博客 - 易天光通信
产品知识
首页 产品知识

产品知识

  • 光模块的5种WDM波分复用技术,你都知道吗?
    光模块的5种WDM波分复用技术,你都知道吗?
    • November 22. 2022

    WDM(Wavelength Division Multiplexing)波分复用技术是5G前传网络的优选方案,根据波长的不同可以分为DWDM密集波分复用、CWDM粗波分复用、FWDM滤波片式波分复用、MWDM中等波分复用以及LWDM细波分复用。其中CWDM和DWDM最为常见,这5种WDM波分复用技术,你都了解多少呢?一起跟着易天光通信(ETU-LINK)往下看吧! CWDM(Coarse WDM)为粗波分复用技术,面向城域网接入层,具有18个不同的波长通道,每个通道的不同波长相隔20nm,波长范围为1270 nm-1610 nm,波长所属波段覆盖了单模光纤系统的O、E、S、C、L等五个波段,CWDM系统在城域网建设中可以提升光纤的传输容量,提高对光纤资源的利用率,因此降低网络的运营成本。 DWDM(Dense WDM)为密集波分复用技术,信道间隔为1.6/0.8/0.4 nm(200GH...

  • 光通信器件产品全解析
    光通信器件产品全解析
    • November 17. 2022

    光通信是信息网络的核心技术。有研究表明,我国光通信器件市场占全球25%-30%左右的市场份额,与全球保持相同的增长趋势。本期文章,易天光通信(ETU-LINK)将带大家一起走进光通信产业链,了解光通信器件的组成。 光通信产业链主要包含光通信器件、光通信系统、光通信应用三部分,上游还包括光学、半导体、装备、测试仪器仪表等配套行业。光通信器件按照其物理形态的不同,可分为:芯片、光有源器件、光无源器件、光模块与子系统这四大类,其中配套IC归类于芯片。每大类光通信器件的典型产品见下表所示。 数据来源于中国电子元件行业协会《中国光电子器件产业技术发展路线图》 其中,有源光收发模块的产值占据光通信器件的最大份额,约为65%。同时,光收发模块的性能也主导着光通信网络的升级换代,在接入端、传输端等不同细分市场上均发挥着至关重要的作用。 光收发模块也就是我们通常所说的光模块,主要分为光纤通道光模块和以太网光...

  • 200G QSFP56 AOC有源光缆特性解析
    200G QSFP56 AOC有源光缆特性解析
    • October 19. 2022

    随着超大规模数据中心和高性能计算(HPC)市场需要低成本、高性能AOC解决方案,200G、400G数据速率的AOC成为了首要选择。但由于市场上400G AOC还为时尚早,所以200G AOC是主要的短距离数据中心光互连解决方案。本期文章,跟着易天光通信(ETU-LINK)一起来看看200G QSFP56 AOC有源光缆! 200G AOC有源光缆主要以QSFP-DD和QSFP56两种封装形式为主,波长都为850nm。200G QSFP-DD AOC调制方式为NRZ,应用于传输距离为1-100M的200G以太网。200G QSFP56 AOC调制方式为PAM4。相对于NRZ而言,PAM4是一种更为有效的调制技术,可以有效提高带宽利用率,在相同的波特率下,PAM4吐吞量是NRZ的两倍。 200G QSFP56 AOC产品特性: •采用可热插拔的QSFP56封装 •850nm VCSEL激光器阵...

  • 思科Nexus 9000系列交换机光模块解决方案
    思科Nexus 9000系列交换机光模块解决方案
    • September 22. 2022

           思科Nexus 9000系列基于Cisco ® Cloud Scale技术,支持具有成本效益的超高密度云级部署、更多的端点以及具有线速安全性和遥测的云服务,旨在提供高性能并满足高度可扩展的数据中心和成长型企业不断变化的需求。本期文章,易天光通信(ETU-LINK)主要来讲讲Nexus 9000系列交换机的端口配置以及光模块搭配方案。 思科Nexus 9000系列包括Nexus 9500系列模块化交换机和Nexus 9200/9300系列固定交换机。 Nexus 9500系列模块化交换机支持全面的线卡和交换矩阵模块选择,提供1Gb、10Gb、25Gb、40Gb、50Gb、100Gb、200 Gb和400 Gb以太网接口,专为未来扩展而设计。 Nexus 9200/9300 系列固定交换机当中的NexusN9K-...

  • 200G QSFP56高速线缆特性及发展前景
    200G QSFP56高速线缆特性及发展前景
    • September 20. 2022

    根据全球权威调研公司公布的数据显示,未来5年,中国服务器行业持续高速增长,交换机市场与服务器等比例高速增长,高速线缆、组件、连接器将迎来快速发展期,单单国内市场也将达30亿美金。本期文章,跟着易天光通信(ETU-LINK)一起来走进QSFP56高速线缆。 QSFP56 VS QSFP28 VS QSFP+ QSFP56封装也就是Quad Small Form-Factor Pluggable,指四通道小型可热插拔QSFP接口,依据以太网802.3cd标准规格。QSFP56、QSFP28和QSFP+封装类型相同,但是它们的传输速率、调制技术、单通道速率不同。QSFP56封装与QSFP28、QSFP+封装的最大不同之处在于QSFP56不再采取之前的NRZ调制技术,而是采用PAM4技术(4 Pulse Amplitude Modulation) ,每个通道的传输速率可以达到50G。 科普小知识:...

  • AOC有源光缆类型介绍及发展优势
    AOC有源光缆类型介绍及发展优势
    • September 14. 2022

        最新数据预测,光模块市场在2020年增长17%,2021年增长9%,之后,2022年有望再次实现收入的强劲增长(预计17%)。除此之外,在光互连销售方面,AOC有源光缆也将在未来5年以两位数(10%)的年复合增长率增长。本期文章,跟着易天光通信(ETU-LINK)走进AOC有源光缆。     AOC有源光缆也就是Active Optical Cables,是指通信过程中需要借助外部能源,将电信号转换成光信号,或将光信号转换成电信号的通信线缆,光缆两端的光收发器提供光电转换以及光传输功能,以提高光缆的传输速度和传输距离,而不会减弱与标准电接口之间的兼容性。     AOC有源光缆采用可热插拔的封装类型,常见的传输速率为10G、25G、40G、100G、200G和400G,全金属外壳,850nm VCSEL光源,符合RoHS环...

  • 华为S6720-LI系列交换机光模块解决方案
    华为S6720-LI系列交换机光模块解决方案
    • September 02. 2022

    S6720-LI系列万兆交换机是华为开发的新一代精简型全万兆盒式交换机,可用于园区网和数据中心万兆接入。本期文章,易天光通信(ETU-LINK)将为大家介绍华为S6720-LI系列交换机的 端口配置、优势以及光模块搭配方案。 S6720-LI系列万兆交换机有3个型号,拥有1.28Tbps/12.8Tbps的交换容量,支持240Mbpps和480Mpps包转发率配备高密度的10GE和40GE端口,一般可搭配10G SFP+光模块、40G QSFP+光模块。 产品型号 S6720-16X-LI-16S-AC S6720S-16X-LI-16S-AC S6720-26Q-LI-24S-AC S6720S-26Q-LI-24S-AC S6720-32X-LI-32S-AC S6720S-32X-LI-32S-AC 交换容量 1.28Tbps/12.8Tbps 1.28Tbps/12.8Tbps 1...

  • 100G以太网光模块解决方案
    100G以太网光模块解决方案
    • August 30. 2022

        由于以太网的成本优势、简单性和灵活性,为用户提供了具有吸引力的价格选择,以太网平台已经成为了网络组建中的主流技术平台。随之网络用户数量增加,规模扩大,业务日趋复杂,都对网络带宽提出了更高要求,100G以太网需求突显。本期文章,易天光通信(ETU-LINK)跟大家说说100G以太网光模块解决方案。 100G以太网定义   2006年,针对高带宽的需求,IEEE成立专门研究并制定100G以太网标准的小组——HSSG(Higher Speed Study Group)超高速以太网研究工作组。2007年,HSSG正式转变为IEEE802.3ba工作组。IEEE802.3ba标准也就是40G/100G以太网标准,40Gbps主要针对计算应用,100Gbps则主要针对核心和汇接应用。目前,100G以太网接口关键技术主要包括物理层(PHY)通道汇聚技术、多光纤通道及...

  • 40G以太网光模块解决方案
    40G以太网光模块解决方案
    • August 25. 2022

    众所周知,目前通信网络对高速度、高带宽的需求不断增长,低速率升级至高速率是必然趋势。在这种大趋势背景下,40G成为了大多数企业网络升级10G网络的首选方案。本期文章,易天光通信(ETU-LINK)来跟大家说说40G以太网光模块解决方案。 40G以太网定义 早在2007年,IEEE 802.3ba工作组就首次提出了将40G以太网作为高速以太网项目之一。2010年,40G以太网被正式批准为IEEE 802.3ba标准,允许以太网帧以40Gbit /s的速率传输。该标准同时定义了两种传输速率 (40 GBE 和 100 GBE) 的基于光纤传输网络应用,包括背板、铜线、多模单模光纤通信的物理层规范。随着40G以太网的发展,802.3ba标准有了很多新的补充内容,如802.3bg-2011、802.3bj-2014、802.3bm-2015等。 40GbE相关的IEEE标准规范 IEEE标准 时间...

  • 25G以太网光模块解决方案
    25G以太网光模块解决方案
    • August 23. 2022

    伴随全球数据中心的规模不断扩大升级,为满足当前和未来云端的海量数据流量、带宽需求,光模块成为了光通信市场需求增速最快的产品。就此背景下,本期文章易天光通信(ETU-LINK)来跟大家谈谈25G以太网光模块解决方案。  25G以太网定义  2014年,以太网标准打破常规,由IEEE和IEEE-SA推出了25G以太网标准,以弥补10G以太网速度标准满足不了大中企业网络流量高速增长的需求,以及100G以太网速度标准太高的不足。25G以太网标准根据IEEE 802.3by协议制定,包括25Gb/s运行的介质接入控制(MAC)参数、物理层和管理参数。而基于IEEE 802.3by标准,25G以太网技术可将数据中心的带宽和端口密度最大化,并且可通过25Gb/s的单通道物理层技术实现100Gb的数据传输。 25G以太网接口标准 物理层 接口标准 多模光纤 25G BASE-SR 高速...

© 版权: 2022 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #