博客 - 易天光通信
产品知识

AOC有源光缆类型介绍及发展优势

  • September 14. 2022

    最新数据预测,光模块市场在2020年增长17%,2021年增长9%,之后,2022年有望再次实现收入的强劲增长(预计17%)。除此之外,在光互连销售方面,AOC有源光缆也将在未来5年以两位数(10%)的年复合增长率增长。本期文章,跟着易天光通信(ETU-LINK)走进AOC有源光缆。


    AOC有源光缆也就是Active Optical Cables,是指通信过程中需要借助外部能源,将电信号转换成光信号,或将光信号转换成电信号的通信线缆,光缆两端的光收发器提供光电转换以及光传输功能,以提高光缆的传输速度和传输距离,而不会减弱与标准电接口之间的兼容性。


    AOC有源光缆采用可热插拔的封装类型,常见的传输速率为10G、25G、40G、100G、200G和400G,全金属外壳,850nm VCSEL光源,符合RoHS环保标准。针对不同的应用场景及需求,易天光通信(ETU-LINK)可提供以下AOC有源光缆产品:

产品

连接器

传输距离

10G SFP+ AOC

SFP+

1~300m

25G SFP28 AOC

SFP28

1~100m

40G QSFP+ AOC

QSFP+

1~150m

40G QSFP+ TO 4x10G

SFP+ AOC

QSFP+ TO 4xSFP+

1~150m

40G QSFP+ TO 4xLC AOC

QSFP+ TO 4x双工LC

1~150m

56G QSFP+ AOC

QSFP+

1~150m

100G QSFP28 AOC

QSFP28

1~100m

100G QSFP28 TO 4x25G

SFP28 AOC

QSFP28 TO 4xSFP28

1~100m

200G QSFP56 AOC

QSFP56

1~100m

400G QSFP-DD AOC

QSFP-DD

1~100m


    随着通信技术的不断成熟与完善,数据中心机房面积扩大、主干子系统线缆传输距离的加大,AOC有源光缆的优势更加显著。相对于光收发模块、光纤跳线等独立器件,不存在光接口清洁问题,系统稳定性和可靠性大大提升,同时降低机房维护成本。相对于铜缆,AOC有源光缆更符合未来产品布线,可以应用于数据中心、电子消费品、高性能计算(HPC)、数字标牌等产品及行业,满足不断升级网络的发展趋势。有以下优势:

1、更低的传输功耗

2、更强的抗电磁干扰能力
3、更轻的重量:仅为直连铜缆的4/1
4、更小的体积:约为铜缆的一半
5、更小的光缆弯折半径
6、更远的传输距离:1-300米
7、更大的带宽

8、散热性更好

    以上就是本期文章的全部内容,易天光通信(ETU-LINK)致力于搭建一个提供全方位光网络产品及服务的专业平台,可提供光模块、DAC高速线缆、AOC有源光缆等全系列产品,更多信息可至官网详细了解,期待与您的相遇!

© 版权: 2022 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #