博客
博客

40G数据中心常用到的光模块,读这篇就够了

  • August 07. 2020

40G网络已经普遍应用于数据中心,而光模块是数据中心设备互连必不可少的组件之一,那么易天光通信(ETU-LINK)就给大家盘点下40G QSFP+光模块的类型究竟有哪些。


1、40GBASE-SR4光模块:该模块采用MPO连接头,工作波长为850nm,通过搭配OM3多模光纤一起使用时传输距离最高可达100m;与OM4多模光纤使用时传输距离可达150m,主要用来实现数据中心内网络设备间的短距离连接。


40G QSFP+ SR4光模块除了可以用MPO光纤跳线实现两个40G网络设备间的连接,还可以与MPO-LC光纤分支跳线使用实现40G网络设备和10G网络设备间的连接。

2、40GBASE-eSR4光模块该模块采用MPO连接头,工作波长为850nm,通过搭配OM3多模光纤一起使用时传输距离最高可达300m;与OM4多模光纤使用时传输距离可达400m,主要用来实现数据中心内网络设备间的短距离连接。

3、40GBASE-PSM4光模块该模块采用MPO连接头,工作波长为1310nm,与单模光纤OS2一起使用传输距离最高可达2/10km

4、40GBASE-LR4光模块:该模块采用QSFP+封装,工作波长为1271/1291/1311/1331nm,与单模光纤OS2一起使用传输距离最高可达10km。主要用来实现数据中心网络设备间的长距离连接。


5、40GBASE-ER4光模块:该模块采用QSFP+封装,工作波长为1271/1291/1311/1331nm,与单模光纤OS2一起使用传输距离最高可达40km。主要用来实现数据中心网络设备间的中距离连接。


6、40GBASE-BIDI单纤双向光模块:该模块采用QSFP+封装,模块采用双工LC连接器,工作波长为850/900nm,通过搭配OM3多模光纤一起使用时传输距离最高可达100m;与OM4多模光纤使用时传输距离可达150m

以上就是40G数据中心常用的六种40G光模块的类型,易天光通信ETU-LINK作为专业光模块生产商,以上光模块均可提供。目前,绝大多数的数据中心已经向40G/100G速率升级,为应对未来更高的传播速率和更大的传输容量的需求做好准备。

热门产品:40GBASE-SR4光模块40GBASE-LR4光模块40GBASE-ER4光模块

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络


向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #