博客 - 易天光通信
博客

电口模块和普通光模块的区别有哪些?

  • October 24. 2020

在说明电口模块和普通光模块的区别之前,易天光通信(ETU-LINK)带大家先了解下什么是电口模块以及普通光模块。其实电口模块是将光口转为电口的模块,作用是把光信号转换成电信号,其接口类型为RJ45。


光转电模块是一种支持热插拔的模块,封装类型有SFP、SFP+、GBIC等。电口模块具有功耗低、性能高、设计紧凑的特点。根据电口模块速率的不同可以分为百兆电口模块千兆电口模块万兆电口模块以及自适应电口模块,其中千兆电口模块与万兆电口模块的应用最为广泛。



普通光模块是可以发射和接收模拟信号的光学器件。作用是将电信号通过光模块的发射端后转化为光信号,再经过接收端将光信号转化为电信号以此实现光电转换。光模块根据封装形式的不同主要可分为SFPSFP+QSFP+QSFP28等。



接下来,易天光通信(ETU-LINK)就给大家罗列一些电口模块和普通光模块的区别


1、接口不同:电口模块的接口是RJ45,而光模块的接口以LC为主,另外还有SC、MPO等。

2、搭配不同:电口模块通常和五类、六类、超六类或七类网线一起使用,而光模块一般与光线跳线连接使用。

3、参数不同:电口模块没有波长,而光模块有(如850nm\1310nm\1550nm)。

4、器件不同:电口模块和光模块的器件不一样,尤其是电口模块没有光模块的核心器件——激光器。

5、传输距离不同:电口模块传输的距离较短,最远只有100m,光模块根据配合使用的光纤类型不同,传输距离可达100m到160km。


以上就是电口模块与光模块的不同之处,在实际网络场景应用中,铜缆布线的架构中电口模块应用更加广泛,而在光纤布线架构中光模块更加满足不同场景传输的需求。

© 版权: 2022 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #