博客
搜索
首页 搜索

  • 常见的光缆型号知识拓展
    • February 20. 2021
    常见的光缆型号知识拓展

    我们都知道光纤种类繁多,因此为了区分使用,对光缆进行了统一编码。本文易天光通信(ETU-LINK)将为大家介绍下常见的光缆的命名规则是怎么样的。 如上图所示,第一部分的GY表示的是通信用的室外光缆,如果是GJ则表示的是通信室内用的光缆。室外光缆具有外包装厚重,耐压、耐腐蚀、抗拉性强等特点,传输距离较长。室内用的光缆具有抗弯曲、耐火阻燃、柔软性强等特点,传输距离较短。 第二部分的F表示的是非金属加强构件,而G表示金属重型加强构件。 第三部分表示的是缆芯的主要类型和光缆的派生结构,其中字母T表示的是填充式结构,除了填充式结构外,字母结构表示的含义如下表所示。 代号 结构类型 代号 结构类型 D 光纤带结构 无 层绞式结构 S 光纤松套被覆结构 J 光纤紧套被覆结构 X 中心管式结构 G 骨架式结构 B 扁平结构 T 填充式结构 Z 阻燃结构 C 自承式结构 第四部分代表的是护层,不同类型的光缆...

  • 高速线缆生产流程
    • February 23. 2021
    高速线缆生产流程

    高速线缆DAC是用于短距离的网络设备互连,比如服务器、交换机、存储器等,是一种低成本的网络设备连接方案。目前市场上常见的有10G SFP+转SFP+ 高速线缆、25G SFP28转SFP28高速线缆、40G QSFP+转QSFP+ 高速线缆、40G QSFP转4xSFP+ 高速线缆、100G QSFP28转QSFP28高速线缆、100G QSFP28转4x SFP28高速线缆,那下面易天光通信(ETU-LINK)将带大家了解下高速线缆的生产流程。 高速线缆的生产主要包含6个步骤,第一个步骤是绝缘芯线押出,它是线缆生产的基础,芯线的好坏对后续的工序有非常重要的影响。第二个是平行对绕包,此过程对线材性能有着重要影响,包括阻抗、延时差、衰减等,因此必须严格按工艺要求生产,并对电性能进行测试,以确保绕包芯线是符合要求的。 第三个步骤是平行对成缆,成缆工序影响着电缆的整体性能,因...

  • 40G QSFP+光模块汇总
    • February 23. 2021
    40G QSFP+光模块汇总

    云计算和大数据在我国兴起一股热潮,为了提供足够的带宽,许多接入交换机已经发展到可以连接40G以太网的汇聚/核心交换机。40G网络已经普遍应用于数据中心,而光模块是数据中心设备互连必不可少的组件之一,那么易天光通信(ETU-LINK)就给大家盘点下40G QSFP+光模块的类型究竟有哪些。 1、40G QSFP+ SR4光模块 该模块为MPO连接头,工作波长为850nm,通过搭配OM3多模光纤一起使用时传输距离最高可达100m;与OM4多模光纤使用时传输距离可达150m,常用于数据中心。40G SR4除了可以用MPO光纤跳线实现两个40G网络设备间的连接,还可以与MPO-LC光纤分支跳线使用实现40G网络设备和10G网络设备间的连接。 2、40G QSFP+ BiDi光模块 40G QSFP+ BiDi光模块的接口类型为双纤LC接口,工作波长为850nm和900nm,共有2条双向通道,每条通...

  • 盘点100G QSFP28数据中心光模块
    • February 25. 2021
    盘点100G QSFP28数据中心光模块

    目前,高清、海量视频,云计算与大数据,自媒体,物联网、人工智能的快速发展,全球数据中心的IP数据流量逐年增长,对100G光模块的需求也不断增加。下面易天光通信(ETU-LINK)就带大家盘点下100G光模块究竟有哪些吧。 1、100G QSFP28 SR4 100G QSFP28 SR4光模块采用4路25G NRZ多模并行技术,通过12芯MPO跳线(OM3/OM4)多模光纤传输距离最高可达70m或100m。其广泛应用于100GBASE-SR4以太网、OTN OTU4、128GFC、InfiniBand 4x EDR。 2、100G QSFP28 PSM4 100G QSFP28 PSM4光模块采用4路25G NRZ单模并行技术,通过12芯MPO跳线(G.652)单模光纤传输距离最高可达2km。其广泛应用于100G PSM4以太网和InfiniBand 4x EDR链路。 3、100G QS...

  • 100G AOC有源光缆和100G DAC高速线缆你了解多少?
    • February 25. 2021
    100G AOC有源光缆和100G DAC高速线缆你了解多少?

    100G AOC有源光缆和100G DAC高速线缆都是作为企业或数据中心短距离的数据传输载体,但他们两者之间却存在着一些区别。100G AOC有源光缆在传输信号时,需要进行光电转化,而100G DAC高速线缆则不需要,它以电信号的方式进行传输。下面易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下100G AOC有源光缆和100G DAC高速线缆。 易天光通信(ETU-LINK)的100G AOC有源光缆具有传输速率高、传输距离长、能耗低、使用方便等诸多优点,能够帮助通信设备享受到光传输的巨大优势,是数据中心、消费电子等领域理想的传输线缆。 100G AOC有源光缆可以分为100G QSFP28 to QSFP28 AOC有源光缆、100G QSFP28 to 2x50G QSFP28 AOC分支有源光缆、100G QSFP28 to 4x25G SFP28 AOC分支有源光缆。 100G AO...

  • 40G低成本设备互连方案-QSFP+ DAC高速线缆
    • February 26. 2021
    40G低成本设备互连方案-QSFP+ DAC高速线缆

    高速线缆是支持高速数据传输的固定组件,凭借成本优势和节能优势,目前,高速线缆广泛应用于短距离应用的数据中心。它可以连接到提供高密度和高数据吞吐量的交换机、服务器、路由器、网络工作接口卡(NIC),主机总线适配器(HBA)。 40G QSFP+ DAC高速线缆常见类型可分为40G QSFP+转QSFP+DAC、40G QSFP+转4xSFP+DAC。 易天光通信(ETU-LINK)40G QSFP+ DAC高速线缆符合 QSFP MSA 协议,IEEE802.3ba协议以及infiniband QDR规范,符合ROHS认证。它的总带宽为40Gb/s,工作电压3.3V,功耗 <1.5W,具有EMI抗电磁干扰的金属外壳,线缆直径可选范围: 30 AWG-24 AWG。 40G QSFP+高速线缆(DAC)采用铜缆作为传输介质,有无源和有源两种。40G QSFP+无源高速...

  • 25G SFP28光模块有多少种型号呢?
    • March 02. 2021
    25G SFP28光模块有多少种型号呢?

    25G光模块就是传输速率为25Gbps的光模块,主要用在25G以太网和100G(4×25Gbps)以太网中。封装为SFP28,其功能是用于数据中心服务器和交换机的互连。 随着互联网、云计算和大数据的快速发展,IT基础设施数据中心的建设进一步加快,其中25G SFP28 SR光模块和25G SFP28 LR光模块因为能够提供经济高效的25G和100G网络解决方案而受到数据中心的广大用户的青睐。下面易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下25 SFP28究竟有多少种型号呢? 目前常见的有25G SFP28 SR,25G SFP28 LR,25G SFP28 ER,25G SFP28 CWDM,25G SFP28 DWDM,25G SFP28 BiDi。以上产品参数可见下方表格。   类型 易天ETU-LINK 型号 封装 波长(nm) 传输距离 光纤类型 接口...

  • 光模块的发射(TOSA)和接收(ROSA)器件解析
    • March 02. 2021
    光模块的发射(TOSA)和接收(ROSA)器件解析

    光模块在光通信网络中起到的作用是光电转化,那么光模块主要是由哪些光器件组成的呢?接下来,易天光通信(ETU-LINK)就为大家揭晓答案。 首先,光模块最重要的两个部分分别为光发射组件(TOSA)和光接收组件(ROSA),其中,光发射组件(TOSA)主要起到的作用是将电信号转为光信号(E/O),判断其性能指标主要有光功率、阈值。 TOSA主要由激光器(TO-CAN),适配器,管芯套组成,在长距离光模块中,还会加入隔离器和调节环,隔离器起到防反射的作用,而调节环是起到调节焦距的作用。 光发射器件包含FP、DFB、VCSEL、EML等,光发射器件一般是在封装管壳内部集成了激光二极管(LD Chip)、背光检测管(PIN Chip)、热敏电阻、TEC致冷器以及光学准直机构等元件。 光接收组件(ROSA)的作用是将光信号转换为电信号(O/E),判断其性能指标主要有灵敏度(SEN),ROSA由探测器和...

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络


向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #