深圳易天光通信有限公司

博客

25G网络综合布线方案推荐
February 27,2020 17:06:37

现代互联网产业日新月异,全球数据中心的规模随之不断扩大升级,无论是内部互联还是接入网都需要用到大量的光模块,从而致使光模块成为了光通信市场需求增速最快的产品。高速率、高密度、低功耗、低成本是现数据中心建设的首要目标,25G光模块与25G线缆需求便是在这种市场环境下产生了量的飞跃。那么易天光通信便来讲解25G的网络布线。

 

25G光模块 

 

 

25G SFP28 DAC高速线缆:链路长度1-5m

 

25G SFP28 DAC高速线缆具有优良的衰减性能和低延时性能,令信号传输正确无误,还可以提高传输速度25G SFP28转SFP28 DAC是一种极具成本效益的短距离链路传输解决方案,它可以通过交换机的SFP28端口建立25G的链路广泛应用于数据中心或超算中心系统场景中。

 

 

25G SFP28 AOC有源光缆:链路长度70-100m

 

25G SFP28 AOC有源光缆和OM3多模光纤一起使用时的传输距离可达70m,和OM4多模光纤一使用时的传输距离可达100m,它们适用于短距离数据通信和互连应用中,并为机架和相邻机架之间的连接提供了一种经济有效的方式,广泛应用于高速率、高密度和低功耗的数据中心网络中。易天光通信(ETU-LINK)可为用户提供25G DAC/AOC/光模块等产品及高效的光网络应用连接方案。

 

25G SFP28 AOC 

 

 

SFP-25G-SR光模块链路长度100m

 

SFP-25G-SR光模块传输波长为850nm。与OM3/OM4多模光纤一起使用,传输距离达100m,属于短距离传输光模块。SFP-25G-SR光模块主要适用于25G以太网的交换机、路由器、网络接口卡和储存网路设备中。

 

SFP-25G-LR光模块链路长度10KM

 

SFP-25G-LR光模块传输为1310nm,通常与单模光纤一起使用,传输距离可达10km,适用于长距离数据传输,SFP-25G-LR光模块采用的是DFB激光器。

 

25G SFP28 BIDI光模块链路长度10-20KM

25G SFP28 BIDI光模块与单模光纤一起使用时传输距离可达到10km,可以根据不同的功率预算扩展至20km。

 

ETU-LINK型号

传输速率

传输波长

传输距离

接口

ES2Cxx2X-3LCD10

25Gbps

1270~1370nm

10KM

LC

ES2B232X-3LCD10

25Gbps

1270~1330nm

10KM

LC

ES2B322X-3LCD10

25Gbps

1330~1270nm

10KM

LC

ES2852X-3LCD01

25Gbps

850nm

100M

LC

ES2312X-3LCD10

25Gbps

1310nm

10KM

LC

 

 

以上便是关于25G网络的布线。25G光模块能够提供最节能的方式来满足数据中心网络日益增长的需求。25G SFP28 AOC/25G SFP28 DAC是25G ToR交换机的短距离连接中最具成本效益的解决方案。此外,若要实现25G ToR交换机的长距离连接,则可以通过25G SFP28光模块和光纤跳线的搭配来实现。

 

相关的标签 : 25G光模块 25G SFP28 AOC有源光缆 25G SFP28 DAC高速线缆

上一篇 :思科、华为和华三40G QSFP+光模块型号大全

下一篇 :常见的华三H3C光模块型号大全

展开