博客
选购指南
首页 选购指南

选购指南

  • 选购光模块需要确认哪些参数?
    选购光模块需要确认哪些参数?
    • March 20. 2021

    我们在选择光模块时,不仅要考虑光模块功能的稳定性及可靠性,更多要考虑价格和质量以及是否满足网络设备兼容性、数据传输要求。这里易天光通信(ETU-LINK)将为大家介绍下选择光模块时应向厂家说明哪些光模块参数,希望对大家有所帮助。 1、接口速率 我们在选择光模块接口速率的时候,需要先确认交换机端口支持的速率,然后我们在根据交换机支持的速率来选择光模块速率。 光模块的速率通常有FE(155M)、GE(1.25G)、10GE、25GE、40GE、100GE、400GE。此外,常用于存储网络(SAN)的光纤通道8G,16G速率(博科设备较多使用)。 2、传输距离 不同速率/波长/封装的光模块支持的传输距离不同,所以确定传输距离非常重要。如SFP-10G-SR万兆多摸光模块只能达到300m,SFP-10G-ZR 万兆单摸光模块则可以达80km。 不同距离规格光模块的发光大小不一样,需要注意的是(通常...

  • 哪些关键因素会影响DAC高速线缆的性能?
    哪些关键因素会影响DAC高速线缆的性能?
    • January 26. 2021

    高速线缆的英文翻译是Direct Attach Cable,简称DAC,本篇文章易天光通信将为大家介绍下影响DAC高速线缆传输性能的几个关键因素。 1、线缆衰减 线缆衰减指的是通过线缆向设备传输信息期间发生的信号能量降低或损失。高速线缆在传输的过程中,随着频率的增加,衰减会增大。除了频率会增加衰减之外,温度也会使得线缆的衰减增大,温度每升高10℃,线缆的信号衰减就会增大4%。 2、线缆串扰 串扰也是影响线缆性能的重要因素,串扰是有害的干扰信号,它来自于线对间的耦合效应。这类噪声会造成信号幅度的随机变化,进而限制接收机监测信号波形变化的能力,从而影响传输信号的误码率和可靠性。 3、线缆过度弯曲 线缆弯曲会使传输信号减弱,线缆比较容易弯折,且弯曲后的恢复能力比较差。另外,线缆绝缘部分是发泡结构,机械性能比较差,很容易受到挤压或拉伸,分发至变形从而会破坏泡层结构。所以我们在使用高速线缆的过程中,...

  • 部署40G数据中心的QSFP+光模块有哪些?
    部署40G数据中心的QSFP+光模块有哪些?
    • January 26. 2021

    近几年,为了应对超高清视频、云储存、云计算等业务的迅猛发展,全球各大IT巨头与电信运营商都在积极的筹建大型的40G甚至100G以上的数据中心。在这种趋势下,传统的10G以太网显然不能适应数据中心对高带宽的要求。本篇文章,易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下部署40G数据中心需要用到的QSFP+光模块。 1、40G QSFP+ SR4光模块(EQ854X-3MCD01) 中心波长为850nm,MPO/MTP接口,多模光纤类型,4通道850nm VCSEL阵列和PIN光电探测器阵列,工作温度为0°C~70°C,通过搭配多模跳线OM3/OM4最远传输距离可达100/150米,常用于数据中心短间距设备的互连。 40G QSFP+ SR4光模块不仅可以用于40G网络的传输,也可以使用MPO-LC跳线实现与10G SFP+光模块的连接。 2、40G QSFP+ PSM4光模块(EQ314X-3...

  • 如何选购DAC高速线缆?
    如何选购DAC高速线缆?
    • January 19. 2021

    DAC高速线缆是数据中心设备低成本短距离连接方案,它由电缆和电缆两端的光纤收发装置组成,由于性价比较高,在短距离网络设备间的互连应用受到了广泛欢迎。目前市面上的DAC高速线缆的规格较多,若想购买一款性价比高的高速线缆产品,易天光通信(ETU-LINK)在这里为大家总结了以下几个考虑因素。 1、高速线缆分有源和无源两种,两者的区别在于有源DAC高速线缆多了一个驱动芯片,同时,有源光缆无需电源技能显示其特性,而有源光缆需借助外部电源才能显示特性。 一般情况下,当传输距离超过5米时,为了降低信号干扰问题,选择有源DAC高速线缆最为合适。无源高速线缆在传输过程中不会对光信号进行放大、均衡等处理。 而有源高速线缆在传输光信号的同时还会对其进行放大处理,从而增加传输距离。因此,有源高速线缆的传输距离要比无源高速线缆远,但是其价格也更加昂贵。 2、在选购时,我们需要确定好线缆的长度及AWG值,高速线缆常...

  • 网管型交换机与非网管型交换机的区别及选购方法
    网管型交换机与非网管型交换机的区别及选购方法
    • December 22. 2020

    本篇文章,易天光通信(ETU-LINK)就带大家来聊一聊网管型交换机以及非网管型交换机,网络日渐发达的今天,交换机的需求也与日俱增,许多交换机的参数上都会写着网管型交换机或非网管型交换机,那么两者的区别是什么呢? 非网管交换机又被称为傻瓜型交换机,就是它对数据是不做直接处理的,插上网线即可使用,它属于数据链路层设备, 可以识别数据包中的 MAC 地址信息, 然后根据 MAC 地址进行转发, 并将这些MAC 地址与对应的端口记录在自己内部的一个地址表中。 非网管型工业交换机功能有限,组装单一,适合小型网络,不能应用在大中型网络中,对网络升级、扩展存在较大的局限,而且不支持ARP防护。不过,它的优点是价格便宜,使用起来方便。 网管性交换机相对非网管性交换机的价格要稍微贵些,而且操作比较复杂,需要配置。但是其优点比较多了,比如:背板带宽大,数据转发速度更快;组网灵活,应用大中型网络的接入层;支持...

  • 如何选择优质MPO光纤跳线?
    如何选择优质MPO光纤跳线?
    • December 08. 2020

    目前MPO跳线被广泛应用于高速率和高密度数据中心布线,其质量决定了整个数据中心网络的稳定性和可持续性。那么我们在选择MPO跳线时应该要考虑哪些因素呢?下面易天光通信(ETU-LINK)就给大家介绍下MPO跳线的选购指南。 1、选择插入损耗小的跳线,插入损耗是影响光纤网络性能的关键因素之一,插入损耗越小,说明传输的性能越好,一般情况下,MTP/MPO多模光纤跳线的插入损耗不超过0.6 dB,单模MTP/MPO光纤跳线的插入损耗不应超过0.75 dB。 而对于具有低插入损耗(高质量)的单模和多模MTP/MPO光纤跳线,通常要求插入损耗不超过0.35 dB。我们在选择MTP/MPO跳线时,可以选择提供插入损耗测试报告的供应商。 2、MTP/MPO跳线的外套可以由不同的材料制成,这些材料具有不同的耐火性,可分为聚氯乙烯(PVC),低烟无卤阻(LSZH)等,其中大多数具有良好的阻燃性能。如果对安装环...

  • 如何判断光模块质量的好坏
    如何判断光模块质量的好坏
    • October 22. 2020

    一个优质的光模块可以确保高密度光纤网络的灵活运转,为后续的管理和扩展提供了便利。那么我们应该如何判断光模块质量的好坏呢?下面易天光通信(ETU-LINK)就给大家一些判断指标。 1、光模块需符合MSA多源协议、厂家需通过CE、ROHS、FCC认证等,其中多源协议(MSA)标准规定了模块的接口和尺寸,模块厂商可以根据此协议提供与交换机品牌功能相同的光模块,同时确保光模块兼容多种原厂设备。 2、光模块应具备DOM/DDM功能,以便用户能够监控光模块的实时参数。具体参数包括工作温度、工作电压、工作电流、发射和接收光功率等,除此之外还可以显示模块的出厂信息、提示告警/警告。 3、光模块出厂前需要进行真机兼容性测试,确保光模块具有良好的质量、性能、兼容性,避免网络中断,以节省维护时间和成本。建议在购买光模块之前向供应商询问。 4、检查模块表面有没有损坏的痕迹,金手指有无刮痕等,如有明显的损伤,则说明...

  • 如何选择专业光模块厂家?
    如何选择专业光模块厂家?
    • October 20. 2020

    在光网络解决方案中,光模块作为交换机的配件,其单位成本虽然不及交换机高,但若将交换机端口都插满光模块,特别是思科、华为这类设备供应商所提供的原装光模块,其总成本将非常的高昂。因此为降低总成本,不少用户会选择价格相对较低的第三方兼容光模块。但市面上各类第三方兼容光模块供应商鱼目混杂,仅仅依靠价格并不能对供应商有一个全面的判断。下面易天光通信(ETU-LINK)就教大家如何才能找到高性价比的第三方兼容模块的供应商呢? 1、质量管理体系及认证资质。 厂家需要具备ISO9001质量管理体系及CE、ROHS、FCC认证资质。 2、全套测试设备 厂家需要有全套测试设备,常见的设备有光衰减器、光功率计、误码仪、眼图仪、品牌交换机等。 3、系统化检测流程 品质好的光模块在出货前都会经过产品外观检测、参数检测、兼容性和连通性检测以及光端面清洁等。但不是所有第三方光模块供应商都有齐全的测试设备,所以最好是选择...

  • 优质的光模块需通过哪些测试流程?
    优质的光模块需通过哪些测试流程?
    • October 17. 2020

    光模块在出货前都会经过严格测试和质量检测程序,例如来料检验、参数检测、老化测试、真机测试、端面检测等等,所有的测试项目结果都必须达到标准水平,否则光模块将会返回生产线重新进行调整。了解这些测试有助于大家辨别光模块质量的好坏。本文易天光通信(ETU-LINK)将为大家揭晓优质光模块必须要经过的重要测试,以及这些测试结果对光模块质量的影响。 1、来料检验、贴片检测 易天光通信(ETU-LINK)在组装光模块前会进行来料检验以及贴片检测。其中,来料检验是指厂商在组装光模块前对来料器件进行检测,如检测光发射组件(TOSA)、光接收组件(ROSA)以及光发射接收组件(BOSA)等是否合格,从而确保光模块质量,减少返工率和不良率,同时避免昂贵的光器件受损。贴片检测主要是检测PCB板贴片是否正确以及是否有污染,从而确保光模块的性能。 2、光功率检测 平均输出光功率是光模块的重要参数,直接影响着通信质量。...

  • 摩莎MOXA EDS-510E千兆交换机光模块解决方案
    摩莎MOXA EDS-510E千兆交换机光模块解决方案
    • July 27. 2020

    为确保光模块的兼容性,易天光通信又引进一款EDS-510E千兆以太网交换机,它是专为严苛的关键任务应用而设计的,例如工厂自动化,ITS及过程控制。 该交换机配备3个千兆以太网口,拥有极强的灵活度来建造一个千兆冗余环网及一个千兆上行链路。EDS-510E采用USB接口为交换机提供配置,可以使系统文件备份和防火墙升级管理更简单。 EDS-510E采用RMON有效提升网络监测和预测能力,可通过E-mail和缓电器输出自动报告意外事件,支持链路聚合,最大化利用带宽,最多有64个VLANS。 接下来易天光通信给大家介绍MOXA EDS-510E交换机搭配光模块的解决方案。 EDS-510E交换机可以支持155M SFP光模块、1.25G SFP光模块以及SFP电口模块。以下是易天光通信根据这款交换机给大家推荐常用的光模块产品。 ETU - LINK 型号 光纤数量 封装形式 传输速率 波长 传输距离...

    3

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络


向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #