深圳易天光通信有限公司

博客

  • November 08,2018 09:46:29
    现在市场的光模块通常有MPO和LC两种接口,对于两个相同接口的光模块,使用MPO光纤跳线或LC光纤跳线就能基本实现二者的连接;而对于不同接口的光模块间的连接,除了要使用MPO主干光纤跳线、LC双工光纤跳线外,还需要用到光纤适配器面板、MPO-LC双工光纤配线盒等其他光纤布线产品。易天光通信(ETU-LINK)将通过本文介绍QSFP+光模块和SFP+光模块连接解决方案。     ▲QSFP+光模块与SFP+光模块直连解决方案 一个8芯MPO接口的QSFP+光模块和4个双工LC接口的光模块进行连接时,我们需要用到一根8芯MPO-LC双工分支光纤跳线。但这种直连方案仅限于同一机架上的短距离连接。 ▲QSFP+光模块与SFP+光模块互连解决方案 ①下图是一个4...

    相关的标签 : 40G QSFP+光模块 SFP+光模块 MPO接口光模块

  • April 19,2019 09:49:21
    众所周知,2芯连接是10G网络中常见的连接方式。那对于数据中心40G网络设备间的互连,您知道有哪几种连接方式吗?哪种更加适合40G网络布线呢?今天我们一起来探讨学习下这两个问题。   如果用2芯连接方式来实现数据中心40G网络设备间的互连,会造成数据中心的线缆数量过多、布线系统难以管理等问题,进而影响数据中心的正常运行。基于此,两种新的连接方式—12芯连接和8芯连接相继被提出来用作40G网络的高密度结构化布线。 40G传输主要是通过光模块的8个收发通道(各通道的传输速率是10Gbps)来实现,而与这种光模块一起使用的通常是MPO光纤跳线。   8芯MPO跳线连接解决方案 如上所述,8芯连接能轻松实现主干网光纤的100%全部利用,也不会产生其他损耗。此外...

    相关的标签 : MPO光纤跳线 40G光模块 40G多模光模块

  • May 24,2019 17:09:18
    最新MPO光模块分类汇总,先给大家介绍一下什么MPO光模块?MPO光模块是指接口采用MPO连接器的光模块,通常与MPO光纤跳线搭配使用,MPO连接器还有公头和母头之分。光模块MPO接口的一般都是采用公头类型,相反MPO光纤跳线用来连接光模块的则是母头,简单理解就是公母搭配。 MPO常被用作高速传输标准的连接器类型,如针对40G/100G传输的IEEE 802.3bm标准等,常用于数据中心,局域网布线光有源设备中光链路互连通信基站内布线,配线箱内布线居民小区,工业园机房,商业大楼机房内光信号连接楼宇密集布线系统光纤通信系统,有线电视网,电信网络局域网(LANs)、广域网(WANs)、FTTx。那么MPO接口的光模块有哪些?接下来请跟紧易天光通信(ETU-LINK)的步伐。 ...

    相关的标签 : MPO光模块 MPO光纤跳线

  • November 13,2019 14:20:59
    MPO光纤跳线是由MPO连接器和光缆组成,其中MPO连接器是一种高密度多光纤连接器,使用精密模具成型在MT插针中,应用于高密度领域,光纤类型通常是OM3多模光纤或OM4多模光纤。易天光通信来为大家介绍MPO光纤跳线。         MPO光纤跳线描述:   MPO连接器相较于其他连接器,最主要的特点是紧凑设计、跳线芯数多。MPO连接器与SC连接器的尺寸相同,但可容纳12或24根光纤,因此,MPO可大大节省机柜布线空间。比较常见的是8,12, 24芯MPO跳线,目前最高可达到144芯的要求。 40G MPO-MPO光纤跳线,一般采用8和12芯的MPO多模插芯; 100G MPO-MPO光纤跳线,则一般采用24芯的...

    相关的标签 : MPO光纤跳线 MPO光纤连接器

  • August 18,2020 15:45:21
    随着现代通信技术的迅猛发展,数据中心的数据传输需求呈几何级数增长,以致于传统的光纤跳线无法满足现阶段设备的连接要求。如何在有限的空间进行更多的数据处理和存储已经成为数据中心新建和扩容时急需解决的问题。 目前光纤连接器正由MTRJ、E2000向MPO升级,一根MPO光纤跳线可以支持12-72芯乃至96芯的光纤连接,可满足数据中心40G、100G光纤网络的高密度传输需求。随着数据中心的传输需求越来大,未来大容量、高速率的数据传输必然给MPO跳线带来广阔的市场前景。下面易天光通信(ETU-LINK)就给大家介绍下MPO光纤跳线的优势及应用。 MPO光纤跳线的优势 1、工程施工效率高。MPO跳线可实现多芯连接,连接器模块化的设计操作简便,易于安装、移除和配接调整,节省安装时间,在...

    相关的标签 : MPO接口 MPO跳线 MTP

  • September 16,2020 09:11:28
    一、MPO跳线简介 MPO光纤跳线由热拔插式MPO连接器和多模/单模光缆组成。MPO光纤连接器包含了光纤、护套、耦合组件、金属环、引脚、防尘帽等,而且引脚部分分为公头和母头两种形式。 公头连接头有两个PIN针,而母头连接头则没有。MPO光纤跳线具有低插入损耗,良好的互换性及插拔性,纤芯数量多等特点,被广泛应用在需要高密度集成的光纤布线场景中。 二、MPO跳线的应用 MPO光纤跳线可应用于光纤通信系统、有线电视网、电信网络、局域网、广域网、通信基站内布线、配线箱内布线以及光有源设备中光链路互连等场景中。 MPO跳线一般与40G以上的高速率光模块搭配使用,由于40G QSFP+ SR4、eSR4、PSM4光模块与100G QSFP28 SR4、PSM4等光模块都是采用4条发射...

    相关的标签 : MPO光纤跳线 MPO跳线 MPO跳线的应用

  • December 08,2020 09:41:23
    目前MPO跳线被广泛应用于高速率和高密度数据中心布线,其质量决定了整个数据中心网络的稳定性和可持续性。那么我们在选择MPO跳线时应该要考虑哪些因素呢?下面易天光通信(ETU-LINK)就给大家介绍下MPO跳线的选购指南。 1、选择插入损耗小的跳线,插入损耗是影响光纤网络性能的关键因素之一,插入损耗越小,说明传输的性能越好,一般情况下,MTP/MPO多模光纤跳线的插入损耗不超过0.6 dB,单模MTP/MPO光纤跳线的插入损耗不应超过0.75 dB。 而对于具有低插入损耗(高质量)的单模和多模MTP/MPO光纤跳线,通常要求插入损耗不超过0.35 dB。我们在选择MTP/MPO跳线时,可以选择提供插入损耗测试报告的供应商。 2、MTP/MPO跳线的外套可以由不同的材料制成,...

    相关的标签 : MPO 光纤 跳线

展开