博客
应用案例
首页 应用案例

应用案例

  • 40G QSFP+ SR4与10G SFP+ SR组网连接方案
    40G QSFP+ SR4与10G SFP+ SR组网连接方案
    • July 06. 2021

    当前端口的分支部署已经成为流行的网络构建方式之一,而且推动了并行光模块市场的发展。目前,常用的并行模块有40G QSFP+ SR4和100G QSFP28 SR4,它们可以转换成4个10G/25G的链路进行链接。这种并行光模块有利于多链接应用,例如建设大型脊-叶网络结构可以应用于高密度的10G/25G网络。本篇文章易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍40G QSFP+ SR4与10G SFP+ SR高性价比端口分支连接方案。 由于无线设备和移动设备的爆炸式增长,云数据中心和企业也不断地进行网络升级,所以说数据中心通常都是最高传输速率的最早采用者。一个密度革命发生在结构化布线的世界里,数据中心无源光纤硬件的密度已经翻倍,达到了在一个4U光纤配线架中288芯的端口数,无论是LC或MTP连接器。这个增加已经转加到交换机端,部署端口分支配置可以使一个交换机板卡在...

  • 易天光通信新引进Aruba、Alcatel-Lucent 交换机验证设备
    易天光通信新引进Aruba、Alcatel-Lucent 交换机验证设备
    • June 25. 2021

    为了覆盖更多品牌设备的兼容测试,易天光通信(ETU-LINK)新引进了两台交换机用于出货前的兼容性测试,这两台交换机型号分别是Aruba 2930F JL254A和Alcatel-Lucent OS6860E-48。在光网络解决方案中,光模块作为交换机的配件,其单位成本虽然不及交换机高,但若将交换机端口都插满光模块,特别是品牌设备供应商所提供的原装光模块,其总成本将非常的高昂。 因此为降低总成本,多数用户会选择价格相对较低的第三方兼容光模块。为确保产品100%兼容设备,因此需要购买对应的品牌设备进行测试,以下是易天光通信根据这两台交换机配置推荐的一些光模块型号,仅供参考。 可兼容以下Aruba型号: Aruba型号 易天型号 速率 波长 传输 距离 光纤 类型 J4858D ES8512-3LCD05 1G 850nm 550M 多模 J4859D ES3112-3LCD10 1G 131...

  • Aruba 2930F JL254A 交换机光模块搭配方案
    Aruba 2930F JL254A 交换机光模块搭配方案
    • June 24. 2021

    为了更广泛的兼容更多品牌设备,易天光通信新引进了Aruba 2930F JL254A 交换机,2930F 支持内置 1GbE 或 10GbE 上行链路、PoE+、接入 OSPF路由、隧道节点、RIP 路由和IPv6,无需软件许可。Aruba 2930F 交换机系列提供了一种便捷且具有成本效益的接入交换机解决方案,可以通过零接触配置和内置 10GbE 上行链路进行快速设置。Aruba 2930F JL254A 交换机采用48个RJ-45自动感应10/100/1000端口和4个SFP+ 1/10GbE端口。 下面易天光通信(ETU-LINK)为大家罗列可以配置Aruba 2930F JL254A 交换机的光模块。 Aruba型号 易天型号 速率 波长 传输 距离 光纤 类型 J4858D ES8512-3LCD05 1G 850nm 550M 多模 J4859D ES311...

  • 瑞斯康达ISCOM3000X系列万兆交换机光模块解决方案
    瑞斯康达ISCOM3000X系列万兆交换机光模块解决方案
    • June 19. 2021

     瑞斯康达ISCOM3000X系列万兆交换机配置了1U标准机箱,小体积,大容量,交换容量1.28T,L2/L3全线速转发;48个10G SFP+下行接口,4个或6个40G QSFP+上行接口,QSFP+接口允许作为4个10GE SFP+接口使用,提供灵活的组网能力,满足万兆服务器高密接入需求。   ISCOM3000X系列万兆交换机有两款型号,分别为ISCOM3048XF-4Q和ISCOM3048XF-6Q,其中,ISCOM3048XF-4Q配备48个10G SFP+端口(可向下兼容千兆SFP)和4个40G QSFP+端口,ISCOM3048XF-6Q配备48个10G SFP+端口(可向下兼容千兆SFP)和4个40G QSFP+端口。下面易天光通信(ETU-LINK)将根据端口的类型帮大家匹配相对应的传输产品。 选用的光模块类型主要看设备需要的传输距离为多少米...

  • JUNIPER瞻博EX4650交换机光模块解决方案
    JUNIPER瞻博EX4650交换机光模块解决方案
    • June 19. 2021

    瞻博EX4650 以太网交换机提供2 Tbps与联网设备(如安全路由器、服务器和其他交换机)的2层和3层连接。EX4650在紧凑型1 U平台中配备48个线速10GbE/25GbE小型可插拔光模块(SFP/SFP+/SFP28)端口以及8个线速40GbE/100GbE四核SFP+光模块(QSFP+/QSFP28) 端口,可灵活支持混合的1GbE、10GbE、25GbE、40GbE和100GbE环境。下面易天光通信(ETU-LINK)将根据端口的类型帮大家匹配相对应的传输产品。 1、1G端口 千兆端口可采用千兆SFP光模块或者1G DAC高速线缆,详情可参见下方表格。 瞻博型号 易天型号 速率 波长 传输距离 光纤类型 EX-SFP-1GE-SX ES8512-3LCD05 1.25G 850nm 550m 多模 EX-SFP-1GE-LX ES3112-3LCD10 1.25G 1310nm...

  • 25G/100G叶脊Spine-Leaf网络结构的优点及解决方案
    25G/100G叶脊Spine-Leaf网络结构的优点及解决方案
    • June 18. 2021

    从数据中心发展趋势来看,企业上“云”、数字化的趋势不可逆转,云计算、大数据、人工智能等信息通信技术(ICT)行业对数据中心的需求量越发庞大,数据中心带宽需求正在以每年 25% 到 35% 的速度飞速增长,带宽容量也随之翻倍。下面小编就谈谈叶脊Spine-Leaf网络结构的优点及解决方案。 数据中心作为新基建一项重头,有必要考虑部署25G/100G及以上高带宽网络。随着标准的成熟和技术的提升,25G/100G 高速率光模块的商用,为叶脊网络在数据中心的部署提供了可行性。叶脊架构相比传统三层硬件架构,更能符合数据中心发展趋势,其优势体现在以下几点: 1、均衡分担负载,每个叶交换机的上行链路以负载均衡方式工作,充分利用了带宽。 2、预估延迟值,叶交换机之间的连通路径的条数可确定,均只需经过一个脊交换机,东西向网络延时可预测。 3、扩展性好,大多数支持 25G/100G 的交换机都能向后兼容 10...

  • 10G DAC和40G光模块在叶脊Spine-Leaf架构中的应用
    10G DAC和40G光模块在叶脊Spine-Leaf架构中的应用
    • June 18. 2021

    传统的数据中心计算网络由接入层、汇聚层和核心层组成,但随着新的应用及数据量急剧增长,对于网络架构的要求也不断提升,因此数据中心中诞生了新的网络拓扑架构—leaf-spine(叶脊)结构。下面易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下leaf-spine(叶脊)结构。 相比传统的三层架构,leaf-spine二层架构具有节省资源、减少延迟、传输多线、光纤接口数增加等优势。我们在构建leaf-spine(叶脊)网络需要leaf交换机和spine交换机,脊交换机和叶交换机的互连需要相互匹配,一般情况下,叶脊交换机之间的合理带宽比例不能超过3:1。例如,有48个10Gbps速率的端口在叶交换机上,预计所需的带宽是480Gbps。如果叶层交换机使用4个40Gbps的uplink端口连接脊层交换机,它的带宽就是160Gbps,这样的比例就是3:1,不会超负荷。在设计叶脊网络的时候特别要注意这个带宽的...

  • 硅光技术正在逐渐被规模化应用
    硅光技术正在逐渐被规模化应用
    • June 15. 2021

    硅光子技术目前已经在100G、400G光模块中使用了,硅光子技术被认为是能超越垂直共振腔面射雷射VCSEL所达到的高数据速率、低成本的最有价值的解决方案之一。硅光电组件具有低成本、更高集成度、更多嵌入式功能、更高互连密度、更低功耗以及更高可靠性等多样的突出优势。本篇文章易天光通信(ETU-LINK)将为大家介绍下硅光技术在光模块中的应用。 早在2018年,100G CWDM4硅光模块就进入市场了,而且取得了不错的市场反应,据知名机构预测,硅光将在2021-2026年持续获得市场份额,客户需要它,大多数客户花了近十年的时间来接受硅光技术,并认识到InP和GaAs光学器件在速度、可靠性和与CMOS电子器件的集成方面的局限。 任何行业和产业的发展都是为了满足人们的需求,因而硅光技术的最终落地以及应用前景,取决于最终的用户,也就是云计算厂商,尤其是头部的企业。毕竟,为了满足业务高速增长带来的带宽需...

  • 什么是OM5光纤跳线?它可以用在哪些地方?
    什么是OM5光纤跳线?它可以用在哪些地方?
    • May 27. 2021

    我们都知道 OM3和OM4多模光纤主要用于连接850nm波段的光模块,不过,随着光模块传输速率的不断提升,由于并行传输技术采用多个单通道并行传输,因此需要更加密集的光纤布线,管理维护成本也会急剧上升。 因此,单模波分复用技术引入到了多模传输系统中,如果能够在一根光纤中传输多个波长,那么所需的光纤数量和维护成本将大幅度降低。正因为如此,OM5光纤就是在这个背景下诞生的。下面易天光通信(ETU-LINK)就跟大家讲解下什么是OM5多模光纤以及它可以用在哪些地方? 什么是OM5多模光纤? OM5多模光纤相比OM4主要是扩宽了高带宽通道,让其能够支持850nm-950nm波段的传输。由于扩宽了带宽通道,所以使得多模波分技术得以应用,也正因为如此,OM5可以减少数据中心多模光纤布线数量及维护成本。 OM5多模光纤可应用在哪里? 目前,OM5多模光纤主要应用在SWDM4短波波分复用光模块、SR4.2两...

  • 锐捷RG-S6120系列汇聚交换机光传输解决方案
    锐捷RG-S6120系列汇聚交换机光传输解决方案
    • May 18. 2021

    RG-S6120系列交换机是锐捷网络面向下一代融合网络的多业务万兆交换机,融合了丰富的园区与数据中心特性,该系列交换机采用先进的硬件架构设计,搭载锐捷网络新的模块化操作系统,提供更快的硬件处理性能、更便捷的操作使用体验。 RG-S6120系列交换机配备有10G SFP+端口、25G SFP28端口、40G QSFP+端口、100G QSFP28端口,下面易天光通信(ETU-LINK)将根据这些端口类型,为大家提供下列光模块解决方案。 易天型号ETU-LINK 封装 波长 (nm) 传输距离 接口类型 光纤类型 ES85X-3LCD03 SFP+ 850 300m 双工LC OM3 ES31X-3LCD10 SFP+ 1310 10km 双工LC OS2 ES2852X-3LCD01 SFP28 850 70M 100M 双工LC OM3/OM4 ES2312X-3LCD10 SFP28 1...

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #