深圳易天光通信有限公司

博客

  • November 08,2018 09:46:29
    现在市场的光模块通常有MPO和LC两种接口,对于两个相同接口的光模块,使用MPO光纤跳线或LC光纤跳线就能基本实现二者的连接;而对于不同接口的光模块间的连接,除了要使用MPO主干光纤跳线、LC双工光纤跳线外,还需要用到光纤适配器面板、MPO-LC双工光纤配线盒等其他光纤布线产品。易天光通信(ETU-LINK)将通过本文介绍QSFP+光模块和SFP+光模块连接解决方案。     ▲QSFP+光模块与SFP+光模块直连解决方案 一个8芯MPO接口的QSFP+光模块和4个双工LC接口的光模块进行连接时,我们需要用到一根8芯MPO-LC双工分支光纤跳线。但这种直连方案仅限于同一机架上的短距离连接。 ▲QSFP+光模块与SFP+光模块互连解决方案 ①下图是一个4...

    相关的标签 : 40G QSFP+光模块 SFP+光模块 MPO接口光模块

  • April 19,2019 09:49:21
    众所周知,2芯连接是10G网络中常见的连接方式。那对于数据中心40G网络设备间的互连,您知道有哪几种连接方式吗?哪种更加适合40G网络布线呢?今天我们一起来探讨学习下这两个问题。   如果用2芯连接方式来实现数据中心40G网络设备间的互连,会造成数据中心的线缆数量过多、布线系统难以管理等问题,进而影响数据中心的正常运行。基于此,两种新的连接方式—12芯连接和8芯连接相继被提出来用作40G网络的高密度结构化布线。 40G传输主要是通过光模块的8个收发通道(各通道的传输速率是10Gbps)来实现,而与这种光模块一起使用的通常是MPO光纤跳线。   8芯MPO跳线连接解决方案 如上所述,8芯连接能轻松实现主干网光纤的100%全部利用,也不会产生其他损耗。此外...

    相关的标签 : MPO光纤跳线 40G光模块 40G多模光模块

  • May 24,2019 17:09:18
    最新MPO光模块分类汇总,先给大家介绍一下什么MPO光模块?MPO光模块是指接口采用MPO连接器的光模块,通常与MPO光纤跳线搭配使用,MPO连接器还有公头和母头之分。光模块MPO接口的一般都是采用公头类型,相反MPO光纤跳线用来连接光模块的则是母头,简单理解就是公母搭配。 MPO常被用作高速传输标准的连接器类型,如针对40G/100G传输的IEEE 802.3bm标准等,常用于数据中心,局域网布线光有源设备中光链路互连通信基站内布线,配线箱内布线居民小区,工业园机房,商业大楼机房内光信号连接楼宇密集布线系统光纤通信系统,有线电视网,电信网络局域网(LANs)、广域网(WANs)、FTTx。那么MPO接口的光模块有哪些?接下来请跟紧易天光通信(ETU-LINK)的步伐。 ...

    相关的标签 : MPO光模块 MPO光纤跳线

  • November 13,2019 14:20:59
    MPO光纤跳线是由MPO连接器和光缆组成,其中MPO连接器是一种高密度多光纤连接器,使用精密模具成型在MT插针中,应用于高密度领域,光纤类型通常是OM3多模光纤或OM4多模光纤。易天光通信来为大家介绍MPO光纤跳线。         MPO光纤跳线描述:   MPO连接器相较于其他连接器,最主要的特点是紧凑设计、跳线芯数多。MPO连接器与SC连接器的尺寸相同,但可容纳12或24根光纤,因此,MPO可大大节省机柜布线空间。比较常见的是8,12, 24芯MPO跳线,目前最高可达到144芯的要求。 40G MPO-MPO光纤跳线,一般采用8和12芯的MPO多模插芯; 100G MPO-MPO光纤跳线,则一般采用24芯的...

    相关的标签 : MPO光纤跳线 MPO光纤连接器

展开