博客
产品知识

常见的光模块封装类型大全

  • April 29. 2021

很多小伙伴对光模块的封装类型不是很了解,本篇文章易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下常见的光模块封装类型都有哪些吧?

1、SFP

SFP的英文全称为small form-factor Pluggable,译为小型化可热插拔收发器,它定义了从1Gb/s到28Gb/s单通道SFP封装应该遵从的标准,SFP模块通过将CDR和电色散补偿放在了模块外面,从而压缩了光模块的尺寸和功耗。SFP为千兆光模块的封装形式,常见的传输速率有1.25G、2.5G、6G。

2、SFP+

SFP+是10G光模块的主流封装形式,SFP+光模块通常传输光的波长是 850nm, 1310nm 或1550nm,用于10G bps的SONET/SDH,光纤通道,gigabit Ethernet,10 gigabit Ethernet和其他应用中,也包括 DWDM 链路。SFP+光模块的具有比X2和XFP封装更紧凑的外形尺寸(与SFP尺寸相同)而且成本比XFP,X2,XENPAK产品低。

3、XFP

XFP是一种可热插拔的10G光模块封装,是独立于通信协议的光学收发器,通常工作波长是850nm,1310nm或1550nm,用于10Gbps的SONET/SDH,光纤通道,gigabit Ethernet,10 gigabit Ethernet和其他应用中,也包括DWDM链路。

4、SFP28

SFP2825G光模块的封装形式,25G SFP28光模块有SR、LR、ER、CWDM、DWDM。

5、QSFP+

QSFP全称为Quad Small Form-factor Pluggable,采用4条10G传输速率的独立收发通道总传输速率可达40G,QSFP+是为了满足市场对更高密度的高速可插拔解决方案的需求而诞生的。

6、QSFP28

100G QSFP28光模块的尺寸和QSFP+光模块的尺寸一样,同样也有4路并行数据通道,但是每一个通道的传输速率从10Gbit/s增加到了25Gbit/s,从而达到100Gbps的传输速率。使用QSFP28光模块可以不经过40G直接从25G升级到100G。

此外,QSFP28光模块的4个25Gb/s并行数据通道也符合100G以太网标准。在由QSFP28光模块组成的100G光纤链路中,100G上行链路是由4个25G链路组成,而各个25G下行链路的网络架构和10G网络的布线结构完全一样,但是整个网络的传输容量却大大增加了。因此,与10G→40G→100G升级相比,10G→25G→100G升级的方式能大大简化数据中心的布线系统、降低布线系统的敷设成本。

最后,光模块的封装不止以上这些,而且技术也在不断地突破,到目前为止,光模块的传输速率已经可以达到400G了,不过因为200G、400G光模块的成本过高,距离真正规模化使用还需要一定的时间。

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #