博客
博客

易天40G QSFP+ PSM4光模块介绍及应用

  • October 13. 2020

如今网络吞吐量和带宽需求的日益增长,40G高速率光模块的需求也随之增长。目前市面上常见的40G光模块有40G QSFP+ SR4、40G QSFP+ LR4、40G QSFP+ ER4,由于上述光模块的传输距离无法全覆盖数据中心的传输距离需求,40GBASE-SR4光模块因支持的传输距离太短,不能满足所有的互连场景,使用40GBASE-LR4光模块的成本又太高,于是MSA制定了40G PSM4标准解决了中距离传输的需求。下面易天光通信ETU-LINK就给大家介绍40G QSFP+ PSM4光模块。


一、40G QSFP+ PSM4光模块简介

40G QSFP+ PSM4光模块采用QSFP+封装,波长为1310nm,搭载4通道FP激光器阵列和PIN光电探测器阵列,MPO 12芯光口,通过搭配单模跳线OS2最高传输距离可达2/10KM。



二、工作原理

40G QSFP+ PSM4在发送端传输信号时,电信号首先经激光器阵列转换为光信号,在发射端传输信号时,在接收端接收信号时,光电检测器阵列将并行光信号转换成并行电信号。


三、易天40G QSFP+ PSM4光模块兼容性

易天光通信的40G QSFP+ PSM4光模块可全面兼容华为、锐捷、思科、瞻博、中兴、H3C等品牌交换机,所提供的光模块在出厂前都经过严格的质量把控和兼容性测试,确保用户收到高性价比的光模块。

四、应用场景

40G QSFP+ PSM4光收发模块采用4路10G NRZ单模并行技术,广泛应用于40G PSM4以太网、InfiniBand 4x QDR和OTN OTU3链路。



随着40G光模块及其相关系列产品的成熟,功能型设计已然不是行业的主要卖点,性价比取而代之,即成本和性能可靠性的优化。在40G、100G产品中,高密度、小体积成为业界共同追求的目标,因此阵列芯片已经成为高速产品的唯一选择。


对于PD和VCSEL来说,加工成为阵列相对容易很多,而对于长距传输的DFB、FP激光器,由于材料和工艺本身的限制,加工成为阵列非常困难,行业里很难见到DFB阵列芯片或者FP阵列芯片。尽管如此FA在40G、100G光器件的需求是增长的,所以40G QSFP+ PSM4作为长距系列产品的优势和趋势不言而喻。

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络


向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #