博客 - 易天光通信
产品知识

光模块字母含义及参数简称大全

  • November 19. 2020

在光纤通信系统中,由于应用场景的不同,因此诞生了很多型号的光模块,这些型号多以字母表示一些行业术语,那么面对这些行业术语,我们应该怎么看懂这些字母分别代表的意思呢?下面易天光通信(ETU-LINK)就给大家介绍下光模块型号字母分别代表的含义。


我们在选购光模块时,常会碰到SFP/SFP+/XFP/SFP28/QSFP+/QSFP28等英语单词,其代表的是光模块的封装类型,SFP代表的是10G以下光模块的封装类型,SFP+/XFP代表的是10G光模块的封装类型,SFP28代表的是25G/32G光模块的封装类型,QSFP+代表的是40G/56G光模块的封装类型,QSFP28代表的是100G光模块的封装类型。


光模块的封装类型对应的是交换机端口类型,通常SFP光模块插入的是交换机SFP端口,SFP28光模块插入的是交换机SFP28端口,因此类推。


在光模块命名简称中SX指的是1.25G SFP短距离光模块,其传输距离为550米(使用OM2光纤传输),SR指的是10G SFP+短距离光模块,其传输距离为300米(使用OM3光纤传输),25G SFP28 SR多模光模块的最远传输距离为100米,100G SR4多模光模块的最远传输距离也为100米(使用OM4光纤传输)。40G SR4的最远传输距离为150米。




LX指的是1.25G SFP中距离光模块,其传输距离为10KM。LR指的是10G SFP+中距离光模块,其传输距离为10KM。如果速率为40G、100G,传输距离为10KM的光模块,简称为LR4,指的是4*10G LR/4*25G LR。


EX指的是1.25G SFP长距离光模块,其传输距离为40KM。ER指的是10G SFP+长距离光模块,传输距离通常为40KM。如果速率为40G、100G,传输距离为40KM的光模块,简称为ER4,指的是4*10G ER/4*25G ER。


ZX指的是1.25G SFP超长距离光模块,ZR指的10G SFP+超长距离光模块,两者的传输距离为80km以上。



BIDI光模块指的是单纤双向光模块,其利用WDM技术,发射和接收两个不同方向的中心波长,实现光信号在一根光纤上的双向传输。其中TX指的是发射波长,RX指的是接收波长。接下来,易天光通信再带大家了解下光模块英文字母参数的一些含义。


第一,光模块的波长单位为纳米,英文简称nm;


第二,光模块的发射和接收光功率单位为dBm;


第三,消光比单位为dB;


第四,MM指的是多模,多模光模块的中心波长为主要为850nm,多模光模块需要搭配多模光纤(MMF)OM1/OM2/OM3/OM4/OM5一起使用。SM指的是单模,单模光模块的中心波长通常为1310nm、1330nm、1550nm,单模光模块需要搭配单模光纤(SMF)OS2一起使用。


第五,LC、SC、ST、MPO指的是光模块的接口类型,光模块是什么接口类型,就要购买相对应接头的光纤跳线。


第六,DDM指的是数字诊断监控功能,DOM指的是数字光学监控功能,通常光模块都会有DDM/DOM功能,这两个功能都差不多,具备DDM/DOM功能,网络管理单元可以实时监控光模块的各种参数,如电源电压,温度,接收光功率和发射光功率,激光器偏置电流。


第七,RoHS是欧盟立法制定的一项强制性环保标准,重点规定了铅的含量不能超过0.1%。


第八,光模块的工作温度可分为商业级、工业级、扩展级,商业级的温度范围为0-70℃,主要用于室内等恒温场景;工业级的温度范围为-40-85℃,拓展级的温度范围为(-20-85),主要用于室外等恶劣环境下(如隧道)。


第九,CDR指的是时钟数据恢复功能,一般会出现在高速率和远距离传输的光模块上,因为光信号传输至一定距离的时候,其波形会出现一定程度的失真,接收端接收到的信号是一个个长短不一的脉冲信号,这个时候在接收端,我们就无法得到我们需要的数据。所以,这个时候就需要有信号的再生,信号的再生功能为再放大、再整形和再定时,其中的再定时指的就是CDR时钟数据恢复。


第十,PN指的是厂商的型号,SN是厂商的序列号。


以上就是易天光通信给大家介绍的光模块简称及参数的含义,读懂这些含义,我们在选购光模块的时候就能更加随心应手。

© 版权: 2022 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #