博客
选购指南

QSFP+ SR4光模块布线小妙招

  • December 08. 2017
现如今,40g网络已逐步发展成为用于长途网络传输应用的主干网。因为40G网络布线比10G更加困难,需要更多的跳线和空间。因此知道它是如何工作是非常重要的。
今天我们将给大家介绍一些高密度40G QSFP+ SR4光模块的布线方法,希望对您的工作有所帮助!

1.什么是40G QSFP+ SR4光模块?
40G QSFP+ SR4是最流行的40G短距离传输光模块,它可以传100m或150m。接口是MPO/MTP。           

2.40G QSFP+ SR4是如何工作的?
它通过一根带状光纤线缆实现同一时间发射和接收40G光信号。下图向我们展示了它是如何工作的。

 

40G QSFP+ SR4光模块工作

 

3. 40G QSFP+ SR4应用在哪里?
应用1:40G QSFP+ SR4 转40G 应用
在40G光纤网络环境的40G转40G传输。把两个QSFP+ SR4光模块分别插入两台40G交换机。然后两个光模块可以通过MTP主干多模跳线进行连接。 这是QSFP + SR4光模块最简单的连接方法。


40G QSFP+ SR4 转40G应用

 

应用2:QSFP+ SR4 40G转10G应用
QSFP+ SR4是并行光模块,这意味着它使用四个光纤接口进行同时接收。40G的光信号可以分为4个10G信号,以满足40G转10G的网络传输要求。

QSFP+ SR4 40G转10G应用

4.易天光通信提供40G QSFP+SR4光模块吗?
是的,我们有提供。
型号:EQSP854A-3MCD01
描述:40G QSFP+ SR4 850nm 100M MPO接口带DDM

 

40G QSFP+SR4光模块


感谢您的阅读!希望对您有帮助!如有疑问或兴趣,欢迎联系我们:sales@etulinktechnology.com。我们将尽力为您服务,愿意与您一起学习更多知识。

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #