博客
博客

100G QSFP28 SR4光模块连接方案及应用领域

  • December 09. 2019

100G QSFP28 SR4光模块作为新兴QSFP28家族中的一员,是100G网络短距离传输中非常理想的一种解决方案100G的应用将会越来越多的被投入到实际环境中去。那么100G QSFP28 SR4的连接方案是怎样的以及应用在哪些领域呢,易天光通信来为大家揭晓。

100G SR4光模块

100G光模块的技术发展

2.5G10G40G波分传输系统相比,100G光传输采用数字相干接收机通过相位分集和偏振态分集将光信号的所有光学属性映射到电域,利用成熟的数字信号处理技术在电域实现了偏振解复用、信道损伤均衡补偿、时序恢复、载波相位估计、符号估计和线性解码。而在实现100G光传输的同时,100G光模块发生了一系列重大技术变革,其中包括偏振复用相位调制技术、数字相干接收技术第三代超强纠错编码技术等,因而满足了用户与时俱进的需求。

100G QSFP28 SR4光模块的功能特

1. OM3万兆多模光缆可传输70m,在OM4万兆多模光缆可传输100m。

2. 符合QSFP28 MSA 标准

3. 符合IEEE 802.3bm* 100Gbase-SR4

4. 发射端采用 4x 25Gbps 850nm VCSEL

5. 接口采用 4x 25Gbps Electrical I/O

6. 工作温度 0°C~70°C

7. 光口接口采用Male MPO(MTP) receptacle

8. 支持数字诊断功能

100G 光模块连接方案

100G是由4个25G的通道组成的利用MPO/MTP主干跳线实现100G QSFP28 SR4光模块直连数据传输。

100G 光模块连接方案

100G QSFP28 SR4光模块应用领域

易天光通信(ETU-LINK100G QSFP28 SR4光模块,主要应用数据中心高速光模块。IEEE 802.3bm 100GBASE SR4 and 40GBASE SR4 和Infiniband FDR/EDR十四倍速/增强倍速。通过专有的设计为客户提供高效益光模块

随着100G网络技术广泛应用100G光模块的使用也变得越来越普遍,更具成本效益。




相关推荐:100G SFP28 LR4光模块QSFP+光模块





© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #