博客
搜索
首页 搜索

  • 【50G SFP56光模块】助力5G网络建设,实现高效互连方案
    • June 28. 2020
    【50G SFP56光模块】助力5G网络建设,实现高效互连方案

    50G光模块指传输速率为50Gbps/s的光模块,其封装类型采用SFP56。是10G和100G以太网络连接标准的重要衔接者,50Gbps每通道技术将会成为未来400Gbps以太网标准的基础,后面将实现50Gbps来替代现有的10Gbps速率。 5G时代将会大规模采用50G光模块,仅在5G前传领域25G/50G光模块的需求量将达到千万级别,同时中传领域也是新的增长点。 而基于单模光纤传输的50G光模块主要集中在电信领域:为节省5G部署成本,结合25Gbps的基础速率,5G中传回传的汇聚层会用到少量的50G SR光模块。接下来,易天光通信继续为大家介绍50G SR光模块的特点。 50GE SFP56 SR光模块的特征 ◆采用可热插拔的SFP56封装 ◆850nm VCSEL激光器和PIN光电探测器 ◆符合SFP56 MSA和IEEE 802.3cd 50GBASE-SR以太网标准 ◆最大速率高...

  • 50G光模块在5G中的应用
    • July 27. 2020
    50G光模块在5G中的应用

    目前,5G已经开启商业化进程,但复杂的承载方案导致对应的承载光模块种类也随之增加。对5G前传而言,在速率方面,AAU在引入eCPRI协议标准后, 前传25G速率已经成为各设备厂家的标准,也正因如此,承载网络的速率会根据各层的收敛比来考虑速率标准,最后得出中传用50G速率的光模块是最具性价比的选择。 至于为什么要采用WDM和BIDI技术,是因为考虑到光纤铺设的难度,采用这两种技术可以提高现有光纤的利用率。 现阶段,50G和25G光模块是移动、联通、电信承载网建设中接入层的最主要需求。其中25G双纤双向光模块生产链已经很成熟了,但是50G PAM4光模块在国内还处于报批阶段,其标准还在制定的过程中。 5G承载光模块的种类主要是由速率、单/双纤、彩光这三种因素组合设计出来的,封装类型以SFP56为主流。下面易天光通信(ETU-LINK)就给大家介绍以下2款50G光模块: 1、50G单纤双向彩色光...

  • 盘点5G网络中回传光模块的类型
    • August 04. 2020
    盘点5G网络中回传光模块的类型

    自2020年我国5G商用正式启动以来,国内运营商加快5G网络建设步伐,逐步在全国开通增强移动宽带业务并加快拓展5G+垂直行业应用,其新型业务特性和更高指标要求对承载网络架构及各层技术方案均提出了新的挑战。 光模块是5G网络物理层的基础构成单元,广泛应用于无线及传输设备,其成本在系统设备中的占比不断增高,部分设备中甚至超过50~70%,是5G低成本、广覆盖的关键要素。下面易天光通信(ETU-LINK)跟大家盘点下5G中回传所需要的光模块。 1、25G中传光模块 25Gb/s双纤双向灰光模块光模块采用SFP28封装形式,工作波长为1310nm,传输距离长达40KM。 2、50G PAM4 QSFP28 光模块 50Gb/s光模块的典型传输距离在40km及以内,技术方案主要基于25G波特率的光芯片和脉幅调制(PAM4)调制格式,对高线性度激光器驱动器和跨阻放大器要求较高。50G PAM4光模块类...

  • 关于5G网络传输的必需品,看完这篇你就都懂了
    • August 07. 2020
    关于5G网络传输的必需品,看完这篇你就都懂了

    在5G网络的建设中,光模块是5G网络的基础构建单元,在网络建设成本中占比大,是5G低成本、广覆盖的关键要素。5G网络承载网分前传、中传、回传,前传指的是有源天线处理单元(AAU)与分布单元(DU)间的连接,中传指的是分布单元(DU)与集中单元(AU)间的连接,回传指的是集中单元(CU)与核心网的连接。 接下来易天光通信(ETU-LINK)就给大家介绍下关于5G承载网前传、中回传所需要的光模块类型。 一、前传光模块 1、SFP-25G-SR光模块:SFP28封装类型,中心波长为850nm,双工LC接口,多模,工作温度为(0°C~70°C),含eCPRI接口。通过搭配多模跳线OM3传输距离可达70M;搭配多模跳线OM4传输距离可达100M。 2、SFP-25G-LR光模块:SFP28封装类型,中心波长为1310nm,双工LC接口,单模,支持商业级(0°C~70°C)和工业级(-45°C~85°...

    1

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络


向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #