博客 - 易天光通信
博客

锐捷RG-S8600E系列交换机特点及光模块应用

  • June 11. 2020

锐捷RG-S8600E系列交换机是锐捷网络面向云架构网络设计的核心交换机,是业界支持云数据中心特性和云园区网特性,实现云架构网络融合、虚拟化、灵活部署的新一代云架构网络核心交换机。下面易天光通信(ETU-LINK为您重点介绍锐捷RG-S8600E系列交换机的特点及光模块应用方案。


锐捷RG-S8600E系列交换机的特点

1、CLOS架构构筑无阻塞交换

采用先进的CLOS多级多平面交换架构,实现转发与控制平面完全分离,即能够配置独立的交换网板与独立的主控板,确保各端口间全线速无阻塞,提供持续的带宽升级能力和业务支撑能力。


2、满足云计算数据中心高速传输业务需求

RG-S8600E系列交换机可支持高密度1GE、10GE、40GE和100GE以太网端口,具有业界最高性能的小包线速转发能力,对于在大型数据中心中业务高速转发不丢包的苛刻需求也能够从容面对。


3、数据中心虚拟化实现让网络资源按需分配和灵活扩展

支持业界领先的VSU3.0(Virtual Switching Unit,虚拟交换单元)虚拟化技术、虚拟交换设备VSD技术、国际标准的L2GRE技术、IEEE802.1Qbg标准定义的VEPA虚拟机感知及安全策略自动迁移


4、设计高效可靠,绿色环保

内部系统低压供电设计,支持动态功耗管理,全部光口采用无PHY设计,全部以太网电口支持EEE高效节能标准智能风扇支持256级调速,精密温控,可在恶劣环境下长期工作。


锐捷RG-S8600E系列核心交换机的光模块应用方案

光模块型号

光模块名称

接口

传输距离

ES8512-3LCD05

1G SFP千兆多模光模块

LC

550m

ES3112-3LCD10

1G SFP千兆单模光模块

LC

10km

ES85X-3LCD03

10G SFP+万兆多模光模块

LC

300m

ES31X-3LCD10

10G SFP+万兆单模光模块

LC

10km

EQ854X-3MCD01

40G QSFP+多模光模块

MPO

150m

EQxx4X-3LCD10

40G QSFP+单模光模块

LC

10km

EQ28510X-3MCD01

100G QSFP28多模光模块

MPO

100m

EQ2xx10X-3LCD10

100G QSFP28单模光模块

LC

10km


以上该交换机的光模块解决方案在大型园区网核心或汇聚、中小型网络核心和数据中心网络核心最为常见。

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #