深圳易天光通信有限公司

博客

  • April 17,2017 14:21:53
    SGMII 是一个陌生而熟悉的通信行业术语,也许有人了解很多,也许有人一知半解,如果我们曾经遇到这方面产品的需求,那可以驻足了解一下。SGMII--Serial Gigabit Media Independent Interface (串行吉比特媒体独立接口),传输的是普通高速串行信号。它是以太网媒体访问控制器(MAC)和物理层器件(PHY)的连接总线。   易天光通信有限公司就有一款带有SGMII功能的产品——SGMII模块。   它的特殊功能就是把千兆速率可以转换成百兆,然后进行高速串行信号的传输。 SGMII模块分单模和多模,有带DDM和不带DDM可选功能。 单模:2KM、10KM、20KM 多模:2KM      ...

    相关的标签 : SFP+光模块 SGMII 20KM

  • May 06,2017 11:44:13
    在10G网络中,工程师常常对于选择光纤还是铜/光缆感到困惑。今天易天光通信将为大家分析三种10G网络的方案供大家进行参考。     方案一:10G SFP+光模块 + 跳线 + 10G SFP+光模块     方案二:10G SFP+ to 10G SFP+ DAC Cable   在数据中心,铜缆一般用来连接服务器和存储区域网络,最常用的以直连铜缆(DAC,Direct Attach Copper Cable)为主,而其中又以无源铜缆用得尤盛。由于无源铜缆价格便宜、传输速度快,因而成了实现短距离传输的最佳解决方案。   方案三:10G SFP+ to 10G SFP+ AOC Cable   &nbs...

    相关的标签 : 100G QSFP28光模块 10G SFP+光模块

  • May 06,2017 14:16:59
    40G以太网现如今在数据中心中十分常见。随着40GbE QSFP+光模块市场的兴起,更多的解决方法都能够适用,用户也有了更多的选择。今天我们来深入地了解一下40G光网络的互连方案。   在数据中心,光模块一般用来连接交换机和服务器进行数据交换和传输。对于40G到40G之间的连接,即两个QSFP+端口之间的互连,网络通信项目的提供商有3种方案可以选择。     方案一:40G QSFP+光模块 + 跳线 + 40G QSFP+光模块     方案二:40G QSFP+ to 40G QSFP+ DAC Cable   DAC以无源铜缆用得最多,40G QSFP+ DAC就是无源铜缆中的一种。由于无源铜缆价格便宜、传...

    相关的标签 : 100G QSFP28光模块 40G 光模块 光网络

  • May 06,2017 14:39:14
    目前在项目上遇到几个SFP的问题,有实际上或者可能与光模块类型相关的问题,所以特意找了些多模和单模的资料。以下是了解到的一些多模和单模SFP的概念和区别。 按照波长分有850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1610nm,波长为850nm是SFP多模,传输距离在2KM以下;波长为1310/1550nm的是SFP单模,传输距离在2KM以上,相对来说这三种波长的价格较其他三种要便宜。 裸模块如果没有标识很容易混淆,一般厂家会在拉环的颜色上进行区分,比如:黑色拉环的为多模,波长是850nm,蓝色、黄色和紫色拉环的为单模,波长分别是1310nm、1550nm、1490nm。   多模: 几乎所有的多模光纤尺寸均为50/125μm或62.5/1...

    相关的标签 : 100G QSFP28光模块 100G QSFP28光模块 多模

  • April 19,2017 20:01:11
    作为一个光通信的从业者应该都要了解,光模块的工作温度,会影响着整个光模块的各项参数。根据光模块的工作温度,光模块有工业级和商业级之分,那么何谓工业级与商业级呢?它们之间又有哪些区别呢?   1.工作温度 商业级光模块:0~70℃ 工业级光模块:-40~85℃   2.应用环境 商业级光模块:是市场上最常见的、应用最广泛的产品,比如室内机房。 工业级光模块:是应用相对较恶劣的环境中,工作温差很大,其最基本的工作条件是,必需满足零下40度和零上85度的温度要求。比如野外偏远山区、隧道等。     3.芯片承受温度 商业级光模块:TO-CAN能承受的温度范围在0~70℃ 工业级光模块:TO-CAN能承受的温度范围在-40~85℃ &nbs...

    相关的标签 : 光通信 SFP+光模块

  • May 24,2017 17:15:03
    随着光通信市场竞争的日益激烈,光模块的价格参差不齐,思科, 华为,华三,juniper,brocade,extreme 等,这些大品牌的模块价格高高在上,第三方的兼容模块市场容量不断递增,二手光模块也在市场游走,所以客户会因为大品牌的高价望而却步,遇到低价产品又担心二手货会给通信带来不必要的麻烦,所以这段时间不论是线上还是线下的客户,提到过很多类似的问题: “品质一定不能出问题哦!能保证传输到80km么?”   市场对价格的要求不断走低,但是对品质的把控一直都不能降低标准,这也是我们第三方兼容模块的绝地逢生的机会,为了消除客户的顾虑和给予终端客户更多的质量保证, 让我们一起看看光模块的传输距离是如何保证的?   光模块根据速率不同分为: 155M、62...

    相关的标签 : SFP+光模块 华三光模块

  • May 24,2017 17:15:44
    光模块用于光信号的传输,传输介质是光纤。光纤传输方式损耗低,传输距离远,在长距离传输方面具有很强的优势。 光模块的基本功能:光电转换。 光模块分类: ※按传输速率:155Mbps, 622Mbps,1.25Gbps,2.5Gbps,4.5Gbps, 8Gbps, 10Gbps,40Gbps, 100Gbps        ※按封装形式:1X9,GBIC, SFP,  SFP+, XFP,CWDM, DWDM, X2,Xenpak,QSFP ※按中心波长:850nm, 1310nm, 1550nm, CWDM, DWDM等 ※按传输介质分:多模光模块(橙色)和单模光模块(黄色) 单模光模块适用于长距离传输...

    相关的标签 : 100G QSFP28光模块 光纤 传输介质

  • May 08,2017 17:57:29
    由于微电子技术、有源和无源光器件技术的发展,光收发一体模块近年来已经成为普通光模块的主流产品。虽然光模块的封装,速率,传输距离有所不同,但是其内部组成基本是一致的。我们今天就来了解并探索光模块的工作原理。   光模块简介 光模块是用于交换机与设备之间传输的载体,是光纤通信系统中的核心器件。主要作用是发射端将设备的电信号转换成光信号。   光模块结构 光模块由光电子器件、功能电路和光接口等数个部分组成,光电子器件包括发射和接收两部分。   光模块分类 光模块可以分为光接收模块,光发送模块,光收发一体模块和光转发模块等。光收发一体化模块主要功能是实现光电/电光变换,包括光功率控制、调制发送,信号探测以及限幅放大判决再生功能,常见的有:SFP、SF...

    相关的标签 : 100G QSFP28光模块 有源 无源光器件

  • April 19,2017 20:14:15
    光模块类型很多,包括1×9、SFF、SFP、GBIC、XENPAK、XFP、SFP+光模块等等。近年来,数据流量和带宽的需求与日俱增,光通讯市场持续呈高速增长的趋势。那么未来,光模块的趋势又将如何?   随着大数据市场的迅猛发展,骨干网、接入网和数据中心建设均需采购大量的光通信产品,从而给光模块行业带来了全新的市场机遇。2015 年全球大数据市场规模已达到 384 亿美元,并以 51.44%的年复合增长率快速扩张。     光模块是光通信设备的重要组成部分,光通信市场的不断发展,将直接带动光模块市场不断发展,近几年全球及我国光模块市场规模稳步增长。2011年全球光模块市场销售收入达 30.50 亿美元,至 2015 年,全球光模块市场规模已超...

    相关的标签 : SFP+光模块 SFP+ SFF

展开