博客
搜索
首页 搜索

  • CVR-QSFP28-SFP28转换模块介绍及用法
    • November 19. 2020
    CVR-QSFP28-SFP28转换模块介绍及用法

    网络架构的扁平化大大促进了100G高速接口的发展,许多数据中心也从25G网络升级到100G,不过在高速交换机与低速交换机互连的时候,我们会碰到SFP28端口不够用的问题,这个时候,我们可以使用易天CVR-QSFP28-SFP28转换模块将QSFP28端口转换为SFP28端口,再插入25G SFP28光模块即可实现25G链路的传输。下面易天光通信(ETU-LINK)就给大家介绍下CVR-QSFP28-SFP28转换模块。 CVR-QSFP28-SFP28转换模块简单的理解就是一个接口转换器,它可以将交换机上QSFP28端口转换为SFP28端口。它有一个QSFP28接口和一个SFP28插槽,将它插入100G交换机QSFP28端口可以将100G传输速率的端口降速到25G。 转换模块并不是光模块,它没有跟光模块相关的一些参数信息,只是起到转接的作用。 以上就是易天光通信(ETU-LINK)给大家介...

  • 100G QSFP28光模块在数据中心的应用
    • January 21. 2021
    100G QSFP28光模块在数据中心的应用

    在云数据中心、人工智能、物联网对高宽带需求的驱动下,100G网络的普及率越来越高,随之对100G高速率光模块的需求也极速增长。下面易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下100G QSFP28光模块在数据中心的应用。 数据中心内的网络结构可分为核心层、汇聚层和接入层三层,一般100G QSFP28光模块应用于汇聚层交换机与核心层交换机的互连以及核心层交换机间的互连。100G QSFP28光模块主要用于接入交换机上QSFP28端口,常见的有以下几款光模块。 1、100G QSFP28 SR4(EQ28510X-3MCD01) 100G QSFP28 SR4光模块采用4路25G NRZ多模并行技术,MPO接口,通过12芯MPO跳线(OM3/OM4)多模光纤传输距离最高可达70m或100m。其广泛应用于100GBASE-SR4以太网、OTN OTU4、128GFC、InfiniBand 4x...

  • 双速率100G QSFP28 LR4光模块的介绍及应用
    • January 26. 2021
    双速率100G QSFP28 LR4光模块的介绍及应用

    人们对高速率光网络的渴望,推动着整个光通信产业的蓬勃发展,其中包括光电器件技术等诸多技术的自主研发和创新突破,现阶段,大部分的数据中心都已部署100G网络。100G QSFP28光模块单速率的想必大家都见过不少,比如,SR4、LR4、PSM4、CWDM4、ER4等,不过,本篇文章易天光通信(ETU-LINK)将为大家介绍下双速率100G QSFP28 LR4光模块。 它的搭载4 x 25Gb/s LAN WDM DFB TOSA激光发射器和4 x 25Gb/s PIN ROSA接收器,采用NRZ的调制方式,单通道速率约为25.8Gb/s和28Gb/s,可支持100G和112G的传输速率。双速率100G QSFP28 LR4光模块为单模光模块,双LC接口,波长为1295.56、1300.05、1304.58、1309.14nm,使用单模光纤OS2最远可传输至10公里。 该光模块将4路25G电...

  • 全面解析40G QSFP+ SR4和100G QSFP28 SR4并行光模块
    • February 06. 2021
    全面解析40G QSFP+ SR4和100G QSFP28 SR4并行光模块

    在数字化进程中,数据处理、存储和传输得到了飞速的发展。大量的数据搜索服务和视频业务的迅猛增长,带动了以超级计算机和存储为基础的数据中心的发展。高速并行传输光模块作为短距离数据中心互联应用的主要产品,有着广阔的市场应用前景。本篇文章易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下应用于数据中心的40G QSFP+和100G QSFP28并行光模块。 并行光模块布置驱动阵列,激光器,探测器,MCU芯片,信号的发送和接收能通过多条通道完成,这使得并行光通信能够支持更高的速率。也因为如此,并行光通信需要使用多条光纤来支持更高速率的传输,所以需要采用多芯连接器MPO来支持更高数据传输速率。 并行光模块采用VCSEL(垂直腔表面发射激光器)作为光源,与边缘发射半导体激光器相比,VCSEL可将光集中输出,高效地将能量耦合到光纤内,而且VCSEL可批量生产,通过测试后切割成单独的装置,从而降低了激光器的成本。...

  • 盘点100G QSFP28数据中心光模块
    • February 25. 2021
    盘点100G QSFP28数据中心光模块

    目前,高清、海量视频,云计算与大数据,自媒体,物联网、人工智能的快速发展,全球数据中心的IP数据流量逐年增长,对100G光模块的需求也不断增加。下面易天光通信(ETU-LINK)就带大家盘点下100G光模块究竟有哪些吧。 1、100G QSFP28 SR4 100G QSFP28 SR4光模块采用4路25G NRZ多模并行技术,通过12芯MPO跳线(OM3/OM4)多模光纤传输距离最高可达70m或100m。其广泛应用于100GBASE-SR4以太网、OTN OTU4、128GFC、InfiniBand 4x EDR。 2、100G QSFP28 PSM4 100G QSFP28 PSM4光模块采用4路25G NRZ单模并行技术,通过12芯MPO跳线(G.652)单模光纤传输距离最高可达2km。其广泛应用于100G PSM4以太网和InfiniBand 4x EDR链路。 3、100G QS...

  • 25G SFP28和100G QSFP28光模块在5G网络中的发展趋势
    • May 07. 2021
    25G SFP28和100G QSFP28光模块在5G网络中的发展趋势

    随着工业和信息化部向中国电信、中国移动、中国联通、中国广电发放了5G商用牌照。未来五年5G网络(第五代移动通信技术)将会成为信息通信领域的热点快速发展,承载网的先行建设与升级推动电信网光器件需求将会持续增加,同时云计算时代下数据中心网络需求爆发式增长,国内 BAT为首的互联网企业进入IDC需求扩张期,25G光模块、100G光模块等高速光模块需求迅速增长。 推动光模块速率升级的因素主要来自几个方面:一方面,“宽带中国”战略要求实现百兆光纤入户,从接入层提升了光接口压力,由下至上各级光接口逐级承压,推动了对高速率光模块需求;随着5G的部署,运营商需要部署更宽的带宽实现大流量数据的应用,如远程医疗、VR、4K视频等,因此移动网络各层面必须拥有更高的速率,这也推动了SFP28 25G光模块/ QSFP28 100G光模块的应用。 除了运营商网络对光模块需求巨大,云计算数据中心的加速建设提出了对25...

    11

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络


向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #