光纤模块
产品知识

10G SFP+ CPRI光模块都有哪些?

  • January 28. 2021

CPRI是通用公共无线电接口(Common Public Radio Interface)的缩写形式,CPRI发挥的作用是将基带I/Q信号传输到传统BS(基站)中的无线电单元。CPRI对于各种标准都具有高效且灵活的I / Q数据接口,例如 GSM,WCDMA,LTE等。


由于用于基站的CPRI光模块不像数据中心有一个恒温的环境,它的工作环境一年四季的温度落差较大,比如北方的冬天温度有时会在零下30℃,在这样的工作环境中,商业级(0℃-70℃)的光模块显然是不能正常工作的,所以CPRI光模块的工作温度都为工业级(-40℃-85℃)。


下面易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下应用于移动基站通信前传网络的10G SFP+ CPRI光模块都有哪些吧。



一、10G SFP+双纤光模块


易天光通信(ETU-LINK)的10G SFP+双纤光模块,最大速率高达10Gbps,符合SFP+ MSA、10G以太网和10G CPRI标准,通过OS2单模光纤传输距离最高可达80公里。

 

易天型号

速率

波长

传输距离

接口

光纤类型

ES31X-3LCD2

10G

1310nm

2km

LC

单模

ES31X-3LCD10

10G

1310nm

10km

LC

单模

ES31X-3LCD20

10G

1310nm

20km

LC

单模

ES31X-3LCD40

10G

1310nm

40km

LC

单模

ES55X-3LCD80

10G

1550nm

80km

LC

单模


二、10G SFP+ CWDM光模块


易天光通信(ETU-LINK)的10G CPRI CWDM SFP+系列光模块有8个可选波长(1470nm-1610nm,间隔20nm),广泛应用于10G CPRI移动基站通信的前传网络,同时兼容10G以太网,通过单模光纤传输距离最高可达40km。


易天型号

速率

波长

传输距离

接口

光纤类型

ESCxxX-3LCD40

10G

1470nm-1610nm

40km

LC

单模


三、10G SFP+ DWDM光模块


易天光通信(ETU-LINK)的10G CPRI DWDM SFP+系列光模块广泛应用于10G CPRI移动基站通信的前传网络,同时兼容10G以太网,通过单模光纤传输距离最高可达80km。

 

易天型号

速率

通道

传输距离

接口

光纤类型

ESDxxX-3LCD40

10G

C18-C61

40km

LC

单模

ESDxxX-3LCD80

10G

C18-C61

80km

LC

单模


10G SFP+ CPRI光模块用于基站,基站可以分为两个模块:发射信号的RRU和处理信号的BBU,RRU挂在塔上,BBU则在塔下的机房里。这两者的采用光纤进行连接。在2/3/4G网络中,CPRI接口插入10G光模块,然后采用光纤跳线将RRU和BBU设备用光纤跳线连接即可。

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络


向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #