博客
产品知识

12芯光纤配线盒与40G 100G光模块连接方案

  • March 25. 2021

在综合布线中,MTP/MPO组件有较强的灵活性,最大可实现72芯光纤布线,12芯光纤配线盒主要用于40G/100G数据中心。在40G数据中心,可以使用12芯光纤配线盒连接40G QSFP+ SR4光模块和10G SFP+ SR光模块;在100G数据中心,可以使用12芯光纤配线盒连接100G QSFP28 SR4光模块25G SFP28 SR光模块


一、12芯光纤配线盒是什么?


12芯光纤配线盒是一种模块化的预端接光纤配线盒,其前端配置6/12个LC双工适配器接头或SC其他类型的接头,后端配备1个MPO/MTP适配器接头,盒内放置MPO/MTP转LC/SC分支光纤跳线。12芯光纤配线盒主要用来实现MPO/MTP接头和LC或SC接头之间安全转换,一般应用于互联网数据中心(IDC)、主配线区(MDA)或设备配线区(EDA)光纤主干连接及配线管理。


二、12芯光纤配线盒与40G 100G光模块如何连接?


由于40G/100G SR4光模块的接口类型都为MPO,那么我们只需要用一条MPO多模跳线将40G/100G SR4光模块和12芯光纤配线盒连接起来,接着将四个12芯光纤配线盒放置在1U光纤配线箱中,最后使用LC光纤跳线连接12芯光纤配线盒或其他设备。(连接示意图如下方所示)



40G/100G网络的到来使得12芯光纤配线盒在光纤网络中越来越重要,现已经成为电信网络、WDM应用、数据中心布线等高密度布线环境的必需品。

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #