博客
产品知识

10G SFP+和40G QSFP+光模块在数据中心的光互连解决方案

  • January 19. 2021

光模块是光纤通信系统的重要组件,用于实现光信号的发送和接收,数据中心使用的光模块的速率从2010年前的1G到现在普遍使用的10G、40G。


由于中大型数据中心内设备距离大部分在500米之内,设备之间互连一般采用多模光纤(OM3、OM4),多模光模块的光源采用VCSEL激光器作为发射光源,PIN作为光接收器。


目前接入层中的服务器与接入交换机之间的光互连主要采用10G SFP+光模块,接入层和汇聚层/核心层的交换机互连主要采用40G QSFP+光模块。


下面易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下数据中心常见的几款10G SFP+光模块和40G QSFP+光模块。


1、10G SFP+双纤光模块


易天型号

封装

速率

波长(nm)

接口类型

传输距离

光纤类型

ES85X-3LCD03

SFP+

10.3G

850

双LC

300米

多模

ES31X-3LCD2

SFP+

10.3G

1310

双LC

10公里

单模

ESB23X-3LCD20

ESB32X-3LCD20

SFP+

10.3G

1270

1330

单LC

20公里

单模

ESB23X-3LCD40

ESB32X-3LCD40

SFP+

10.3G

1270

1330

单LC

40公里

单模


2、40G QSFP+光模块


易天型号

封装

速率

波长(nm)

接口类型

传输距离

光纤类型

EQ854X-3MCD01

QSFP+

40G

850

MPO

100米(OM3)

150米(OM4)

多模

EQxx4X-3LCD2

QSFP+

40G

CWDM4

双LC

2公里(OS2)

单模

EQxx4X-3LCD10

QSFP+

40G

CWDM4

双LC

10公里(OS2)

单模

EQxx4X-3LCD40

QSFP+

40G

CWDM4

双LC

40公里(OS2)

单模


数据中心网元设备间的互连较多采用多模光纤,虽然多模光纤的价格比单模光纤贵,传输带宽没有单模光纤高,衰减也比单模光纤大,但由于多模光模块的价格相对单模光模块便宜,使得室内多模光纤通信系统比单模光纤系统有很大的综合成本优势。

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #