博客
博客

关于5G网络传输的必需品,看完这篇你就都懂了

  • August 07. 2020

5G网络的建设中,光模块是5G网络的基础构建单元,在网络建设成本中占比大,是5G低成本、广覆盖的关键要素。5G网络承载网分前传、中传、回传,前传指的是有源天线处理单元(AAU)与分布单元(DU)间的连接,中传指的是分布单元(DU)与集中单元(AU)间的连接,回传指的是集中单元(CU)与核心网的连接。

接下来易天光通信(ETU-LINK)就给大家介绍下关于5G承载网前传、中回传所需要的光模块类型。


一、前传光模块


1、SFP-25G-SR光模块SFP28封装类型,中心波长为850nm,双工LC接口,多模,工作温度为0°C~70°C),含eCPRI接口。通过搭配多模跳线OM3传输距离可达70M;搭配多模跳线OM4传输距离可达100M。


2、SFP-25G-LR光模块SFP28封装类型,中心波长为1310nm,双工LC接口,单模,支持商业级(0°C~70°C)和工业级(-45°C~85°C)工作温度范围,eCPRI接口。一般搭配单模跳线OS2应用于广泛应用于5G前传CPRI/eCPRI网络,最远传输距离可达到10KM。




3、SFP-25G-ER 光模块SFP28封装类型,中心波长为1310nm,双工LC接口,单模,支持商业级(0°C~70°C)工作温度范围。一般搭配单模跳线OS2应用于5G前传CPRI/eCPRI网络,最远传输距离可达到40KM。


4、25G CPRI SFP28 ER Lite光模块SFP28封装类型,中心波长为1310nm,双工LC接口,单模,支持工业级(-45°C~85°C)工作温度范围,符合CPRI/eCPRI标准。一般搭配单模跳线OS2应用于5G前传CPRI/eCPRI网络,最远传输距离可达到40KM。


5、25G CPRI BIDI SFP28光模块SFP28封装类型,中心波长为1270nm-Tx、1330nm-Rx,单工LC接口,单模,支持工业级(-45°C~85°C)工作温度范围,符合CPRI/eCPRI标准。一般搭配单模跳线OS2应用于5G前传CPRI/eCPRI网络,最远传输距离可达到40KM。


6、25G CWDM SFP28光模块SFP28封装类型,可选波长为1270nm-1370nm(间隔20nm),双工LC接口,单模,支持工业级(-20°C~85°C)工作温度范围,符合CPRI/eCPRI标准。一般搭配单模跳线OS2应用于5G前传CPRI/eCPRI网络,最远传输距离可达到10KM。


7、25G DWDM SFP28光模块:SFP28封装类型,固定波长C波段C18-C61(间隔100GHz),双工LC接口,单模,支持工业级(-20°C~85°C)工作温度范围,符合CPRI/eCPRI标准。一般搭配单模跳线OS2应用于5G前传CPRI/eCPRI网络,最远传输距离可达到10KM。

二、中回传光模块


1、50G BiDi QSFP28 40KM单纤双向光模块 QSFP28封装类型,波长为1295/1309nm,LC 单工接口,采用PAM4调制方式,通过搭配单模光纤跳线OS2传输距离可达40KM


2、50G BiDi QSFP28 10KM单纤双向光模块QSFP28封装类型,波长为1271/1331nm,单工LC接口,采用PAM4调制方式,通过搭配单模光纤跳线OS2传输距离可达10KM


350G QSFP28 PAM4 LR光模块QSFP28封装类型,波长为1310nm,双工LC接口,采用PAM4调制方式,通过搭配单模光纤跳线OS2传输距离可达10KM



4、50G QSFP28 PAM4 ER光模块QSFP28封装类型,波长为1310nm,双工LC接口,采用PAM4调制方式,通过搭配单模光纤跳线OS2传输距离可达40KM。


5、100G QSFP28 CWDM4光模块QSFP28封装类型,波长为1271nm, 1291nm, 1311nm , 1331nm,双工LC接口,通过搭配单模光纤跳线OS2传输距离可达2KM。


以上就是5G承载网前传、中传、回传中常用到的光模块,针对前传光模块,由于100G光模块成本较高,目前普遍采用25G光模块,而在中回传中常用的是50G、100G光模块。易天光通信(ETU-LINK)作为专业的光模块制造商,以上光模块产品均可提供,易天将不断提供更高性能产品与通信运营商一同投入到5G网络的建设中,谢谢支持!


热门产品:25G光模块50G光模块100G光模块

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络


向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #