博客 - 易天光通信
产品知识
首页 产品知识

产品知识

  • 一文解析SFP光模块接口指标及组成部分
    一文解析SFP光模块接口指标及组成部分
    • January 25. 2022

    Small Form-factor Pluggable简称SFP,小型可热插拔光模块是,可以简单的理解为GBIC的升级版本,其体积是GBIC模块的一半,功能上与GBIC基本一致。最高速率可达10G。今天易天光通信(ETU-LINK)就带大家来了解一下SFP光模块的接口指标及组成部分。          1、SFP光模块的接口指标        (1)发射光功率,指光模块发送端光源的输出光功率。        (2)接收灵敏度,指在一定速率、误码率情况下光模块的最小接收光功率。一般情况下,速率越高,接收灵敏度越差。        (3)饱和光功率,又称光饱和度,指在一定速率下,维持一定的误码率(10-10~10-12)时的最...

  • 光纤跳线结构及分类介绍
    光纤跳线结构及分类介绍
    • January 14. 2022

    随着流量数据的快速增长,光纤通信作为一门新兴技术,发展速度之快,应用面之广,俨然已经成为了现代通信的主要支柱之一,在现代电信网中起着举足轻重的作用。本期文章易天光通信(ETU-LINK)带大家了解光纤跳线的结构及分类。 光纤跳线(Fiber Optic Patch Cables)是指光缆两端都装有连接器插头,有较厚的保护层,用来做从设备到光纤布线链路的跳接线,实现光路活动链接。其主要应用在光纤通信系统、光纤接入网、光纤数据传输以及局域网等领域,适用于有线电视网、电信网、计算机光纤网络及光测试设备。 光纤跳线与同轴电缆结构相似,只是光纤跳线没有网状屏蔽层,中心是光传播的玻璃芯,芯的直径有多模光纤和单模光纤之分,芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,再外面就是一层薄的塑料外套(聚氯乙烯或特氟纶材料)。 需要特别注意的是,光纤跳线和尾纤是有区别的。尾纤只有一端装有连接器插头,另一端是一根光缆纤...

  • 光纤跳线选用指南及光模块连接方案
    光纤跳线选用指南及光模块连接方案
    • January 12. 2022

    在实际应用当中并没有固定的选择,需要根据自己的实际使用情况来挑选,主要是从接头、单模/多模、单纤/双纤、长度和光模块连接这五个方面去考量。本期文章易天光通信(ETU-LINK)主要围绕光纤跳线的选用及光模块连接方案作出解析。 光纤跳线符合telcordia GR-326-CORE标准,具备插入损耗低、重复性好、回波损耗大、互插性能好、温度稳定性好以及抗拉性能强等特点。选择正确的接头, 如果设备两端接口相同,可以采用LC-LC、SC-SC、MPO-MPO的连接方式, 如果设备两端接口不同,可以采用LC-SC、LC-ST、LC-FC的连接方式。单模主要用于长距离的运输,多模主要用于短距离的运输。单纤跳线只有一条线,用双向(BIDI)光模块连接,双纤是并排的两条线,用双纤光模块连接。光纤跳线的长度可根据设备与设备间的距离长短而定。 ETU-LINK可提供光纤跳线类型: 字母解析: SX : Si...

  • 一文解析56G QSFP+ DAC无源高速线缆
    一文解析56G QSFP+ DAC无源高速线缆
    • January 08. 2022

    高速线缆DAC是支持持高速数据传输的固定组件,其使用小型连接器模块作为电缆一端上的光收发器。凭借成本优势和节能优势,广泛应用于短距离应用的数据中心。高速线缆DAC分有不同的封装和速率:10G SFP+ DAC、25G SFP28 DAC、40G/56G QSFP+ DAC、100G QSFP28 DAC、200G QSFP56 DAC等。本期文章易天光通信(ETU-LINK)将为大家介绍56G QSFP+ DAC无源高速线缆。 在正式介绍56G QSFP+ DAC无源高速线缆之前,先来看看QSFP+ DAC高速线缆。QSFP+ DAC高速线缆分为有源和无源两种类型,其中无源QSFP+ DAC高速线缆没有驱动芯片,因此无需电能驱动即可传输信号,而且在传输的过程中不会对信号进行放大或均衡等调节。通常来说,无源QSFP+ DAC高速线缆的最大传输距离是7米,而有源QSFP+ DAC高速线缆拥有可...

  • 一文解析 56G QSFP+ AOC有源光缆
    一文解析 56G QSFP+ AOC有源光缆
    • January 07. 2022

    有源光缆AOC作为一种新型的通信线缆,相较无源电缆或基于电缆系统来说,具备传输速率高、传输距离长、功耗低等优点,是数据中心、消费电子等领域理想的传输线缆。有源光缆AOC有着不同的封装和速率:10G SFP+ AOC、25G SFP28 AOC、40G/56G QSFP+ AOC、100G QSFP28 AOC、200G QSFP-DD AOC等。本期文章易天光通信(ETU-LINK)将为大家介绍56G QSFP+ AOC有源光缆。 在正式介绍56G QSFP+ AOC有源光缆之前,我们先了解QSFP+ AOC有源光缆。QSFP+ AOC有源光缆是由光纤和两个QSFP+连接器(两端各一个)组成,光纤为多模光纤,需要借助外部电源实现电信号和光信号的转换,主要分为40G QSFP+AOC有源光缆、40GQSFP+to 4X10G SFP+AOC有源光缆和56G QSFP+AOC有源光缆三大类。 ...

  • 超详细的40G QSFP+ SR4光模块介绍
    超详细的40G QSFP+ SR4光模块介绍
    • December 31. 2021

    40G光模块是指传输速率为40Gbps的光模块,有四个独立发射和接收的光信号通道,其封装形式多为CFP和QSFP+。40G QSFP+光模块是在QSFP基础上发展而来的产品,满足了更高密度的高速可插拔解决方案的需求。本文易天光通信(ETU-LINK)将为大家详细介绍40G QSFP+ SR4光模块。 40G QSFP+ SR4光模块采用4通道850nm VCSEL阵列和PIN光电探测器阵列,将八条光纤做成四个双工通道,每通道可支持10Gbps的数据传输,通过搭配OM3多模光纤使用可达100m链路长度,与OM4多模光纤使用可达150m链路长度,主要用来实现数据中心内网络设备间的连接。通过MPO光纤跳线来实现两个40G网络设备间的连接,通过MPO-LC光纤分支跳线来实现40G网络设备和10G网络设备间的连接。 工作原理:40G QSFP+ SR4光模块在发送端传输信号时,电信号首先经激光器阵列...

  • 25G SFP28 SR和SFP28 LR光模块的介绍及区别
    25G SFP28 SR和SFP28 LR光模块的介绍及区别
    • December 25. 2021

    25G SFP28光模块简单来说就是传输速率为25Gbps的光模块,主要用于10G/25G以太网和100G(4x25Gbps)以太网中,能够以最节能的方式来满足数据中心日益增长的需求。因此在40G、100G等光模块存在成本过高问题时,25G SFP28光模块成为了一种很好的解决方案。本期文章易天光通信(ETU-LINK)将为大家解析25G SFP28 SR和SFP28 LR光模块及其它们的区别。 SFP28光模块具备功耗较低、端口密度较高以及节省网络部署成本等优点,能够通过25Gb/s的单通道物理层技术来实现100Gb/S的数据传输。相对于而言,25G光模块最佳输入或输出性能和光纤容量是10G光模块的2.5倍,可以通过两条光纤通道达到50G传输速率,成本比40G光模块小,损耗比100G光模块更小。 25G SFP28 SR和 SFP28 LR光模块都符合SFP28 MSA、IEE...

  • 100G QSFP28 AOC有源光缆的分类及应用
    100G QSFP28 AOC有源光缆的分类及应用
    • December 23. 2021

    AOC(Active Optical Cables)有源光缆是指通信过程中需要借助外部能源,将电信号转换成光信号,或将光信号转换成电信号的通信线缆,并且光缆两端的光收发器能够提供光电转换以及光传输功能。AOC有源光缆有不同传输速率和封装类型,本期文章易天光通信(ETU-LINK)将带大家了解100G QSFP28 AOC有源光缆。 100G AOC有源光缆的分类 100G AOC有源光缆可以分为100G QSFP28 to QSFP28 AOC有源光缆、100G QSFP28 to 2x50G QSFP28 AOC分支有源光缆、100G QSFP28 to 4x25G SFP28 AOC分支有源光缆。 1、100G QSFP28 to QSFP28 AOC有源光缆 100Gbps QSFP28 to QSFP28 AOC是四通道全双工有源光缆,两端均为QSFP28连接器,每通道传输数据速率...

  • 100G SR4光模块介绍及应用
    100G SR4光模块介绍及应用
    • December 23. 2021

    随着光通信市场对数据传输速率的要求越来越高,更高速率的光模块也随之诞生。与10G、40G的波分传输系统相比,100G光传输实现了偏振复用相位调制技术、数字相干接收技术第三代超强纠错编码技术等一系列重大改革,满足了用户与时俱进的需求。本期易天光通信(ETU-LINK)将为大家详细介绍100G SR4光模块。 何为100G SR4?简单来说就是传输速率为100G,而100G是有4个24G的通道组成的。目前市场上推出的100G光模块类型主要有QSFP28光模块、CFP光模块、CFP2光模块、以及CFP4光模块。而100G QSFP28光模块也分有SR4、ER4、PSM4、4DWDM等类型。 以100G QSFP28 SR4光模块为例,解析其特性、工作原理及应用。100G QSFP28 SR4具有4通道全双工收发模块,每个信道高达27.952 Gbps 数据传输速率,低功耗小于2.5W,QSFP热...

  • 长距离光模块知识大全
    长距离光模块知识大全
    • November 17. 2021

    光模块作为最常见的光电转换器件。在光通信网络中,传输容量是最为核心及最受关注的一大参数。其中,光模块的传输距离也各不相同。在光通信网络传输的不同领域、环节中,对光模块的特性要求也各不相同。本期易天光通信(ETU-LINK)就带大家来了解一下长距离光模块。 1、长距离模块的传输距离及应用 传输距离作为光模块的重要因素之一,光模块也分为短距离光模块、中距离光模块和长距离光模块。短距离光模块支持2km及以下的链路长度,中距离光模块支持10-20km的链路长度,长距离光模块支持40km及以上的链路长度。发射端的发射光功率、接收端的接收灵敏度和光衰减系数是光传输距离的3个因素。 光模块的传输距离也并非是越远越好,要应时应地采取合适的方案。长距离光模块主要应用于城域网、光同步数字传输网络、以太网、光纤通道、同步数字体系、同步光纤网络、电信等领域。 2、长距离光模块有哪些类型? 在SFP、SFP+、SF...

© 版权: 2022 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #