博客
产品知识

QSFP28-100G-LR4光模块有什么特点及优势?

  • June 11. 2021

100G以太网的迅速发展给100G光模块带来了巨大的市场需求,在众多100G光模块中,QSFP28光模块以其较小的尺寸和低功耗的特点成为最受欢迎的光模块。下面易天光通信(ETU-LINK将从定义,工作原理,应用场景和常见问题解答的角度介绍QSFP28-100G-LR4光模块。


定义:

QSFP28-100G-LR4是可热插拔的全双工光模块,符合IEEE 802.3ba标准,LC接口,工作波长为1295130013041309nm,专门用于100G以太网长距离传输,在单模光纤跳线上可达到10千米的传输距离。



工作原理:
425Gbps电信号转换为4LAN WDM光信号,然后采用MUX或者WDM将其复用为单通道,实现100G光信号传输。在接收端,该模块采用DEMUX100G光输入解复用为4LAN WDM光信号,然后将其转换为4路电信号再输出信道。



应用场景:

QSFP28-100G-LR4光模块非常适用于数据中心和企业网中的长距离连接,易天光通信(ETU-LINK)供应的100G光模块可广泛应用于数据中心机房的华为、锐捷、思科、H3C、中兴等品牌交换机中。

 

常见问题解答:

Q1QSFP28-100G-LR4可以和100G CFP LR4光模块连接吗?

A1:它们的传输速率都是100G ,并且在相同的工作波长(1310nm)上工作,所以它们可以相互连连接。

 

Q2:易天光通信QSFP28-100G-LR4光模块是否提供定制服务?

A2:易天光通信QSFP28-100G-LR4光模块都提供了定制服务,只需提供兼容的品牌和型号即可。

 

Q3:QSFP28-100G-LR4能和25G LR连接吗?

A3:不能,因为它们的标准不同,工作波长不同,所以不能连接。


以上就是易天光通信(ETU-LINK)为大家介绍的QSFP28-100G-LR4光模块,如需了解更多可翻阅往期文章。 

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #