博客
产品知识

16G SFP+ FC光纤模块在光纤通道交换机中的应用

  • December 24. 2020

光纤通道交换机起源于光纤通道(Fibre Channel)协议,在光纤通道协议的第四层上建立了以光纤通道为基础的用于存储的SCSI协议、用于网络的IP协议以及映射到网络架构上的用于集群的虚拟接口(VI)协议。


光纤通道交换机为高带宽和低延迟数据通信提供光纤通道切换功能。目前,光纤通道交换机提供无连接服务(Class2和3)。光纤交换机是使用光纤网络路由直接连接的方式,使用路由软件直接连接发起者和目标,这样就可以独享光纤的所有带宽。这就意味着光纤中每一个连接都可以单独存在,与其他连接互不干扰。


光纤交换机端口的数量从8口到96口,甚至更多,其中包含智能交换硬件,使交换机所有端口中的任意两点可以建立连接。光纤交换机通过E-Ports(扩展端口)可以进行级联堆叠,这种方法可以使光纤网络扩展到数千个节点,交换机堆叠最多可以达到239个。下面易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下16G光纤通道交换机的连接方案。


服务器上都会有扩展的PCI-E总线接口,我们需要PCI-E插槽中插入16G HBA光纤网卡,然后在HBA光纤网卡和光纤通道交换机中各插入16G FC SFP+光模块,接着用双工LC光纤跳线将两端的设备连接起来。连接示意图如下方所示:


目前,主流的光纤通道交换机速率为8G和16G,16G光纤通道交换机可搭配易天光通信的16G FC SFP+多模光模块,再接入OM3多模光纤跳线,传输距离最远可达100米。如果设备间距超过100米,则可以采用16G单模光模块搭配单模光纤跳线进行传输。支持的传输距离可参见下表。


易天型号

产品描述

ES85X6-3LCD01

16G SFP+ 850nm 多模双纤LC接口 100M

ES31X6-3LCD2

16G SFP+ 1310nm 单模双纤LC接口 2KM

ES31X6-3LCD10

16G SFP+ 1310nm 单模双纤LC接口 10KM

ES31X6-3LCD20

16G SFP+ 1310nm 单模双纤LC接口 20KM


随着存储网络规模的不断扩大,我们需要不断升级到速率更高的存储网络来应对未来的数据存储需求,我们现在每天都在产生庞大的数据,8G及以下的存储网络已经难以支撑,而16G存储网络的出现,可以使得存储网络的带宽进一步扩大。

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #