博客
产品知识
首页 产品知识

产品知识

  • 一文带你知晓所有交换机10G SFP+端口连接方案
    一文带你知晓所有交换机10G SFP+端口连接方案
    • July 28. 2021

    10G带SFP+光口交换机已经被数据中心和企业大量的应用,本篇文章易天光通信(ETU-LINK)就为大家罗列下可接入10G SFP+ 端口的连接方案有哪些?以及在什么情况下选用哪种更为合适一些。 首先,如果是传输距离比较近的话,我们可以考虑采用易天10G DAC高速线缆来进行传输,市面上DAC的长度规格可根据实际传输需求定制,不过一般都不超过7米。如果是10G带SFP+光口与10G带网口交换机短距离连接的话,可以采用易天万兆电口模块(ES-T5-R)来连接,不过传输距离在30米以内,且需要采用CAT6A超六类网线连接。 如果两台带有SFP+端口交换机相连且间距7米以上,我们可以采用易天10G AOC有源光缆,线缆的长度可根据需求定制,如果达不到你想要的长度距离,可以改用10G SFP+多模光模块搭配OM3多模光纤使用,这个连接方案最远的传输可达300米。 如果设备间距超过300米,则可以采...

  • MPO光纤跳线公头和母头有什么不同?光模块用哪种?
    MPO光纤跳线公头和母头有什么不同?光模块用哪种?
    • July 09. 2021

    随着互联网的快速发展,流量增加十分迅猛,数据中心对速率和带宽有更高的要求,在40G/100G数据中心布线方案中,并行传输技术使得多纤芯的MPO跳线被广泛的应用。我们俗称的MPO跳线,其实是由带有MPO连接器的OM3/OM4多模光纤跳线或者单模光纤跳线组成的。 MPO连接器的类型较多,但我们可以从纤芯数量(光纤阵列数),极性,公头母头,端面类型(PC或APC)来区分,不过本篇文章易天光通信(ETU-LINK)就单独为大家讲讲公头和母头的知识。其实,公头和母头从外观上就可以分辨出来,公头很明显带有两支导引针(PIN针),而母头没有。MPO连接器之间的连接是通过PIN针进行精确对准的,相互连接的两个MPO连接器必须为一公一母。 母头连接器通常用于40G/100G SR4多模并行光模块中,因为光模块的MPO接口采用的是公头连接器,所以需要使用MPO母头来连接。我们在连接40G/100G SR4多模...

  • 一文带你通过拉环颜色识别 SFP CWDM光模块波长
    一文带你通过拉环颜色识别 SFP CWDM光模块波长
    • July 08. 2021

    本篇文章易天光通信(ETU-LINK)将带大家认识下如何通过拉环的颜色来识别CWDM光模块的波长。我们都知道CWDM一共有12个波长,全波段范围在1270-1610nm之间,其中每个波长的间隔为20nm,业界将整个波段分为前波和后波,前波的波段为1270-1450nm,后波的波段为1470-1610nm,一般超远距离传输选用的是后波段。 常规光模块我们可以很容易从拉环的颜色判断光模块的波长,比如黑色拉环表示850nm,蓝色拉环表示1310nm等。那么对于SFP CWDM光模块,它拉环的颜色是对应哪些波长呢?大家请看下面的表格。 前波(SFP CWDM特殊波段): 波长(nm) 1270 1290 1310 1330 1350 1370 1390 1410 1430 1450 拉环颜色 灰 灰 灰 紫 蓝 绿 黄 橙 红 棕色 后波(SFP CWDM常规波段): 波长(nm) 1470 14...

  • 10G AOC有源光缆和10G DAC直连铜缆哪一个更适合数据中心
    10G AOC有源光缆和10G DAC直连铜缆哪一个更适合数据中心
    • July 08. 2021

    说到数据中心10G网络互连方案,不得不提的就是10G AOC有源光缆和10G DAC直连铜缆,那这两种线缆,哪一种更适合数据中心使用呢?本篇文章易天光通信(ETU-LINK)就为大家分析分析。 我们先说下易天10G AOC有源光缆,它采用高性能纤芯,抗弯曲性能好,弯曲不敏感,另外采用高品质的陶瓷插芯,高回损,低插损,加厚金手指,触电稳定,线缆长度可以根据设备间距定制。 10G AOC有源光缆主要应用于数据中心10G以太网服务器、交换机、存储和主机卡适配器上。10G AOC有源光缆相比10G DAC直连铜缆,不存在电磁干扰,因为有源光缆是用光信号进行传输,而直连铜缆是用电信号进行传输的,所以直连铜缆在使用的时候要在没有电磁干扰的环境下运行。 接下来,我们再来了解下易天10G DAC直连铜缆,它是数据中心架顶式布线的常用线缆,用来连接小型接入交换机和服务器。由于DAC两端的SFP+连接器没有激...

  • 从成本和组网灵活性的角度解析100G QSFP28 SR4分支方案
    从成本和组网灵活性的角度解析100G QSFP28 SR4分支方案
    • July 06. 2021

    本篇文章易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下100G QSFP28与25G SFP28高性价比端口分支连接方案,下面就从节省空间和节省成本两方面来进行解析和对比。首先来说下为什么性价比高,我们可以通过比较成本来判断。 我们可以假设一个带有8插槽机箱的场景,其中满配了36个QSFP28端口,端口上插满100G并行光学收发器,以分线模式运行,机箱总端口数为1152个25G 端口。1152个25G端口需要总共三个八插槽机箱和24台带有48端口的交换机。 如果独立部署与上述相当数量的25G光模块。则需要48台带有48端口的交换机以及2304个25G光模块。其中,机箱的成本还包括所需的电源,风扇托架,监控器,系统控制器和光模块。由于机箱数量的增加,这些额外所需的组件也会增加,因此,在多模布线系统中,独立部署25G SR光模块要比采用100G SR4分支方案的成本要高出85%。 另外,因为机箱...

  • OM2、OM3、OM4多模光纤哪一种更好?
    OM2、OM3、OM4多模光纤哪一种更好?
    • July 03. 2021

    多模光纤由OM1一直发展到现在的OM5,那么OM2、OM3、OM4多模光纤哪一种更好呢?本篇文章易天光通信(ETU-LINK)就为大家讲解一下。 多模光纤主要应用于850nm波长的光路传输,这里可以从有效模式带宽和满注入带宽这两个点来分别比较下。在这里我们先来了解下什么是带宽。光线的带宽是一段光纤所能通过的最大调制频率脉冲的调制频率和光纤长度的乘积,是一个表征多模光纤光学特性的综合指标,比如普通光缆的光发射器一般都是LED(发光二极管),要求光缆在850nm的至少要达到200MHz的带宽,OM3光缆的光发射器为VCSEL(垂直腔面发射激光器),要求光缆在850nm时要达到2000MHz。目前,光纤的带宽只有多模光纤有,而单模光纤的带宽是无限的。 OM2的有效模式带宽为950 MHz•km,满注入带宽为700 MHz•km;OM3的有效模式带宽为2000 MHz•km,满注入带宽为1500 ...

  • 光模块和光纤收发器相比,它的优势是什么?
    光模块和光纤收发器相比,它的优势是什么?
    • July 01. 2021

    光纤收发器是将电信号和光信号进行相互转换的以太网传输转换单元,因此也被称为光电转换器。使用光纤收发器的主要目的是为了延长信号的传输距离,由于我们日常生活中使用到的双绞线,也就是网线,它的传输距离十分有限,若传输需要达到数公里以上,双绞线就无法满足如此长距离的传输,因此需要采用光纤进行传输,这个时候,我们就需要使用光纤收发器来延长传输距离,因此它属于传输中继。 光模块跟光纤收发器的原理其实差不多,都是发挥光电转换的作用,不过光模块需要接入带有光口的交换机上使用,而收发器则用于延长带网口交换机上使用,他们的作用实际上都是为了延长信号的传输距离。 我们都知道光模块的体积很小,而光纤收发器的体积偏大些,如果是密集的布线,显然太占用空间的光纤收发器便不太适用,而要采用小体积的光模块进行传输。 光模块是属于无源设备,而光纤收发器是属于有源设备,有内置的电源或者外置的电源,因此,它在使用的时候就可以直接...

  • 单波100G光模块与4路100G光模块相比,优势有哪些?
    单波100G光模块与4路100G光模块相比,优势有哪些?
    • July 01. 2021

    目前市场上大多数的100G光模块都是采用4路25Gb/s并行或者波分复用进行传输的,比如100G SR4、100G PSM4、100G LR4、100G CWDM4光模块等,为了降低成本以及更好的传输效率,业界提出了100G single-lambda规范,这个规范是指使用PAM4光信令和编码实现单波长100G传输。这样可以减少使用激光器和探测器的数量,也减低了光学的复杂性,因此单波100G光模块相比4路25Gb/s传输的光模块成本更低。 目前100G单波光模块分别是100G-DR和100G-FR,他们都属于单模光模块,工作波长都为1310nm,双工LC接口类型,采用PSM4调制技术,并且带有FEC功能。其中,100G-DR光模块使用单模OS2光纤最远可传至500米,而100G-FR光模块使用单模OS2光纤最远可传至2公里。 随着业务量的不断增长,具有成本效益的光模块将更加受到用户的青睐,...

  • 千兆RJ45电口怎么与SFP光口实现互连?-电口模块
    千兆RJ45电口怎么与SFP光口实现互连?-电口模块
    • June 29. 2021

    现在千兆以太网已经大面积普及了,千兆以太网交换机也被广泛应用于企业网、光接入网等场景当中。千兆以太网有两种端口类型,分别是RJ45和SFP端口,这两种端口最高可支持千兆的传输速率,同时也可以向下兼容10/100M的传输速率。 RJ45端口是千兆以太网交换机的内置电口,主要采用五类、超五类、六类、超六类双绞线进行连接。SFP端口是千兆以太网交换机的内置光口,就不能直接采用双绞线或者跳线进行连接,它需要先接入光模块,然后搭配光纤跳线才能进行传输。下面易天光通信(ETU-LINK)将为大家介绍下千兆RJ45端口与SFP端口的互连方式。 连接千兆RJ45端口和SFP端口可以使用易天光通信千兆电口模块,规格型号:ES-T1-R,它实际上是一个接口转换器,所以也被称为光口转电口模块。将千兆电口模块插入SFP光口,然后再接入六类网线与千兆RJ45端口连接即可。 千兆电口模块主要用在短距离千兆RJ45端口...

  • 单模和多模光纤跳线都有哪些差异?该如何选择呢?
    单模和多模光纤跳线都有哪些差异?该如何选择呢?
    • June 29. 2021

    在了解单模和多模的差异之前,我们要先知道,光在光纤中是以一组独立的光束进行传播的,这些与光纤轴线成特定角度传播的光束称为模式。我们可以通过传输模式区分单模和多模,单模光纤支持一个模式,而多模光纤支持多个模式。下面易天光通信(ETU-LINK)将从五个方面解析单模与多模光纤的差异。 1、传输模式不同 单模光纤以一个模式进行传输,而多模光纤往往有几百个传输模式。 2、纤芯尺寸不同 多模光纤与单模光纤相比,具有更大的纤芯直径,通常为62.5或50 um,而单模光纤的纤芯直径约为9 um。 3、相对折射率差 多模光纤的纤芯与包层之间的相对折射率差比单模光纤的大得多,一般为~1%,或者~2%,或更高,而单模光纤的相对折射率差一般小于0.4%。 4、折射率剖面 多个模式到达接收端的时间不同导致的脉冲展宽称为模式(模间)色散,这大大降低了光纤的带宽。为了解决这一问题,多模光纤采用渐变折射率,使不同模式能...

    9

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #