深圳易天光通信有限公司

博客

  • December 11,2017 10:22:20
    10G光模块是每秒可以传输10G信息的光模块,用户在使用10G光模块时或许会有一些疑问,今天我们将以问答的形式来一一给大家解开疑惑。 1、SFP+光模块和SFP光模块有什么区别? SFP和SFP+光模块的体积基本相同,主要区别是传输速率,SFP光模块的最大传输速率为2.5Gb/s,而SFP+光模块的为10Gb/s。由于传输速率的不同,他们的应用和传输距离会有所不一样。   2、可以在SFP端口使用SFP+光模块吗? 答案是可以的。10G SFP+光模块插在SFP端口可以工作,但是传输速率只有1Gbps;然而SFP光模块则不能用在SFP+端口中使用。 3、我司SFP+光模块支持的最长传输距离是多少? 根据使用的光纤种类的不同,传输距离也不同,和OM1多模光纤使用时...

    相关的标签 : SFP+光模块 10G光模块 10G SFP+

  • December 08,2017 10:55:17
    现如今,40g网络已逐步发展成为用于长途网络传输应用的主干网。因为40G网络布线比10G更加困难,需要更多的跳线和空间。因此知道它是如何工作是非常重要的。 今天我们将给大家介绍一些高密度40G QSFP+ SR4光模块的布线方法,希望对您的工作有所帮助! 1.什么是40G QSFP+ SR4光模块? 40G QSFP+ SR4是最流行的40G短距离传输光模块,它可以传100m或150m。接口是MPO/MTP。            2.40G QSFP+ SR4是如何工作的? 它通过一根带状光纤线缆实现同一时间发射和接收40G光信号。下图向我们展示了它是如何工作的。     3. 40G QS...

    相关的标签 : QSFP+ SR4光模块 40G光模块 40G QSFP+光模块

  • March 01,2018 17:24:30
    您知道10GBASE电口模块吗?它性能稳定,充分利用铜缆布线。 今天我们将会给您分享一些10G电口模块的知识,希望对您的工作有帮助! 1. 什么是10GBASE电口模块? 它主要用于6类或7类铜布线系统中的10G以太网传输,符合SFF-8431,SFF-8432 多源协议标准,距离可达30m。    2. 10GBASE电口模块VS SFP+万兆光模块     10GBASE电口模块 SFP+模块 传输媒介 非屏蔽双绞线 光纤 接口 RJ-45 LC 传输距离 30M >100M 布线系统 Copper Cabling Optical Cabling 传输速率 10Gbs 10Gbs  ...

    相关的标签 : 万兆光模块 LR 10G电口光模块

  • December 01,2017 09:50:11
    随着网络的发展, 10G升级到40G是网络的要求,但在升级电缆系统时,存在一个最大的问题,特别是40G短距离传输。 所以为了解决这个问题,工程师研发了40G QSFP+ SR4单纤模块。今天我们将会简单介绍一下这个产品,希望对您有所帮助! 1. 什么是40G QSFP+ SR4单纤模块? 40G QSFP+ SR4单纤不同于其他40G QSFP+模块: 其他40G QSFP+模块(如QSFP+ SR4 / LR4) 使用8通道来实现40G传输, 然而40G QSFP+ SR4 单纤只使用2个 20G通道来达到这个功能, 每个通道都可以从一根多模电缆发送和接收信号。 需要注意的是40G QSFP+ SR4单纤模块必须成对使用。   2. 40G QSFP...

    相关的标签 : 40G QSFP+模块 40G QSFP+光模块 40G QSFP+ SR4单纤模块

  • November 27,2017 09:06:24
    光纤收发器在现今的多协议及混合媒体网络中扮演着重要的角色。由于光纤收发器为您的网络设计提供了方便的灵活性,使您的网络与铜线和光纤兼容。因此,光纤收发器解决方案相当经济。 1.光纤收发器的两种端口 收发器有两种端口,一个网口,另一个是光口。就光纤端口而言,有两种类型。 一个是插光模块(SFP, SFP+等),另一个直接插光纤跳线(SC,ST)。网口,转为RJ45网线设计。 2.如何在网络中使用光纤收发器? 由于光纤收发器被用来在铜与光纤之间转换。在一个光纤收发器应用场景中,我们通常使用光纤收发器连接一个铜设备和光纤设备。以1SFP和1RJ45端口千兆光纤收发器为例,按照以下步骤在你的网络中使用光纤收发器。 a.使用一根UTP电缆连接Cisco交换机的网口和光纤收发...

    相关的标签 : 光纤跳线 100G QSFP28光模块 光纤收发器

  • November 24,2017 09:53:15
    现如今40G网络应用越来越广泛。了解40G布线及光模块相关知识,在您往后部署40G以太网是很重要的。 问:40GbE支持的最大传输距离是多少? 答:IEEE 40GBASE-X标准描述如下: 40GBASE-SR4使用OM3多模光纤的传输距离达100米,使用OM4多模光纤的传输距离为150米。不支持OM1和OM2传输。40GBASE-LR4使用单模光纤的传输距离为10千米(同样的光纤可用于10G单模10GBASE-LR标准)。40GBASE-CR4支持的最大传输距离达7米。但由于受铜技术的限制,可能不会无法达到其最大传输距离。40GBASE-KR4支持背板技术,传输距离为1米。     问:40G-LR4光模块可以被分成4x10G连接吗? 答:不可以,...

    相关的标签 : 40G QSFP+光模块 光纤跳线 QSFP+光模块

  • January 22,2018 16:01:40
    随着科技的发展和人们需求的发展, 一切都需要高速传输,特别是数据中心。但是如何建立这种高密度数据中心光缆系统呢?需要我们准备什么? 今天,我们将在本文告诉您答案,希望对您有所帮助! 1. 数据中心使用哪种解决方案?为什么是它? 大多数高密度数据中心光纤布线系统采用的是:即插即用,高密度、可扩展,预端接光纤布线系统解决方案。 通过在FHD系列光纤配线箱和配线架之内安装具有不同端口数量的光纤配线盒和光纤适配器面板,实现与现有光纤基础设施的轻松集成。 该解决方案支持在同一机架单元空间内实现从10G至25/40/50/100G的无缝端口迁移,为企业数据中心提供了一个高密度、低成本、易管理、高可靠性的网络布线系统。 2. 40G/100G数据中心解决方案需要准备些什么? ...

    相关的标签 : 光模块生产厂家 40g光模块 数据中心

  • November 20,2017 15:00:52
    众所周知,光模块的应用十分广泛,而电口模块却不多见,是不是光模块比电口模块的性能更高而导致这种现象呢?答案是否定的,电口模块的性能也是相当不错的,还具有独特的优势。易天将在本文将跟大家讲讲电口模快的相关知识。 首先我们来简单认识一下什么是电口模块。 电口模块又被称为光口转电口模块、光电转换光模块,它是一种支持热插拔模块、封装形式是SFP,连接器类型是RJ45。根据速率的不同可以分为1000M、10/100/1000M、10/100M和10G SFP+电口模块。 电口模块符合SFP MSA和IEEE Std 802.3-2002标准,具有功耗低、性能高、设计紧凑的特点。主要应用于短距离数据传输。   电口模块和光模块都可以应用在交换机上,功能都是实现光电转换,那么...

    相关的标签 : 光电转换光模块 电口光模块 RJ45

  • November 15,2017 10:37:59
    现如今,大规模数据中心和网络都倾向于同时提供多种以太网接口速率,包括10Gbps、40Gbps和100Gbps。基于此,Arista推出了7500R系列交换机,该交换机最大化地增加了数据中心布线的灵活性和可扩展性,受到了人们的广泛青睐。 Arista 7500R 系列模块化交换机可提供业界最高的性能,并具有 115Tbps 的系统处理量以满足最大规模数据中心的需求。 通过系统选项,7500R 系列提供 4 个、8 个或 12 个线卡模块、2 个管理模块及 6 个交换模块。主要用于大型虚拟化数据中心和任务关键型环境。   Arista 7500R系列交换机能够在保证低延迟的情况下轻松处理数据中心最严格的要求,具有以下优点: 每秒115Tbps的传输容量(无阻塞)...

    相关的标签 : Arista 7500R系列交换机 SFP+光模块 高速线缆

展开