博客
产品知识

最全面的光模块系列分类讲解

  • November 20. 2020

光纤通信因传输质量高、体积小、重量小等优势,已经全面取代电缆通讯,光模块作为光纤通信中重要的组成部分,它主要担任光电信号转换的作用,将网络设备的电信号转换为光信号,使数据能在光纤中传输。下面易天光通信(ETU-LINK)就给大家介绍下光模块分类。


首先,我们可以将光模块分为几个大类,分别为FC光纤通道光模块(其主要用于存储区域网络中),以太网光模块,也就是我们平常接触到的灰光模块(普通光模块)和彩光模块(波分光模块),其主要应用于设备通信网络。


FC光纤通道光模块可用于存储设备、服务器、光纤通道交换机等设备上,目前支持的传输速率有8Gbps/16Gbps/32Gbps等。


以太网光模块可以分为双纤光模块、BIDI单纤光模块、波分光模块(其中包含CWDM光模块、DWDM光模块)。


双纤光模块目前较为常见的传输速率有1.25G/10G/25G/40G/56G/100G/400G。根据传输光纤类型,可分为多模光模块和单模光模块,多模光模块的传输距离比较短,中心波长以850nm为主,其需要搭配多模光纤(OM1/OM2/OM3/OM4)一起使用,多模光模块的接口类型为LC和MPO。单模光模块用于长距离的传输,中心波长以1310nm、1490nm、1550nm为主,其主要搭配单模光纤OS2一起使用,单模光模块的接口类型以LC、SC为主。



1.25G双纤光模块常见的封装类型为SFP,1.25G SFP双纤光模块最远可以传输至160km;10G双纤光模块常见的封装类型为SFP+、XFP,其中10G SFP+双纤光模块最远可传输至100km,10G XFP双纤光模块最远可传输至100km;


25G双纤光模块的封装类型为SFP28,最远可传输至40km;40G双纤光模块的封装类型为QSFP+,最远可传输至40km;100G双纤光模块的封装类型为QSFP28,最远可传输至40km。

BIDI光模块目前较为常见的传输速率有1.25G/10Gbps/25Gbps/40Gbps。1.25G SFP BIDI光模块最远可以传输至160km;10G SFP+ BIDI光模块最远可以传输至80km;10G XFP BIDI单纤光模块最远可传输至100km;25G SFP28 BIDI光模块最远可传输至40km;40G QSFP+ BIDI光模块最远可传输至150m。



波分光模块最常见的是CWDM光模块和DWDM光模块,CWDM光模块的中心波长范围为1270nm-1610nm,波段间隔为20nm,共有18条通道可选,通常采用1470-1610nm波段,常用传输距离为40KM、80KM和120KM。CWDM光模块的传输速率有155M、1.25G、2.5G、10G,分别对应SFP、SFP+/XFP封装类型。



DWDM光模块的波长位于C波段(C17-C61通道),范围在1563.86-1528.77nm之间,波段间隔0.8nm,共有45条通道可选,常用传输距离为40KM、80KM。10G DWDM光模块的封装类型有SFP+、XFP两种。


以上就是易天光通信(ETU-LINK)给大家整理的光模块分类介绍,光模块因应用场景的不同,分为各种型号,需了解各型号的相关参数和应用场景,易天光通信往期文章都有所介绍,大家可以网上自行了解。

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #