博客
搜索
首页 搜索

  • 全面解析40G QSFP+ SR4和100G QSFP28 SR4并行光模块
    • February 06. 2021
    全面解析40G QSFP+ SR4和100G QSFP28 SR4并行光模块

    在数字化进程中,数据处理、存储和传输得到了飞速的发展。大量的数据搜索服务和视频业务的迅猛增长,带动了以超级计算机和存储为基础的数据中心的发展。高速并行传输光模块作为短距离数据中心互联应用的主要产品,有着广阔的市场应用前景。本篇文章易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下应用于数据中心的40G QSFP+和100G QSFP28并行光模块。 并行光模块布置驱动阵列,激光器,探测器,MCU芯片,信号的发送和接收能通过多条通道完成,这使得并行光通信能够支持更高的速率。也因为如此,并行光通信需要使用多条光纤来支持更高速率的传输,所以需要采用多芯连接器MPO来支持更高数据传输速率。 并行光模块采用VCSEL(垂直腔表面发射激光器)作为光源,与边缘发射半导体激光器相比,VCSEL可将光集中输出,高效地将能量耦合到光纤内,而且VCSEL可批量生产,通过测试后切割成单独的装置,从而降低了激光器的成本。...

  • 盘点100G QSFP28数据中心光模块
    • February 25. 2021
    盘点100G QSFP28数据中心光模块

    目前,高清、海量视频,云计算与大数据,自媒体,物联网、人工智能的快速发展,全球数据中心的IP数据流量逐年增长,对100G光模块的需求也不断增加。下面易天光通信(ETU-LINK)就带大家盘点下100G光模块究竟有哪些吧。 1、100G QSFP28 SR4 100G QSFP28 SR4光模块采用4路25G NRZ多模并行技术,通过12芯MPO跳线(OM3/OM4)多模光纤传输距离最高可达70m或100m。其广泛应用于100GBASE-SR4以太网、OTN OTU4、128GFC、InfiniBand 4x EDR。 2、100G QSFP28 PSM4 100G QSFP28 PSM4光模块采用4路25G NRZ单模并行技术,通过12芯MPO跳线(G.652)单模光纤传输距离最高可达2km。其广泛应用于100G PSM4以太网和InfiniBand 4x EDR链路。 3、100G QS...

  • 教你看懂交换机读取光模块的DDM信息
    • March 30. 2021
    教你看懂交换机读取光模块的DDM信息

    很多小伙伴都有一个疑惑,那就是我拿到手里的光模块在外观上是全新的,但是其光模块的相关信息却不知道怎么查询,今天,易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下如何在华为交换机上查询光模块的信息,下面就为大家介绍下光模块相关参数的查询指令,通过display命令查看接口光模块DDM信息。 执行命令display transceiver [ interface interface-type interface-number | slot slot-id ] [ verbose ],查看设备接口上的光模块信息。 执行命令display transceiver diagnosis interface [ interface-type interface-number ],显示光模块诊断参数。 在大家对光模块产品不熟悉的情况下,可能看不懂交换机上读取到光模块DDM信息。本篇文章易天光通信(ETU-LI...

  • 解析40G QSFP+ AOC有源光缆的结构、分类及应用
    • April 13. 2021
    解析40G QSFP+ AOC有源光缆的结构、分类及应用

    AOC(Active Optical Cables)有源光缆是指通信过程中需要借助外部能源,将电信号和光信号进行相互转换的通信线缆,光缆两端的光收发器提供光电转换以及光传输功能。下面易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下40G AOC有源光缆。 40G QSFP+ AOC有源光缆由两个40G光收发模块和一根多模OM3光纤组成,两端的模块负责实现光电转换,而中间的光纤跳线负责传输光信号。其中两端的模块包含光发射部分和光接收部分,光发射部分包含:VCSEL激光器、二极管、驱动和控制电路等;光接收部分包含:光电二极管(PIN)、跨阻放大器(TIA)以及辅助电路等。 40G QSFP+ AOC有源光缆可分为40G QSFP+转QSFP+ AOC和40G QSFP+转4*SFP+ AOC两种。其中40G QSFP+转QSFP+ AOC有源光缆两端都为40G光收发模块,而40G QSFP+转4*...

  • 25G SFP28和100G QSFP28光模块在5G网络中的发展趋势
    • May 07. 2021
    25G SFP28和100G QSFP28光模块在5G网络中的发展趋势

    随着工业和信息化部向中国电信、中国移动、中国联通、中国广电发放了5G商用牌照。未来五年5G网络(第五代移动通信技术)将会成为信息通信领域的热点快速发展,承载网的先行建设与升级推动电信网光器件需求将会持续增加,同时云计算时代下数据中心网络需求爆发式增长,国内 BAT为首的互联网企业进入IDC需求扩张期,25G光模块、100G光模块等高速光模块需求迅速增长。 推动光模块速率升级的因素主要来自几个方面:一方面,“宽带中国”战略要求实现百兆光纤入户,从接入层提升了光接口压力,由下至上各级光接口逐级承压,推动了对高速率光模块需求;随着5G的部署,运营商需要部署更宽的带宽实现大流量数据的应用,如远程医疗、VR、4K视频等,因此移动网络各层面必须拥有更高的速率,这也推动了SFP28 25G光模块/ QSFP28 100G光模块的应用。 除了运营商网络对光模块需求巨大,云计算数据中心的加速建设提出了对25...

    14

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络


向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #