博客 - 易天光通信
产品知识
首页 产品知识

产品知识

  • 长距离光模块知识大全
    长距离光模块知识大全
    • November 17. 2021

    光模块作为最常见的光电转换器件。在光通信网络中,传输容量是最为核心及最受关注的一大参数。其中,光模块的传输距离也各不相同。在光通信网络传输的不同领域、环节中,对光模块的特性要求也各不相同。本期易天光通信(ETU-LINK)就带大家来了解一下长距离光模块。 1、长距离模块的传输距离及应用 传输距离作为光模块的重要因素之一,光模块也分为短距离光模块、中距离光模块和长距离光模块。短距离光模块支持2km及以下的链路长度,中距离光模块支持10-20km的链路长度,长距离光模块支持40km及以上的链路长度。发射端的发射光功率、接收端的接收灵敏度和光衰减系数是光传输距离的3个因素。 光模块的传输距离也并非是越远越好,要应时应地采取合适的方案。长距离光模块主要应用于城域网、光同步数字传输网络、以太网、光纤通道、同步数字体系、同步光纤网络、电信等领域。 2、长距离光模块有哪些类型? 在SFP、SFP+、SF...

  • 怎么通过光模块的拉环颜色来分辨波长?
    怎么通过光模块的拉环颜色来分辨波长?
    • November 11. 2021

    不同厂家为了区别自己的光模块,除了可以通过它的波长、传输距离、封装等来区分,你知道还有哪些方法可以分辨吗?今天小编就教大家通过拉环颜色来分辨易天光通信(ETU-LINK)的光模块波长。 常用的光模块有四种波长,850nm,1310nm,1490nm,1550nm。其中千兆SFP光模块850nm对应的拉环颜色为黑色,1310nm对应的拉环颜色为蓝色,1490nm的拉环颜色为紫色,但是1550nm的拉环颜色通常为黄色,80KM以上的光模块我们通常用绿色的拉环。 具体如表所示: 而对于CWDM光模块来说,它的拉环颜色则是五颜六色的,一共有18个波长,波段分为前波和后波,前波为1270nm-1450nm;后波为1470nm-1610nm;具体的波长对应的拉环颜色可以看一下下面的表格。 10G双纤光模块主要有三个波长850nm,1310nm,1550nm,波长为850nm对应的拉环颜色为黑色,131...

  • 一分钟带你解读收发器指示灯以及SFP光模块搭配
    一分钟带你解读收发器指示灯以及SFP光模块搭配
    • November 04. 2021

    光纤收发器的指示灯你了解吗?你会使用收发器吗?今天易天就教大家如何使用收发器。首先我们先了解一下光纤收发器的指示灯,以下是易天光通信为大家整理的指示灯说明,仅供参考。 光纤收发器指示灯说明 指示灯 功能 状态 工作情况 PWR 电源指示灯 亮 有电 灭 无电 FX 光口链接/状态指示灯 亮 有光输入 灭 无光输入 FX LINK/ACT 光口链接/状态指示灯 亮 光纤链路连通 闪烁 有数据流 灭 光纤链路未连通 FDX 光口工作模式指示灯 亮 全双工 灭 半双工,有数据碰撞时闪烁 TX-100 电口信号指示灯 亮 10OM信号 灭 1OM信号 TX LINK/ACT 电链接/状态指示灯 亮 接通 闪烁 有数据流 灭 未接通 那么SFP收发器如何选配光模块呢? 一般光纤收发器不需做什么配置,通电插上就可使用,需要注意的是速率、波长、传输距离这些需要是一致,就拿这款SFP收发器来说,你知道哪些...

  • 一分钟带你解读光纤收发器
    一分钟带你解读光纤收发器
    • November 02. 2021

    什么是光纤收发器?你了解它的应用和特点吗?今天易天光通信就带大家了解一下什么是光纤收发器。 光纤收发器是一种将短距离的以太网电信号和长距离的光信号进行相互转换的通信设备,可确保数据包在两个网络间顺畅传输,它有两种端口,一端是光纤接口,一端是以太网接口。 就光纤端口来说,有两种类型,一种类型是直接插光纤跳线(SC,ST等适配器),另一种是插光模块(SFP, SFP+等)。而网口呢,则是转为RJ4网线设计。那么它有什么特点及应用呢? 光纤收发器具有损耗低、频带宽、成本低、维护方便、延时短、工作性能可靠等特点,同时还可支持超宽的工作温度范围以及齐全的传输距离(0~120公里)等。 光纤收发器按传输速率可以分为三种:10/100M、10/100/1000M、1000M。 按照使用光纤的性质可以分为:单模光纤收发器、多模光纤收发器,其中多模收发器仅550M-5KM,而单模收发器的覆盖范围比其广,在2...

  • 光模块的几种封装你知道吗?
    光模块的几种封装你知道吗?
    • October 27. 2021

    说到光模块的封装,最常用的封装就是SFP、SFP+,那光模块的封装都有哪些呢。按照封装类型,光模块主要分为:1*9、SFP、SFP+、X2、XENPAK、XFP、SFP28、以及QSFP+、QSFP28、QSFP-DD。那它们都有什么区别呢,一起来了解一下吧。 1、1*9 封装1*9的光模块有9个PIN角,所以又被称9针或9PIN光模块,焊接型光模块,主要采用SC接口,一般速率为10M、155M、622M、1.25G。 2、SFP 封装为SFP光模块接口为LC,SC,属于小型可插拔光模块,按照速率可分为155M、622M、1.25G、2.5G。波长通常分为850nm、1310nm、1550nm、1490nm,波长为850nm的是SFP多模,传输距离通常在2KM以下,波长为1310nm,1490nm,1550nm的是单模,传输距离在2KM以上。 3、SFP+ SFP+是SFP的升级版,速率为...

  • 怎么通过光模块的拉环颜色来分辨波长?
    怎么通过光模块的拉环颜色来分辨波长?
    • October 22. 2021

    不同厂家为了区别自己的光模块,除了可以通过它的波长、传输距离、封装等来区分,你知道还有哪些方法可以分辨吗?今天小编就教大家通过拉坏颜色来分辨易天光通信ETU-LINK的光模块波长。 常用的光模块有四种波长,850nm,1310nm,1490nm,1550nm。其中千兆SFP光模块850nm对应的拉环颜色为黑色,1310nm对应的拉环颜色为蓝色,1490nm的拉环颜色为紫色,但是1550nm的拉环颜色通常为黄色,80KM以上的光模块我们通常用绿色的拉环。 具体如表所示: 千兆SFP光模块波长拉环颜色 波长 850nm 1310nm 1490nm 1550nm 拉坏颜色 黑色 蓝色 紫色 黄色 绿色 而对于CWDM光模块来说,它的拉环颜色则是五颜六色的,一共有18个波长,波段分为前波和后波,前波为1270nm-1450nm;后波为1470nm-1610nm;具体的波长对应的拉坏颜色可以看一下下...

  • DWDM细波分复用光模块介绍
    DWDM细波分复用光模块介绍
    • October 09. 2021

    前言:CWDM光模块是一种结合了CWDM波分技术的光收发器模块,将不同波长的光信号复合在一起,通过一根光纤进行传输,从而节约光纤资源。 那什么是DWDM光模块?今天我们就一起来了解一下吧。 简单来讲,DWDM光模块在工作原理和基本功能方面,与其他光模块是相同的,都是电-光-电,它是一款采用密集波分复用(DWDM)技术的光模块,主要针对密集波分复用的这类光模块,通过以多个波长作为载波,利用单模光纤的宽带以及低损耗的特性,将不同波长的光耦合到单芯光纤内传输,有40个常用通道可供其选择。 除此之外,DWDM光模块采用冷却激光,可支持热插拔,接口需符合ITU-T建议的光接口标准,一般使用更密集的通道间隔,通道间隔根据需求也具有0.4nm、0.8nm和1.6nm等不同间隔,可支持最远传输距离100km,主要应用于长距离的光同步数字传输网络,同时也可以作为解决线路带宽扩容的方案。 那么DWDM光模块有...

  • 100G QSFP28 PSM4光模块vs100G QSFP28 CWDM4光模块对比
    100G QSFP28 PSM4光模块vs100G QSFP28 CWDM4光模块对比
    • September 29. 2021

    5G时代的到来,给光通信行业带来了很大机遇,用户也对高速率数据传输的要求越来越高,同时也推动着100G向400G升级,在100G光模块中,QSFP28 是最常见的一种光模块。那么我们今天就先聊一下100PSM4光模块与100G  CWDM4光模块与什么区别吧。 一、100G QSFP28 PSM4光模块 100G QSFP28 PSM4光模块的封装形式为可热插拔的QSFP28,工作温度范围在0°C~70°C,具有DDM数字诊断监控功能,它的接口类型为12芯MPO/MTP(接口中间4芯光纤不启用),最大功耗小于3.5W,是四通道全双工收发一体模块,每通道数据速率可支持25.78Gbps,最高速率高达103.125Gbps,符合多源协议(MSA),是一款低功耗和高速度的产品。 二、100G QSFP28 CWDM4光模块 100G QSFP28 CWDM4光模块主要应用于1...

  • 40G QSFP + AOC光缆 VS 40G QSFP+ SR4 光模块对比
    40G QSFP + AOC光缆 VS 40G QSFP+ SR4 光模块对比
    • September 27. 2021

    有源光缆与光模块对比,你知道有什么不同吗?今天易天光通信就来给大家来聊一下40G AOC与40G SR4的区别,下面就一起来看看吧。 什么是40G QSFP + AOC光缆? 40G QSFP+ AOC有源光缆是由多模光纤和两个QSFP+连接器组成,它的每个信号方向有四个数据通道,每个通道传输速率最高可达11.3Gbit/s,传输距离最远可达150M,是40G网络理想的互连解决方案,主要应用于40G数据中心机房和云计算系统。 什么是40G QSFP+ SR4光模块? 40G QSFP+ SR4 光模块采用QSFP+封装类型,即四通道小型可热插拔光模块,传输速率为40Gbps,它具有四个相互独立的发射和接收光信号通道,每通道可支持10Gbps的数据传输,最远传输距离为150M,主要应用于路由器,交换机和主机适配器总线等。 那么40G QSFP + AOC光缆与40G QSFP+ SR4 光模...

  • 怎样快速区分交换机和路由器
    怎样快速区分交换机和路由器
    • September 22. 2021

    什么是路由器? 路由器主要用于局域网和广域网,它可以连接多个网络或网段,“翻译”不同网络或网段之间的数据信息,从而使对方的数据它们能够相互“读”懂,构成一个更大的网络。同时具备网络管理、数据处理、网络互连等功能。 什么是交换机? 简单来讲,交换机,又名交换式集线器。与路由器不同的是它能够连接同种类型的网络的基础上,与不同类型的网络(如以太网和快速以太网)互连,并使这些计算机组成网络。 它可以对电信号进行转发,为与其接入的任意两个网络节点提供独享的电信号通路,从而避免传输、端口冲突的问题,提升宽带的利用效率。 常见的交换机有以太网交换机,局域网交换机和广域网交换机,目前还有光纤交换机、电话语音交换机等 路由器与交换机的区别: 1. 从功能上来看,路由器是具有一个虚拟拨号功能的,可以自动分配IP, 上网的电脑在同一台路由器可以共用一个宽带账号,电脑都在同一个局域网内,同时它可以提供防...

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #