博客
博客

25G SFP28 CWDM光模块介绍及应用

  • September 29. 2020

2020年是5G开启商用的第一年,目前25G光模块也已经应用于5G信号基站的建设中,其中25G CWDM光模块在5G前传中具有很高的市场前景,相比其他25G灰光模块,25G彩光模块可节省更多的光纤资源,从而有效的节省运营商的总成本。


早在2019年,中国电信就发表了面向5G前传的无源彩光粗波分复用设备技术要求,其中电信对AUU侧25G粗波分光模块选择中心波长范围为1271、1291、1311nm,且拉环色标为半色,在DU侧25G粗波分光模块选择中心波长范围为1331、1351、1371nm,且拉环色标为全色。因5G前传的工作环境较为多变,所以25G SFP28 CWDM需要满足工业级和扩展级的温度范围。


中国电信制定的25G SFP28 CWDM光模块传输距离范围为10km、15km,但目前市面上常见的是10km的25G SFP28 CWDM下面易天光通信(ETU-LINK)就给大家介绍下25G CWDM SFP28的相关参数。


25G SFP28 CWDM采用的是1270nm-1370nm(间隔20nm)CWDM DML激光器和PIN接收器,或1470nm-1570nm(间隔20nm)CWDM EML激光器和APD接收器,其接收和发射通道内置CDR电路,最大速率高达25.78Gbps。



25G SFP28 CWDM光模块的核心光器件为TOSA和ROSA,核心电芯片为CDR芯片,在设计中,Driver芯片和CDR芯片使用同一芯片。MCU主要通过I2C总线实现芯片的配置和模块工作状态量的监控。MCU通过软件设计调节偏置电流的大小,并通过查询温度补偿表来实现输出光大小的调节。


MCU分别作为主机和从机,通过I2C串口实现总线通信。利用MCU内部算法加上回环控制电路调节数字量来控制平均光功率的大小。当输出光变强时,PD检测到的背光电流会变大,它与另一设定的输入端电流初始值通过内部的比较器进行比较,减小驱动电流,从而降低平均光功率;反之,如果发光变弱,背光电流变小,经比较器后会增加驱动电流,增加平均光功率。这样,使激光器输出的平均光功率保持稳定。易天光通信(ETU-LINK)所提供的光模块均可支持数字诊断功能(DDM),有效帮助用户实时监控光模块各项参数,如温度、接收光功率、发射光功率等。


2020年我国5G基站建设量将达到60-80万站,25G前传光模块需求将达到720 万-960万个。5G在前传上使用的光模块在传输速率和使用数量上都得到了提升,而随着运营商CRAN部署需求的提高,带来波分复用光模块需求增长,25G SFP28 CWDM光模块备受青睐。

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #