插拔可靠性测试对比,MTP连接器插拔600次后,...

    2

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #