博客
选购指南

选购光模块需要确认哪些参数?

  • March 20. 2021

我们在选择光模块时,不仅要考虑光模块功能的稳定性及可靠性,更多要考虑价格和质量以及是否满足网络设备兼容性、数据传输要求。这里易天光通信(ETU-LINK)将为大家介绍下选择光模块时应向厂家说明哪些光模块参数,希望对大家有所帮助。


1、接口速率


我们在选择光模块接口速率的时候,需要先确认交换机端口支持的速率,然后我们在根据交换机支持的速率来选择光模块速率。


光模块的速率通常有FE(155M)GE(1.25G)10GE25GE40GE100GE、400GE。此外,常用于存储网络(SAN)的光纤通道8G,16G速率(博科设备较多使用)。



2、传输距离


不同速率/波长/封装的光模块支持的传输距离不同,所以确定传输距离非常重要。如SFP-10G-SR万兆多摸光模块只能达到300m,SFP-10G-ZR 万兆单摸光模块则可以达80km。


不同距离规格光模块的发光大小不一样,需要注意的是(通常在现场测试时),长距光模块,其发送光功率一般大于过载光功率,因此需要留意光纤长度,保证实际接收光功率小于过载光功率。


如果光纤长度较短,使用长距光模块时需要配合光纤光衰(光纤每单位长度上的衰减值,单位为dB/km)使用,以避免烧坏对端光模块。


3、光纤类型


光纤类型可分为单模和多模,单模光模块的中心波长一般是1310nm、1550nm,与单模光纤配套使用。单模光纤传输频带宽,传输容量大,适用于长距传输。


多模光模块的中心波长一般是850nm,与多模光纤配套使用。多模光纤有模式色散缺陷,其传输性能比单模光纤差,但成本低,适用于较小容量、短距传输。


4、光纤接口


常见的模块接口有LC,SC,MPO等,但需对项目的成本及日后升级扩容综合考虑。如,40G QSFP+多摸一般是MPO接口,使用MPO跳线,光模块成本较低,但MPO跳线大量铺设使用的成本却较高。


40G QSFP+ 也有LC接口的规格,使用LC跳线,光缆的铺设成本较低。所以这是需要结合实际情况进行综合决策的问题。


另外,不同光模块的光纤接口不同,我们需要知道光模块对应的光纤接口才能购买适用的光纤跳线,比如1.25G BiDi单纤光模块的接口类型就有LC和SC的,这就需要与厂家确认。



5、工作温度


光模块的工作温度范围有商业级(0℃-70℃)、拓展级(-20℃-85℃)、工业级(-40℃-85℃)。


相同封装、速率、传输距离的光模块通常会有商用级和工业级两种版本。工业级产品使用对温度耐受性更好的器件,所以工业级产品的价格更高。我们需要根据实际的使用环境,选择光模块的工作温度级别。


6、设备兼容性


由于各大设备商,为了提供一致的产品和服务,都倾向于封闭的生态。所以导致光模块无法在随意各品牌设备上混用。


我们在购买光模块的时候,需要向商家说明光模块需要在哪些设备上使用,避免光模块出现不兼容设备的问题。


7、价格


通常品牌光模块与设备品牌一致的光模块价格昂贵,第三方的兼容光模块的性能和质量,目前可以说是与品牌光模块已无区别,但价格更具有明显优势。


8、品质和售后服务


光模块在使用的首年一般不会出现问题,大多会在后期显现。所以尽量选择品质稳定的供应商。


以上就是我们在选购光模块时需要去向商家提供的一些信息,易天光通信(ETU-LINK)作为专业的光模块厂家,所有产品在出厂前都会进行产品参数性能检测、外观检测、兼容性和互通性检测以及光端面清洁等工作,确保用户拿到高品质的光模块。

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络


向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #