博客
搜索
首页 搜索

  • 千兆BiDi光模块和万兆BiDi光模块的区别有哪些?
    • March 01. 2018
    千兆BiDi光模块和万兆BiDi光模块的区别有哪些?

    BIDI( bidirectional )SFP是单纤双向的光模块,也叫WDM光模块,它利用WDM技术实现了光信号在一根光纤上的双向传输。 BIDI光模块只有1个端口,通过光模块中的滤波器进行滤波,同时完成1310nm光信号的发射和1550nm光信号的接收,或者相反。因此该模块必须成对使用,他最大的优势就是节省光纤资源。   千兆BiDi和万兆BiDi有什么区别呢?让我们一起来看一下吧!   1.速率 千兆BiDi的传输速率是1.25G,万兆BiDi的传输速率是10G。那它们之间有什么关系呢?它们的关系很简单,万兆BiDi是千兆BiDi速率的10倍。   2.外观     3.波段 千兆BiDi:TX1310/RX1550nm,TX1550/RX1310nm,TX1310/RX1490nm,TX1490/RX1310nm,TX14...

  • 浅谈光模块知识
    • March 01. 2018
    浅谈光模块知识

    最近换了一份工作,朋友们都问我公司是做什么的。在听到我说是光纤模块时,她们的反应都是不知道是什么产品,对这个产品很陌生。为了让更多的人对这个产品有所了解,下面简单地介绍一下我们的产品概况。  光模块就是将电信号转换为光信号以及将光信号转换为电信号的接口器件,它是光纤通信系统中重要的器件。   光纤模块的基本参数: 1.传输速率:155M, 1.25G, 2.125G, 2.48G, 4.125G, 6.125G, 8G, 10.125G, 40G, 100G.... 2.传输距离:300m, 550m, 10km, 20km, 40km, 60km,80km, 120km,160km 3.中心波长:850nm, 1310nm, 1550nm, 1490-1610nm 4.发射部分:Vcsel + Pin , FP+Pin, DFB+ Pin, APD+Pin, EML ...

  • 安装/拆卸光模块指南
    • March 01. 2018
    安装/拆卸光模块指南

    正确地安装和拆卸光模块对确保网络的稳定和有效地工作是非常必要的。今天,我们将要介绍光模块安装和拆卸指南。  ※ 安装光模块 步骤1:插入SFP光模块,标签面朝上,防尘塞向外。 步骤2:拿下SFP光模块的防尘塞。 步骤3:连接跳线的LC接口到SFP模块的端口。 步骤4:将跳线的另一端连接到SFP光模块以验证光纤连接完成。     ※ 拆卸光模块 步骤1:按着跳线的接头并将跳线从SFP光模块拉出来。 步骤2: 将模块的拉环拉下来。 步骤3:卸下SFP光模块。     看了今天的博客后,你对如何安装或拆卸光模块有一个更深入的了解了吗?所以,事不宜迟,拿出你的XENPAK、X2、SFP+或XFP光模块,按照相应的步骤试一试吧。也许你可以在安装或拆卸这些光模块找到更为前所未有的成功。 更多分享,请继续跟读我们的博客吧!谢谢!www.etulink.c...

  • 如何把控光模块的质量?
    • March 01. 2018
    如何把控光模块的质量?

    质量对所有产品都很重要。为了控制产品的质量,我们会在出货前对产品进行一些测试,包括来料检验,产品参数测试,距离测试,交换机测试以及老化测试。   要想让客户把订单放心交给您,了解上述测试是必不可少的。   1.来料检验 对来料器件进行检测,如TOSA、ROSA和BOSA,这可以降低不良率。     2.产品参数测试 组装好模块后,下道工序就是测试光模块参数了,像发射光功率、接收灵敏度、消光比、眼图。优良的参数会使产品工作更加稳定。     3.距离测试 对于不同的传输距离,我司工程师会通过不同米数的光纤进行测试,客户就再也不用担心产品会丢包啦! 想想如果您要传到25KM的时候,它就喊:“快来呀,丢包啦!”您说多烦恼啊!     4.交换机测试 把模块插到交换机上检测是否兼容,我司目前已购置多种品牌的交换机,有思...

  • 如何保养SFP光模块?
    • March 01. 2018
    如何保养SFP光模块?

    人们都想要留住青春,拥有好的皮肤,这些都是需要保养的。那么你们又知不知道其实光模块也是需要保养的呀?SFP光模块里面涵盖了许多精密的光学元件和电路元件,在日常使用中,我们需按照规范进行操作,否则很容易造成光模块损坏。下面,我们将为您介绍几种光模块日常保养方法。   1.ESD防护需谨记 ※ 必须做好静电防护工作(如:戴上防静电手套和防静电手环,防止静电损伤),尽量接触光模块壳体,代替接触光模块PIN 脚; ※ 保持光模块使用环境的湿度维持在30~75%RH左右; ※ 严禁对非热插拔的设备,进行带电插拔的操作;     2.光口保护常注意  ※ 务必保持光纤连接器的端面清洁;  ※ 光模块光口避免长时间暴露,不使用时加盖光口塞,光口塞不使用时储存在防尘干净处,避免污染;  ※&nbs...

  • 如何连接多模光纤跳线?
    • March 01. 2018
    如何连接多模光纤跳线?

    多模光纤跳线怎样连接才正确?如何选择多模光纤跳线的类型呢?今天我们就来探讨一下这两个问题。  什么是多模光纤跳线? 多模光纤跳线是用作从设备到光纤布线链路的跳接线,有较厚的保护层,一般用于连接光端机和终端盒。 多模光纤的主要类型: 千兆:62.5/125um(OM1)橙色、50/125um(OM2)橙色 万兆:50/125um(OM3)湖水蓝、 50/125um(OM4)紫色和湖水蓝。   其中62.5和50代表光纤纤芯的直径,125代表玻璃包层的直径。多模跳线的线体上通常印有“MM"或"OM3"、"50/125"、"62.5/125"的字样。       注意:因为单模光纤跳线和多模光纤跳线的纤芯标准不同,分别为9/125和50/125、62.5/125,传输的波长也不一样,所以单模光纤跳线和多模光纤跳线是不能够相互连接在一起使用的。 &...

  • 光模块的选择和使用技巧
    • March 01. 2018
    光模块的选择和使用技巧

    随着光模块的广泛,越来越多的客户开始关注模块本身稳定性和可靠性的特点。现在市场上流行的光模块一共有三种:原装光模块、二手光模块和兼容光模块。众所周知,原装光模块的价格非常高,许多厂商只能望而却步。而至于二手光模块,虽然其价格比较低,但是质量却得不到保证,经常在使用半年后就会出现丢包的现象。  因此,许多厂商纷纷把视线转向了兼容光模块。的确,兼容光模块在使用中,其性能与原装光模块几乎无二,而在价格上更比原装光模块便宜好几倍,这也是兼容光模块能大热的原因。但是,市场上的商品良莠不齐,许多商家又以次充好、鱼目混珠,许多消费者因此而吃了亏。为了保护各位广大客户朋友的利益,下面易天光通信有限公司就来详细地和您说一说,选购光模块有哪些小妙招。   首先第一个问题,我们如何分辨新的光模块和二手光模块呢?上面我们提到了,二手光模块经常会在使用半年后出现丢包的情况,这是因为它光功率不稳和...

  • 外贸人的五重境界,你到哪重啦?
    • March 01. 2018

    做过几年外贸后,你会发现,很多业务员十分的被动,时常被客户牵着鼻子走,净干些吃力不讨好,成不了单的活。当然,你也会发现有些业务员跟客户关系很好,如胶似漆。甚至有些业务员赶超在客户之前,能够“未闻其音先明其意”。人分三六九等,业务员也有各自不同的造诣等级,看看自己“修炼”到第几重吧!  视野决定业绩。业务员从盯着订单,到客户、市场,再到核心能力、趋势,就是视野的不断提升。欲穷千里目,更上一层楼。成长始于视野,做业务要操经理心,做经理要操老板心,才能最快成长。多挑担子的肩膀才能更加结实,像老板一样操心你才能有老板的视野。   第一层:盯着订单 这些人往往是新手,急切地想成交,所有工作都以订单为中心。对于客户了解很少,觉得所有潜在的客户都是手里捏着单子想什么时候下,就什么时候下。 盯着订单,所以谈来谈去,离不开品质、价格和交期。只能靠这些吸引客户。最终,就只能在价格上一让再让...

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络


向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #