博客
应用案例
首页 应用案例

应用案例

  • 10G SFP+ DWDM光模块解决方案
    10G SFP+ DWDM光模块解决方案
    • April 09. 2021

    本篇文章易天光通信(ETU-LINK)将以10G SFP+ DWDM光模块为应用案例,介绍它在DWDM光纤传输系统中的应用。 本案例采用的设备分别为:DWDM波分复用器&解复用器,10G SFP+ DWDM 80KM光模块,EDFA光放大器,10G交换机。 DWDM解决方案示意图: 示意图解析: 由于链路总长度为500KM,且业务需求的容量为80G,为节省光纤资源,我们采用DWDM系统作为传输方案。因为长距离传输受损耗和色散的影响会导致信号质量差,所以需要配置中继机房来对信号进行放大中继和色散补偿,实现原信号无失真透明传输。为了减少中继机房的数量,选用10G SFP+ DWDM 80KM光模块。连接示意图如上方所示。 DWDM方案的优势在于既可以实现高容量传输又可以节省光纤资源,特别是针对超远距离传输应用,可以最大限度的减少总成本。...

  • POE光纤收发器的三大应用场景
    POE光纤收发器的三大应用场景
    • March 11. 2021

    PoE光纤收发器是构建企业PoE网络架构的常见设备之一,它可以利用现有的非屏蔽双绞线布线来给网络设备供电。本篇文章易天光通信(ETU-LINK)将为大家介绍下POE光纤收发器的应用场景究竟有哪些吧? PoE光纤收发器是具有以太网供电(PoE)功能的光电转换器,它可以通过网线来给远程IP摄像机、无线设备和VoIP电话供电,省去了单独安装电源线的麻烦。市场上常见的PoE光纤收发器通常配置有1个RJ45接口和1个SFP接口,还有的PoE光纤收发器会配置双工RJ45接口和双工光纤接口,支持使用固定光纤连接器或SFP光模块。 PoE光纤收发器可以应用于无线接入点、IP摄像机和VoIP电话,下面分别会用示意图说明POE光纤收发器在以上场景中的应用。 1、PoE光纤收发器在无线接入点中的应用 2、PoE光纤收发器在IP摄像机中的应用 3、PoE光纤收发器在VoIP电话中的应用 POE光纤收发器可以满足远...

  • 全面解析光模块的应用场景
    全面解析光模块的应用场景
    • March 11. 2021

    光模块主要应用于数据通信领域,它的功能是实现光电信号的相互转化。因为大数据、区块链、云计算、物联网、人工智能、5G的兴起,使得数据流量迅猛增长,数据中心以及移动通信的光互连成为了光通信行业的研究热点。接下来,易天光通信(ETU-LINK)将为大家详细的介绍下光模块可以应用于哪些领域。 一、数据中心 数据中心的主机房内放置大量网络交换机、服务器群等,它们是综合布线和信息化网络设备的核心,也是信息网络系统的数据汇聚中心。服务器间的连接、交换机间的连接、服务器与交换机间的连接就需要使用易天光通信(ETU-LINK)的光模块(直连铜缆、有源光缆)、光纤跳线、等传输载体来实现数据的互通。   随着市场对数据传输的需求日益增长,IDC机房能增强中小企业的业务竞争能力。数据中心的互连场景的多样化及客户需求的个性化,催生了不同类型的网络设备和传输载体(有源光缆、直连铜缆、光模块、光纤跳线),因此...

  • 你知道光模块在基站是如何应用的吗?
    你知道光模块在基站是如何应用的吗?
    • February 02. 2021

    通信三角塔想必大家都不陌生吧,本篇文章易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下通信三角塔下的基站以及光模块在基站中的应用。 通信三角塔由天线,机房,基站,馈线,配套设备组成,天线在三角塔的顶端,而在塔下则会有一个机房,机房里面主要是放基站的,基站是发射无线信号的设备。基站在逻辑上分为BBU和RRU两部分,RRU负责信号收发,BBU负责信号处理。馈线是用于连接天线和和基站的,配套设备主要是电源和空调。 分布式站点把基站BBU和RRU两部分分开工作,RRU挂在塔上,BBU则放在塔下机房,CPRI协议在BBU和RRU之间传输物理层数据,不但包含了承载的数据,还含有大量物理层信息。 连接BBU和RRU设备的传输载体是光模块和光纤,在2/3/4G网络中,一般CPRI接口使用10Gbps的光模块就够用了,而在5G网络中,CPRI也升级为eCPRI,目前5G承载网前传主要使用的是25Gbps的光模块...

  • 40G/100G光模块和10G有源光缆在数据中心光网络中的应用
    40G/100G光模块和10G有源光缆在数据中心光网络中的应用
    • January 28. 2021

    近些年,我国明确要加快5G网络、数据中心等新型基础设施建设进度,各地陆续建设5G数据中心。本篇文章易天光通信(ETU-LINK)将为大家介绍下40G QSFP、100G QSFP28 光模块和10G SFP+ 有源光缆在数据中心光网络中的应用。 数据中心的网络架构可以分为核心层,汇聚层,接入层,服务器组,其中接入层的布线方案可以采用TOR布线,我们在标准的42U服务器机柜里面放置好10G服务器,然后在机柜顶层放置一台10G接入层交换机。 在将服务器与交换机互连前,应先在服务器的PIC-E总线接口插入万兆服务器网卡NIC,然后采用10G  SFP+ 有源光缆将万兆NIC网卡与10G交换机连接即可。 到这里就完成服务器与接入层交换机的连接,一般服务器与接入层交换机的距离很近,所以使用线缆就可以了。 从接入层到汇聚层的连接可以采用40G QSFP+ SR4光模块和MPO多模光纤跳线互连...

  • 40G QSFP+ 转10G SFP+分支高速线缆--助力网络升级
    40G QSFP+ 转10G SFP+分支高速线缆--助力网络升级
    • January 28. 2021

    如今,在大数据,人工智能,物联网等网络技术的快速发展下,10G网络已经不能应对未来的流量需求,为满足10G网络的升级,并且基于低成本、高效益的因素下,40G QSFP+ 转10G SFP+ DAC分支高速线缆成为了短距离10G升级40G网络的首选互连方案。本篇文章易天光通信(ETU-LINK)将为大家介绍下40G QSFP+ 转10G SFP+ DAC分支高速线缆。 我们都知道DAC高速线缆主要应用于数据中心机架内服务器间的连接以及服务器与交换机的连接(标准机柜的高度不超过3米)或者相邻机架设备的互连。较多的服务器接入高速率的交换机有助于减少低速率交换机的数量,节省空间。 40G QSFP+ 转10G SFP+ DAC分支高速线缆符合最新的SFP+/QSFP MSA(多源协议),可以在10G和40G交换机/主机适配器之间架起桥梁,40G分支高速线缆的SFP+模块的最高传输速率可达10.31...

  • 40G DAC高速线缆在数据中心TOR布线中的应用
    40G DAC高速线缆在数据中心TOR布线中的应用
    • January 28. 2021

    TOR(Top of Rack)是一种数据中心的布线方式。本篇文章易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下40G DAC高速线缆在数据中心TOR布线中的应用。 40G数据中心TOR布线方式是采用标准的42U服务器机柜,然后在服务器机柜的上方放置一台40G交换机,然后将服务器机柜里的服务器通过40G DAC高速线缆连接到机柜上端的交换机上,最后再将机柜上端的交换机连接至汇聚层/核心层交换机。 由于光纤交换机的端口数量较多,为避免端口冗余,所以服务器机柜上的服务器数量要相对密集,一般可采用42U标准的服务器机柜,不过,42U标准机柜并不代表能够放置42个1U服务器,由于机柜会考虑预留散热和挪动的空间、电力供应等多种因素,以及机柜的上下需要有走线空的地方、放置交换机、防火墙等其他设备的空间。所以通常情况下42U标准机柜,可以放置20台左右1U服务器。 40G DAC高速线缆的长度规格在5米内...

  • 100G QSFP28光模块在数据中心的应用
    100G QSFP28光模块在数据中心的应用
    • January 21. 2021

    在云数据中心、人工智能、物联网对高宽带需求的驱动下,100G网络的普及率越来越高,随之对100G高速率光模块的需求也极速增长。下面易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下100G QSFP28光模块在数据中心的应用。 数据中心内的网络结构可分为核心层、汇聚层和接入层三层,一般100G QSFP28光模块应用于汇聚层交换机与核心层交换机的互连以及核心层交换机间的互连。100G QSFP28光模块主要用于接入交换机上QSFP28端口,常见的有以下几款光模块。 1、100G QSFP28 SR4(EQ28510X-3MCD01) 100G QSFP28 SR4光模块采用4路25G NRZ多模并行技术,MPO接口,通过12芯MPO跳线(OM3/OM4)多模光纤传输距离最高可达70m或100m。其广泛应用于100GBASE-SR4以太网、OTN OTU4、128GFC、InfiniBand 4x...

  • 25G SFP28光模块在5G前传中的应用
    25G SFP28光模块在5G前传中的应用
    • January 21. 2021

    在5G网络架构中,前传光模块由10G升级到了25G。本篇文章易天光通信(ETU-LINK)将为大家介绍下25G SFP28光模块在5G前传中的应用。 1、25G SFP28双纤灰光模块 25G典型的双纤灰光模块支持的传输距离有300米和10公里,25G SFP28 300米多模光模块主要用于基站塔下互连,而25G SFP28 10公里单模光模块主要用于间隔距离较长的站点或者链路损耗更大的AUU与接入机房(站点)之间的光纤直连场景。25G多模光模块中心波长为850nm,双工LC接口,多模,工作温度为0°C~70°C,发送光功率为发送光功率为-8.4至+2.4dBm,采用OM4多模光纤可传输至100米。 25G SFP28 10公里单模光模块中心波长为1310nm,双工LC接口,单模,支持商业级(0°C~70°C)和工业级(-45°C~85°C)工作温度范围,发送光功率为-...

  • 10G SFP+双纤光模块在思科550X系列交换机上的应用
    10G SFP+双纤光模块在思科550X系列交换机上的应用
    • January 21. 2021

    思科550X系列交换机主要用于中小企业10G网络的组建,本篇文章易天光通信(ETU-LINK)将为大家介绍下思科550X系列交换机的光模块解决方案。 思科550X配置了以太网SFP+插槽,可支持万兆、千兆网络传输速率。SFP+插槽可以根据连接设备的距离,选择相应传输距离的光模块。 10G SFP+双纤光模块可分为多模光模块和单模光模块,10G多模光模块的传输距离为300米,10G单模光模块的传输距离为2公里以上,可支持的传输距离有2km、10km、20km、40km、60km、80km、100km。 其中,10G多模光模块需要搭配多模OM3光纤跳线一起使用,而10G单模光模块需要搭配单模光纤OS2一起使用。 易天光通信(ETU-LINK)的10G SFP+双纤光模块符合SFP+ MSA和10G以太网标准,最高传输速率可达10.3G,接口类型为双纤LC,更多光模块参数详情可参照以下表格。 思...

    3

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络


向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #