博客
产品知识

8G SFP+ FC光模块在SAN存储网络中的应用

  • December 29. 2020

SAN指的是区域存储网络,需要通过光纤连接,且SAN运行方式主要依赖于硬件,SAN的结构允许任何服务器连接到任何存储阵列,这样不管数据置放在那里,服务器都可直接存取所需的数据。由于采用了光纤接口,SAN还具有更高的带宽。


SAN解决方案是从基本功能剥离出存储功能,所以运行备份操作就无需考虑它们对网络总体性能的影响。SAN方案也使得管理及集中控制实现简化,特别是对于全部存储设备都集群在一起的时候。下面易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下如何使用8G SFP+ FC光模块组建SAN存储网络。


SAN网络的组成主要由服务器、光纤通道交换机、存储设备、以及传输载体组成。SAN网络采用光纤通道技术,通过光纤交换机连接到存储阵列和服务器主机,建立专用的数据存储区域网络。如果不涉及多台服务器和存储阵列,则可以直接将服务器与存储设备连接。



服务器上都会有扩展的PCI-E总线接口,我们需要在PCI-E插槽中插入8G HBA光纤网卡,然后在HBA光纤网卡和光纤通道交换机中各插入8G FC SFP+光模块,接着用双工LC光纤跳线将两端的设备连接起来。连接示意图如下方所示:


易天型号

产品描述

ES8585-3LCD03

8G SFP+ 850nm 多模双纤 300M 光模块

ES3185-3LCD2

8G SFP+ 1310nm 单模双纤 2kM 光模块

ES3185-3LCD10

8G SFP+ 1310nm 单模双纤 10KM 光模块

ES5585-3LCD40

8G SFP+ 1550nm 单模双纤 40KM 光模块

ES5585-3LCD80

8G SFP+ 1550nm 单模双纤 80KM 光模块

因为SAN网络采用的是光纤传输,所以可以实现长距离的设备互连。这时,我们可以根据设备大致的传输距离选择相应的光模块。易天光通信的8G FC SFP+光模块可以支持300m、2km、10km、40km、80km传输距离为300m的8G光模块需要搭配OM3多模光纤跳线使用,而传输距离为2km-80km的8G光模块需要搭配OS2单模光纤跳线使用。


采用SAN网络的优点就是传输速度快、并且可以为多个或者远程站点实现备份和存档,这使得实现物理上分离的、不在机房的存储变得非常容易。

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络


向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #