博客 - 易天光通信
产品知识

100G QSFP28 PSM4光模块vs100G QSFP28 CWDM4光模块对比

  • September 29. 2021

5G时代的到来,给光通信行业带来了很大机遇,用户也对高速率数据传输的要求越来越高,同时也推动着100G向400G升级,在100G光模块中,QSFP28 是最常见的一种光模块。那么我们今天就先聊一下100PSM4光模块与100G  CWDM4光模块与什么区别吧。


一、100G QSFP28 PSM4光模块


100G QSFP28 PSM4光模块的封装形式为可热插拔的QSFP28,工作温度范围在0°C~70°C,具有DDM数字诊断监控功能,它的接口类型为12芯MPO/MTP(接口中间4芯光纤不启用),最大功耗小于3.5W,是四通道全双工收发一体模块,每通道数据速率可支持25.78Gbps,最高速率高达103.125Gbps,符合多源协议(MSA),是一款低功耗和高速度的产品。



二、100G QSFP28 CWDM4光模块


100G QSFP28 CWDM4光模块主要应用于100G CWDM4以太网和InfiniBand 4x EDR链路,采用粗波分复用(CWDM)技术,将不同波长(1270nm、1290nm、1310nm和1330nm)的光信号复合在一根光纤进行传输,传输速率为103.1Gbp,接口为双工LC光接口,搭配单模跳线OS2最高传输距离可达2KM。


三、100G QSFP28 PSM4光模块vs100G QSFP28 CWDM4光模块


1、成本;CWDM4光模块比PSM4光模块价格低,在链路距离较长时,只需两根单模光纤,而PSM4需8芯单模光纤。


2、激光器;PSM4采用四个集成硅光子调制器和一个分布反馈激光器,而CWDM是采用四个CWDM非制冷DFB激光器(波长间隔20nm)。


3、接口;CWDM4光模块是采用双工LC接口,而PSM4光模块的接口类型为8/12芯MPO/MTP。


4、中心波长;PSM4光模块的中心波长为1310nm,而CWDM4光模块的中心波长为1271nm、1291nm、1311nm、1331nm。


5、传输距离;PSM4光模块与CWDM4光模块的传输距离相比,有四种:500M,2KM,而CWDM4光模块的最远传输距离为2KM,


6、工作原理; CWDM4光模块采用的技术为粗波分复用技术,通过将四条波长的光信号复合在一根光纤进行传输,而 PSM4光模块采用的是并行传输技术,是4条独立的单模光纤将四条同样的波长进行传输。


7、光纤类型;CWDM4光模块连接通过双工单模LC光纤跳线进行,PSM4光模块连接使用带状单模MPO光纤跳线(8/12芯)进行。


从与PSM4光模块相比来看,不仅是低成本的价格,还是传输距离,CWDM4光模块的优势也更明显,从目前来说,100G CWDM4也是大多数人的首选。以上就是易天光通信为大家介绍的,想了解更多详情欢迎在评论区留言。

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #