博客
搜索
首页 搜索

  • 光模块有哪些类别?
    • May 11. 2017
    光模块有哪些类别?

    移动互联网的到来,光通讯行业的崛起。我们每个人都和光通讯密不可分。球迷们可以拿起手机看直播,在外工作的人可以随时和父母视频通话,女性可以自主的网上购物。这些生活中的点点滴滴我们都深受光通讯的恩惠。   光模块,英文简称(optical module),主要用于光通讯行业。它的作用主要是光电转换,它的发送端把电信号转化成光信号,通过光纤传送后,接收端再把光信号转换成电信号。简单的来说光模块是发射和接收电信号的中转器,是电信号传输的桥梁。   今天我们为大家整理了以下几种常见的光模块类型。   封装 简介 图片 1*9 又叫9PIN或9针光模块,顾名思义,这种光纤模块有9个PIN角。是早期光模块最常见的一种封装形式,也是市场需求量非常大的一种类型,主要用在光纤收发器。   GBIC Gigabit Interface Converter的缩写,是将千兆位...

  • 光模块在工作中遇到的问题汇总
    • May 11. 2017
    光模块在工作中遇到的问题汇总

    人的一生不会总是一帆风顺的,总会遇到一些问题。光模块亦如此,其在工作过程中不能保证一直都不出问题,出现问题也是正常的,我们要从问题中吸取经验,才会有所进步。今天我们来汇总一下光模块在工作中遇到哪些问题。   1.兼容性(这是最基本的,也是最常见的) 可能性原因:a.兼容码导入过程中出现失误             b.设备的软件更新导致原有的未升级的兼容码无法工作             c.编码失误   2.产品丢包 可能性原因:a.光模块和设备的电子功能电路不匹配      &nb...

  • 光模块在中兴交换机上的应用
    • May 11. 2017
    光模块在中兴交换机上的应用

    中兴通讯是全球领先的综合通信解决方案提供商。中兴通讯的产品涵盖核心网、无线产品、承载、业务产品、终端产品等五大产品领域。   今天我们将会带领大家学习一下中兴ZXR10 8900E系列核心交换机。   ZXR10 8900E系列核心交换机是中兴通讯面向城域网、企业园区、数据中心和云计算网络推出的大容量、高性能、高可靠的核心交换机产品,支持丰富的二、三层及MPLS功能。   ZXR10 8900E系列核心交换机包含8902E、8905E、8908E、8912E四个产品形态。   产品特征: ※ 超大系统容量 高密度端口 ※ 全分布式 模块化创新操作系统ROS 5.0 ※ 完善的多业务支持能力 ※ 低碳绿色 节能环保   中兴模块型号与易天光通信模块对应型号:         速率 中兴型号 E...

  • 光纤模块接口类型一些有用信息
    • May 11. 2017
    光纤模块接口类型一些有用信息

    为了让新的合作伙伴轻松地学习光模块接口,下面总结了一些有用的信息: 光纤模块的接口类型:双纤接口,单纤接口和RJ-45接口。 1.双纤接口:常见的是双纤SC和双纤LC      双纤SC                         双纤LC                        2.单纤接口:单纤SC和单纤LC   ...

  • 你知道常用交换机有哪些系列吗?
    • March 08. 2018
    你知道常用交换机有哪些系列吗?

    交换机意为开关是一种用于电(光)信号转发的网络设备最常见的交换机是以太网交换机。其他常见的还有电话语音交换机、光纤交换机等。  你能从某个具体型号就能知道它是什么品牌的交换机吗?我想答案应该是部分吧,毕竟那么多交换机,全都知道的可能性是不大的。我们今天跟大家一起来学习常用交换机都有哪些系列以及型号。   我们常用的交换机都有思科、华为、中兴、H3C、瞻博、惠普、Extreme等等。   1.思科交换机 思科交换机分Cisco Catalyst系列交换机和Cisco Nexus系列交换机。 Catalyst系列交换机:1200、1600、1700、1900、2000、2100、2800、2900、3000、3500、3700、4000、4500、5000、6000 Cisco 2960、2960S、 2960G、 3560、 3560G、 3...

  • 你知道光模块测试需要哪些设备吗?
    • March 05. 2018
    你知道光模块测试需要哪些设备吗?

    现在越来越多的客户都想要了解光模块的技术信息,今天我们就来简单总结一下光模块测试所需要的设备吧!  一个光模块制成成品后,为保证产品的质量,要经过多个步骤的测试方可出货。   1.首先测发射光功率、接收灵敏度、眼图、消光比和误码,需要用到的设备有光衰减器、光功率计、误码仪(通过速率来调光功率和灵敏度)和眼图仪。       2.然后进行高低温老化测试,检验产品稳定性     3.上交换机测试,检测产品兼容性,保证兼容性     4.最后就是在光纤端面检测仪上进行端面检测了,用清洗笔清洗端口,保持端口清洁,保证品质         我们的测试都是严谨遵循行业标准,力求提供客户优质产品,客户的满意就是我们的追求。易天光通信始终是一个可靠和专业的合作伙伴,我们希望能与...

  • 千兆BiDi光模块和万兆BiDi光模块的区别有哪些?
    • March 01. 2018
    千兆BiDi光模块和万兆BiDi光模块的区别有哪些?

    BIDI( bidirectional )SFP是单纤双向的光模块,也叫WDM光模块,它利用WDM技术实现了光信号在一根光纤上的双向传输。 BIDI光模块只有1个端口,通过光模块中的滤波器进行滤波,同时完成1310nm光信号的发射和1550nm光信号的接收,或者相反。因此该模块必须成对使用,他最大的优势就是节省光纤资源。   千兆BiDi和万兆BiDi有什么区别呢?让我们一起来看一下吧!   1.速率 千兆BiDi的传输速率是1.25G,万兆BiDi的传输速率是10G。那它们之间有什么关系呢?它们的关系很简单,万兆BiDi是千兆BiDi速率的10倍。   2.外观     3.波段 千兆BiDi:TX1310/RX1550nm,TX1550/RX1310nm,TX1310/RX1490nm,TX1490/RX1310nm,TX14...

  • 浅谈光模块知识
    • March 01. 2018
    浅谈光模块知识

    最近换了一份工作,朋友们都问我公司是做什么的。在听到我说是光纤模块时,她们的反应都是不知道是什么产品,对这个产品很陌生。为了让更多的人对这个产品有所了解,下面简单地介绍一下我们的产品概况。  光模块就是将电信号转换为光信号以及将光信号转换为电信号的接口器件,它是光纤通信系统中重要的器件。   光纤模块的基本参数: 1.传输速率:155M, 1.25G, 2.125G, 2.48G, 4.125G, 6.125G, 8G, 10.125G, 40G, 100G.... 2.传输距离:300m, 550m, 10km, 20km, 40km, 60km,80km, 120km,160km 3.中心波长:850nm, 1310nm, 1550nm, 1490-1610nm 4.发射部分:Vcsel + Pin , FP+Pin, DFB+ Pin, APD+Pin, EML ...

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络


向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #