博客 - 易天光通信
产品知识

40G QSFP+ LX4光模块介绍与应用方案

  • December 19. 2020

随着现在网络带宽的不断增加,许多数据中心已经将10G网络升级到40G,对于40G光模块的解决方案有很多,比如40G SR440G LR4


今天,易天光通信(ETU-LINK)为大家介绍一款适用于在10G网络布线基础上升级40G网络的光模块,它就是40G QSFP+ LX4光模块,与其它40G QSFP+光模块不同的是,它即可以使用多模光纤传输,也可以使用单模光纤传输,而且接口类型为双工LC,可适用于10G升级40G网络布线系统。



40G QSFP+ LX4光模块采用CWDM波分复用技术,其工作波长为1271nm、1291nm、1311nm、1331nm,有四条发射通道和接收通道,若使用多模OM4光纤跳线进行传输时,最远可传至150米;若使用单模光纤跳线进行传输时,最远可传至2公里。



40G QSFP+ LX4光模块最大的优点就是为10G网络升级40G节省成本,在布局40G链路时,短距光模块可选的方案有40G QSFP+ SR440G QSFP+ eSR4,不过这些光模块的接口类型为MPO接口,采用这些光模块进行40G网络升级,势必要重新布线,这无疑会增加网络升级的成本。


而如果使用40G QSFP+ LX4光模块,则可以接续使用10G网络原有的布线系统。不过,40G QSFP+ LX4光模块不能将40G拆分成4条10G链路,而MPO接口的40G SR4则可以拆分为4条10G链路,所以40G SR4可以与10G SFP+光模块连接使用。另外,40G QSFP+ LX4光模块不能连接40G SR4等并行光模块一块使用,但它可以连接40G LR4光模块一起使用。

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #