博客
博客

16G FC SFP+光模块类型汇总及应用

  • July 28. 2020

16G SFP+光模块主要应用于FC(Fibre Channel)网络中,光纤通道技术(Fibre Channel)是一种网络存储交换技术,可提供远距离和高带宽,能够在存储器、服务器和客户机节点间实现大型数据文件的传输。


光纤通道的运行速率有2Gbps、4Gbps、8Gbps、16Gbps、32Gbps、64Gbps和128Gbps,主要用于连接计算机存储设备。本篇文章重点介绍16G SFP+光模块的分类及应用,16G SFP+光模块16G FC SFP+、16G FC BIDI SFP+、16G FC CWDM SFP+、16G FC DWDM SFP+共4种类型。接下来,易天光通信(ETU-LINK)就给大家一一介绍下16G FC网络 SFP+光模块的类型及应用



一、16G FC SFP+光模块


易天型号

封装

波长

速率

接口

传输距离

ES85X6-3LCD01

SFP+

850nm

14.025G

双LC

100M

ES31X6-3LCD10

SFP+

1310nm

14.025G

双LC

10KM

16G FC SFP+光模块分100M和10KM两款产品,传输距离100M这款波长为850nm,支持高达14.025Gbps传输速率,双LC接口,支持DDM,工作温度范围在0°C~70°C,搭配OM3多模跳线传输距离高达100M。

另外一款传输距离10KM的产品波长为1310nm,支持高达14.025Gbps传输速率,双LC接口,支持DDM,工作温度范围在0°C~70°C,搭配双芯LC-LC接口OS2单模跳线传输距离高达10KM。


二、16G FC BIDI SFP+光模块

16G FC BIDI SFP+光模块采用DIBI传输技术,1270nm/1330nm,支持高达14.025Gbps传输速率,单个LC接口,工作温度范围在0°C~70°C,搭配单芯LC接口OS2单模跳线传输距离高达10KM。


三、16G FC CWDM SFP+光模块

16G FC CWDM SFP+光模块采用CWDM传输技术,波段为1470~1610nm,支持高达14.025Gbps传输速率,双LC接口,支持DDM,工作温度范围在0°C~70°C,搭配双芯LC-LC接口OS2单模跳线传输距离高达40KM。


四、16G FC DWDM SFP+光模块

16G FC DWDM SFP+光模块采用DWDM传输技术,波段为1528.77~1563.05nm,支持高达14.025Gbps传输速率,双LC接口,支持DDM,工作温度范围在0°C~70°C,搭配双芯LC-LC接口OS2单模跳线传输距离高达40KM。

五、应用场景:

16G FC SFP+光模块通常应用在存储区域网络,搭配光纤交换机使用,插在交换机前端通道FC端口。


以上产品易天光通信ETU-LINK)均可提供,产品兼容思科、华为、瞻博、博科、IBM、戴尔、惠普、H3C等品牌。16G SFP+光模块不仅价格实惠,而且还具有后向兼容功能,能够以8.5 Gbps(8G FC)和4.25Gbps(4G FC)两种速率运行,既能适应传统FC网络,又能顺利升级至更高性能的网络,是存储区域网络中的理想光模块解决方案。


热门产品:16G FC SFP+光模块16G FC BIDI SFP+光模块

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #