博客 - 易天光通信
博客

无源部件/有源部件知识

  • February 08. 2018

很高兴一些新同事加入了我们并成为我们这个大家庭的一员。

为了让我们尽快了解产品,我们的销售经理在今天下午组织了一次产品培训课程。通过这个课程,我们都对我们的产品有了初步的了解。


我们的行业是光纤通信。它分为有源产品和无源产品。

有源产品分为SFP, SFP+, XFP, CWDM,  DWDM, X2, Xenpak1X9

无源产品分为光分路器,连接器,波分复用器和光衰减器。

常见光纤连接头类型:LC,SC,STFC


光纤连接头 

光纤连接器的切面分为:PC,UPCAPC

    光纤连接器 PC,UPC和APC

光模块就是将电信号转换为光信号以及将光信号转换为电信号的接口器件,它是光纤通信系统中重要的器件。


光纤模块的基本参数:

1.传输速率:155M, 1.25G, 2.125G, 2.48G, 4.125G, 6.125G, 8G, 10.125G, 40G, 100G....

2.传输距离:300m, 550m, 10km, 20km, 40km, 60km,80km, 120km,160km

3.中心波长:850nm, 1310nm, 1550nm, 1490-1610nm

4.发射部分:Vcsel + Pin , FP+Pin, DFB+ Pin, APD+Pin, EML

5.接收部分:LD+Pin

6.工作电流:220mA

7.工作温度

A.商业级0~70

B.工业级-40~85


光纤模块的分类:

根据传输介质,分为多模光模块和单模光模块

根据封装形式,分为1X9, GBIC, SFP, SFP+, XFP, CWDM, DWDM, X2, and Xenpak

希望这些总结对你的工作有用!

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #