博客
搜索
首页 搜索

  • 40G QSFP+ SR4光模块 VS 40G QSFP+ LR4光模块
    • July 05. 2017
    40G QSFP+ SR4光模块 VS 40G QSFP+ LR4光模块

    现在40G光模块在市场上应用很广泛,尤其是40G QSFP+ SR4和40G QSFP+ LR4光模块。它们之间有什么区别呢?今天易天光通信将为您揭开这个答案。 40G QSFP+ SR4和40G QSFP+ LR4光模块的区别: ※ 应用 40G QSFP+ SR4光模块用于多模光纤的数据中心。40G QSFP+ LR4光模块常用于单模光纤的数据中心。 ※ 传输距离 40G QSFP+ SR4光模块可有两种传输距离: 接OM3光纤跳线:100m 接OM4光纤跳线:150m 40G QSFP+ LR4光模块的传输距离最大可达10km。 ※ 波长 40G QSFP+ SR4光模块的波长为4x850nm。 40G QSFP+ LR4光模块波长有1271nm,1291nm,1311nm,1331nm四种。 ※ 光纤类型和连接器 40G QSFP+ SR4光模块一般接多模光纤跳线,采用的是MPO/...

  • 针对40G光模块常遇见的问题进行详细解答
    • September 06. 2017
    针对40G光模块常遇见的问题进行详细解答

    今天易天光通信跟大家分享40G光模块常遇见的一些问题并解答,大家都知道主流的光通信传输速率40G与100G之间的竞争是相当激烈的,下面小编将以问答的形式为大家解答40G网络中常见的一些问题。   问:40G网络一般有哪些解决方案? 答:在40G网络层的中心,一般由OM3或许OM4等多模光纤两端连接一对光模块(最常见是40G QSFP+光模块)构成一种计划,多使用在长距离传输中;高速线缆和有源光缆常作为上述光模块和光纤节约本钱的代替计划用在短距离互连使用中。     问:40G光模块的封装类型有哪些? 答:40G光模块的封装类型有CFP和QSFP+两种,因为CFP的体积大,现在市面上干流的40G光模块为QSFP+封装。     问:40G光模块支撑的最大传输间隔是多少? 答:经过上面的表格,我们能够明晰的看到,在40G光模块的几种类型傍边,传...

  • 四种常见的100G QSFP28光模块介绍
    • March 01. 2018
    四种常见的100G QSFP28光模块介绍

    100G有多种封装形式,包括CFP/CFP2/CFP4,CXP和QSFP28。在这些不同的100G封装形式中,QSFP28光模块因其具有端口密度高、功耗低和成本低等优势,所以成为了100G网络的主要封装方式。因此,我们今天将重点介绍四种类型的100G QSFP28光模块。 1.100GBASE-SR4 QSFP28光模块 100GBASE-SR4 QSFP28光模块是并行100G光模块。QSFP28全双工光模块提供4个独立的发送和接收通道,每个功能可以在OM4 MMF的100米处进行25Gbps的运行,总体数据速率为100Gbps。   100GBASE-SR4 QSFP28光模块在发射端传输信号时,电信号经激光器阵列转换为光信号,然后在带状多模光纤上并行传输,在到达接收端接时,光电检测器阵列将并行光信号转换成并行电信号。 2.100GBASE-LR4 QSFP28光模块 100...

  • 带大家全新认识40G QSFP+光模块的类型和区别
    • August 24. 2018
    带大家全新认识40G QSFP+光模块的类型和区别

    现在,40G网络已经在大多数数据中心十分普遍,而光模块是数据中心设备互连必不可少的组件之一,那么你对40G QSFP+光模块了解有多少呢?有多少种类型?他们之间又有哪些不同呢?想要知道答案的朋友们请接着看,下面易天带大家全新认识40G QSFP+光模块的类型和区别。 40G QSFP+光模块符合SCSI、40G以太网、20G/40G Infiniband等多种标准,它有四个数据传输通道,每个通道的传输速率约为10Gbps,四个通道同时传输可以实现40Gbps的传输速率。SFP+光模块常用的可以分为三种类型,分别是:QSFP-40G-SR4、QSFP-40G-LR4和40G LR4 PSM。 QSFP-40G-SR4光模块:一般与MPO/MTP接头一起使用,通常使用多模光纤链路来实现40G传输,与OM3多模光纤一起使用时,传输距离为100m,与OM4多模光纤一起使用时,传输距离为150m。 ...

  • 解析40G QSFP+ LR4光模块连接方案
    • December 11. 2019
    解析40G QSFP+ LR4光模块连接方案

    40G QSFP+ 光模块是在QSFP基础上发展而来的产品,有4个相互独立的发射和接收光信号通道,可同时传输数据。能够为数据中心、高性能计算网络、企业核心层和分布层以及电信运营商提供高密度和低功耗的40G以太网连接传输应用。本文中易天光通信所要介绍的是40G QSFP+ LR4光模块。 40G QSFP+ LR4光模块工作原理 激光驱动器控制到达的波长,光信号再经过复用器,被组合在一起进行传输。快到达接收端时,这些传输的信号再被解复用器被分解成四个传输速率为10Gbps的通道,然后PIN探测器或互阻放大器对数据流进行恢复,再将光信号传送出去。 40G QSFP+ LR4和40G QSFP+ PSM4光模块 ①40G QSFP+ LR4光模块采用CWDM粗波分复用技术,工作波长为1310nm,其采用LC双工连接器,通常与单模光纤一起搭配使用,最大传输距离为10km。 ②40G QSFP+ P...

  • 思科、华为和华三40G QSFP+光模块型号大全
    • March 03. 2020
    思科、华为和华三40G QSFP+光模块型号大全

    40G QSFP+光模块是指QSFP+封装形式的40G光模块,CFP和QSFP是其主要的封装形式,用于骨干网传输。尽管40G QSFP+光模块和40G CFP光模块都可以用在40G网络,但是40G QSFP+光模块是一种更为常用和受欢迎的的40G光模块。 下面易天光通信给大家例出常见思科,华为和H3C 40G QSFP+光模块产品描述及对应型号。 思科(CISCO) 40G QSFP+光模块型号 型号 产品描述 接口类型 QSFP-40G-SR4-S 40GBASE-SR4,850 nm MMF 150m MPO QSFP-40G-LR4-S 40GBASE-LR4,1310 nm,SMF 10km LC QSFP-40G-SR-BD 40GBASE-SR-BiDi,MMF 150m LC QSFP-40G-CSR-S 40GBASE-SR-,MMF 400m LC QSFP-40G-SR...

  • 100G QSFP28 LR4光模块简介及应用
    • August 11. 2020
    100G QSFP28 LR4光模块简介及应用

    近些年来,随着用户的需求和数据中心的发展,低速率的光通信产品已经不能满足日常的数据传输需求。光模块的数据传输从10G、25G、40G等提速到现在的100G、200G甚至400G。 目前市场上的100G光模块封装有CFP、CFP2、CFP4和QSFP28,其中QSFP28光模块因为体积更小,可以插入更高密度接口的交换机,所以QSFP28封装是100G光模块的主流方案。下面易天光通信(ETU-LINK)就给大家介绍下100G QSFP28 LR4光模块。 100G QSFP28 LR4光模块简介 100G QSFP28 LR4光模块采用QSFP28封装,双LC接口,通过搭配单模跳线OS2最高传输距离可达10KM,主要应用的场景是100G以太网和城域光传送网。 100G QSFP28 LR4光模块的工作波长为1295、1300、1304、1309nm,工作温度范围在0°C~70°C,内置数字诊断...

  • 40GBase-LR4高速光模块介绍及应用
    • August 13. 2020
    40GBase-LR4高速光模块介绍及应用

    如今网络吞吐量和带宽需求的日益增长,40G高速率光模块的需求也随之增长。下面易天光通信就给大家介绍一款40G数据中心常用到的光模块—40GBase-LR4光模块。 40GBase-LR4光模块简介 40GBase-LR4光模块采用QSFP+封装,波长为 1271、1291、1311、1331nm,双工LC接口,通过搭配单模跳线OS2最高传输距离可达10KM。 易天40GBase-LR4光模块的兼容性 易天光通信提供的40G QSFP+ LR4光模块可广泛兼容华为、锐捷、H3C、思科、瞻博、中兴等各品牌交换机,所提供的光模块在出厂前都经过严格的质量把控和兼容性测试,确保用户收到高性价比的光模块。 40GBase-LR4光模块的应用 40GBase-LR4光模块广泛应用于40G数据中心和城域光传送网。 40GBase-LR4光模块可以简化网络构架以及减少配件数量,从而节省机房面积、减少设备堆叠...

    2

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络


向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #