博客
搜索
首页 搜索

  • 100G QSFP28与CFP,CFP2,CFP4的比较
    • April 13. 2017
    100G QSFP28与CFP,CFP2,CFP4的比较

    在100G QSFP28光模块(一种可用来支持100G传输的光模块)出现之前,100G网络的发展方向是10G→40G→100G,100GBASEQSFP28光模块出现后,10G→25G→100G或10G→25G→50G→100G的发展模式开始在行业内广泛流传,而且现在已经有一些数据中心开始采用这种方法来实现10G向100G升级。     QSFP28光模块的优点: 数据中心的成本和功耗是是光通信市场发展的重要动力。回顾100G光模块的发展历程,其封装样式(CFP、CFP2、CFP4)和标准的发展和改进也都主要围绕着低成本和低功耗两个方面进行。QSFP28光模块正好符合这些要求,下面分别从端口密度、功耗和成本三个方面将QSFP28光模块与其他100G光模块进行比较。   ※ 端口密度  第一代100G光模块是体积非常大的CFP光模块...

  • DAC/AOC知多少?
    • April 13. 2017
    DAC/AOC知多少?

      很多人不清楚DAC和AOC的区别,所以有时候带来不必要的麻烦。今天我们来聊聊DAC和AOC。   什么是DAC?   Direct Attach Cable,简称DAC,一般译为直接连接电缆或直连铜缆。Direct Attach Cable分两种: 1.10G SFP+ DAC 2.40G QSFP+ 转4个SFP+ 这种线缆都不可更换端口,模块头和铜缆不能分离。   在数据中心,铜缆一般用来连接服务器和存储区域网络,最常用的以直连铜缆(DAC,Direct Attach Copper Cable)为主,而其中又以无源铜缆用得尤盛。由于无源铜缆价格便宜、传输速度快,因而成了实现短距离传输的最佳解决方案。   DAC应用: DAC一般用于光口的交换机上,例如LY2交换机。     什么是AOC?   Acti...

  • CWDM SFP有哪些?
    • May 06. 2017
    CWDM SFP有哪些?

    你知道那些五颜六色的SFP光模块是用来做什么的吗?它们为什么设计成几种颜色?今天将为您介绍这些丰富多彩的SFP光模块,为您揭开它们的神秘面纱。   那些五颜六色的SFP光模块被称为波分复用(WDM)SFP光模块。 WDM SFP被分为两种基本类型: ◆ 粗波分复用CWDM SFP光模块 ◆ 密集波分复用DWDM SFP光模块 不同的颜色其实代表的是不同的波长,今天我们主要介绍CWDM SFP光模块。   什么是CWDM SFP光模块? CWDM SFP光模块是一种结合了CWDM技术的光收发器模块。它是一种经济且高效的网络连接解决方案,广泛用于校园、数据中心以及城域网中的千兆以太网和光纤通道(FC)等网络应用。       不同波长的CWDM SFP光模块 一般来说,CWDM SFP光模块从1470 nm到1610nm有八...

  • SFP+与SFP、XFP的区别
    • May 06. 2017
    SFP+与SFP、XFP的区别

    很多人不清楚SFP+与SFP、XFP的区别,所以有时候带来不必要的麻烦。10G模块经历了从300Pin,XENPAK,X2,XFP的发展,最终实现了用和SFP一样的尺寸传输10G的信号,这就是SFP+。SFP+凭借其小型化低成本等优势满足了设备对光模块高密度的需求,目前已经逐渐取代XFP成为10G市场主流。   SFP封装---热插拔小封装模块,目前最高速率可达4G,多采用LC接口 。 SFP+封装---标准封装,工作速率是10G,可以满足以太网10G的应用。 XFP封装---串行10G光收发模块的一种标准化封装。   SFP+光模块优点:  1、SFP+具有比X2和XFP封装更紧凑的外形尺寸(与SFP尺寸相同);  2、可以和同类型的XFP,X2,XENPAK直接连接;  3、成本比XFP,X2,XENPAK产品低。  &nbs...

  • 什么是SFP+ DAC cable?
    • April 17. 2017
    什么是SFP+ DAC cable?

    Direct Attach Copper,简称DAC,一般译为直接连接电缆或直连铜缆。Direct Attach Copper分两种: 1.10G SFP+ DAC 2.40G QSFP+ 转4个SFP+ 这种线缆都不可更换端口,模块头和铜揽不能分离。今天我们主要说说什么是SFP+ DAC cable,同时也会讲到它的特性和优势。       什么是SFP+ DAC cable?     SFP+ DAC也被称为SFP+直连铜缆。 SFP+直接连接具有一个固定长度的电缆,通常为1m,2m,3m,5m或7m的长度,使用体积不大电缆的和小尺寸的SFP+模块,具有低功率,低成本和低延时的优势。 在数据中心,铜缆一般用来连接服务器和存储区域网络,最常用的以直连铜缆(DAC,Direct Attach Copper Cable)为主,而其中又以无源铜...

  • SFP 多模与单模的区别
    • May 06. 2017
    SFP 多模与单模的区别

    目前在项目上遇到几个SFP的问题,有实际上或者可能与光模块类型相关的问题,所以特意找了些多模和单模的资料。以下是了解到的一些多模和单模SFP的概念和区别。 按照波长分有850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1610nm,波长为850nm是SFP多模,传输距离在2KM以下;波长为1310/1550nm的是SFP单模,传输距离在2KM以上,相对来说这三种波长的价格较其他三种要便宜。 裸模块如果没有标识很容易混淆,一般厂家会在拉环的颜色上进行区分,比如:黑色拉环的为多模,波长是850nm,蓝色、黄色和紫色拉环的为单模,波长分别是1310nm、1550nm、1490nm。   多模: 几乎所有的多模光纤尺寸均为50/125μm或62.5/125μm,并且带宽(光纤的信息传输量)通常为 200MHz到2GHz。多模光端机通过多模光纤可进行长达5公里的传输。以发...

  • 光模块的分类
    • May 24. 2017
    光模块的分类

    光模块用于光信号的传输,传输介质是光纤。光纤传输方式损耗低,传输距离远,在长距离传输方面具有很强的优势。 光模块的基本功能:光电转换。 光模块分类: ※按传输速率:155Mbps, 622Mbps,1.25Gbps,2.5Gbps,4.5Gbps, 8Gbps, 10Gbps,40Gbps, 100Gbps        ※按封装形式:1X9,GBIC, SFP,  SFP+, XFP,CWDM, DWDM, X2,Xenpak,QSFP ※按中心波长:850nm, 1310nm, 1550nm, CWDM, DWDM等 ※按传输介质分:多模光模块(橙色)和单模光模块(黄色) 单模光模块适用于长距离传输;多模光模块适用于短距离传输。 ※按使用性:热插拔(GBIC,SFP,XFP,XENPAK)和非热插拔(1X9,SFF)...

  • 光模块的工作原理是怎样的?
    • May 08. 2017
    光模块的工作原理是怎样的?

    由于微电子技术、有源和无源光器件技术的发展,光收发一体模块近年来已经成为普通光模块的主流产品。虽然光模块的封装,速率,传输距离有所不同,但是其内部组成基本是一致的。我们今天就来了解并探索光模块的工作原理。   光模块简介 光模块是用于交换机与设备之间传输的载体,是光纤通信系统中的核心器件。主要作用是发射端将设备的电信号转换成光信号。   光模块结构 光模块由光电子器件、功能电路和光接口等数个部分组成,光电子器件包括发射和接收两部分。   光模块分类 光模块可以分为光接收模块,光发送模块,光收发一体模块和光转发模块等。光收发一体化模块主要功能是实现光电/电光变换,包括光功率控制、调制发送,信号探测以及限幅放大判决再生功能,常见的有:SFP、SFP+、GBIC、XFP 、1x9等。       综上我们可以得出,光模块的作用就可以理解...

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #