博客
博客

最全面的100G光模块封装类型汇总

  • September 17. 2020

随着数据通信和电信传输技术的快速发展,光网络信息容量激增,高速带宽的100G光模块的现状及标准是光通信领域的一大研究生产热点。当前数据中心的应用正处于100G光模块高速发展的时期。2010年,100G光通信技术标准就已在ITU-T(国际电联)、IEEE、OIF获得通过。

三大标准组织依次规定了100G线路侧、用户侧以及Interworking的100G技术标准。随后在全球运营商的广泛关注和推动下,产业链各环节(光模块、光传输设备、路由器设备、测试仪表)纷纷快速推进100G的商用化进程。下面易天光通信就给大家分别介绍下100G光模块都有哪些吧。


一、100G QSFP28系列光模块


100G QSFP28光模块的尺寸和QSFP+光模块的尺寸一样,同样也有4路并行数据通道,但是每一个通道的传输速率从10Gbit/s增加到了25Gbit/s,从而达到100Gbps的传输速率。


使用QSFP28光模块可以不经过40G直接从25G升级到100G。此外,QSFP28光模块的4个25Gb/s并行数据通道也符合100G以太网标准。在由QSFP28光模块组成的100G光纤链路中,100G上行链路是由4个25G链路组成,而各个25G下行链路的网络架构和10G网络的布线结构完全一样,但是整个网络的传输容量却大大增加了。


因此,与10G→40G→100G升级相比,10G→25G→100G升级的方式能大大简化数据中心的布线系统、降低布线系统的敷设成本。


1、100G QSFP28 SR4


100G QSFP28 SR4光模块采用4路25G NRZ多模并行技术,通过12芯MPO跳线(OM3/OM4)多模光纤传输距离最高可达100m或300m。其广泛应用于100GBASE-SR4以太网、OTN OTU4、128GFC、InfiniBand 4x EDR和5G前传CPRI/eCPRI链路。



2、100G QSFP28 PSM4


100G QSFP28 PSM4光模块采用4路25G NRZ单模并行技术,通过12芯MPO跳线(G.652)单模光纤传输距离最高可达2km或10km。其广泛应用于100G PSM4以太网和InfiniBand 4x EDR链路。


3、100G QSFP28 LR4


100G QSFP28 LR4光模块采用4路25G NRZ波分复用技术(LWDM4),通过双工LC接口OS2单模光纤传输距离最高可达10km或20km。其广泛应用于100GBASE-LR4以太网和OTN OTU4链路。



4、100G QSFP28 ER4


100G QSFP28 ER4光模块采用4路25G NRZ波分复用技术(LWDM4),通过单模光纤传输距离最高可达40km。其广泛应用于100GBASE-ER4以太网和OTN OTU4链路。


二、100G CFP/CFP2/CFP4光模块


IEEE组织在定义100G标准时,CFP是行业内推荐的光模块封装方式之一,它是一种支持热插拔的光模块,可应用于40G和100G以太网、OC-768/STM-256、OTU3、OTU4等。


CFP光模块的接口是依照SFP光模块设计,但是在收发方向上分别提供10路10Gbit/s并行数据通道,具有高达100Gbps的传输速率。目前,100G CFP系列光模块主要有三种不同大小的封装:CFP、CFP2和CFP4。


100G CFP2光模块常用作100G以太网互连链路,传输效率比CFP光模块更高,更小的体积也使其适合更高密度的布线。


100G CFP4光模块 MSA协议,支持和CFP与CFP2同样的速率,传输效率明显提升,但耗电量大幅下降,仅为原来的一半左右,系统成本方面也比CFP2更低。


不过,CFP、CFP2、CFP4光模块不能相互替换使用,但是三者可在同一系统中同时使用。下面易天光通信就给大家介绍下光模块的相关规格。


1、100G CFP SR10


100G CFP SR10采用可热插拔的CFP封装,是10通道全双工收发一体模块,通过24芯MPO多模光纤(OM3/OM4)传输距离最高可达300m(OM3)或400m(OM4)。其广泛应用于100G以太网(100GBASE-SR10)和城域光传送网(OTN OTU4)。


2、100G CFP LR4


100G CFP LR4采用可热插拔的CFP封装,搭载4通道制冷型LAN-WDM EML激光器和PIN ROSA,通过单模光纤OS2传输距离最高可达10km。其广泛应用于100G以太网(100GBASE-LR4)和城域光传送网(OTN OTU4)。


3、100G CFP2 SR10


100G CFP2 SR10采用可热插拔的CFP封装,是10通道全双工收发一体模块,通过24芯MPO多模光纤(OM3/OM4)传输距离最高可达300m(OM3)或400m(OM4)。其广泛应用于100G以太网(100GBASE-SR10)和城域光传送网(OTN OTU4)。



4、100G CFP2 LR4


100G CFP2 LR4采用可热插拔的CFP2封装,搭载4通道制冷型LAN-WDM EML激光器和PIN ROSA,通过单模光纤OS2传输距离最高可达10km。其广泛应用于100G以太网(100GBASE-LR4)和城域光传送网(OTN OTU4)


5、100G CFP2 ER4


100G CFP2 ER4采用可热插拔的CFP2封装,搭载4通道制冷型LAN-WDM EML激光器和PIN ROSA(内置SOA放大器),通过单模光纤OS2传输距离最高可达40km。其广泛应用于100G以太网(100GBASE-ER4)和城域光传送网(OTN OTU4)。


6、100G CFP4 SR4


100G CFP4 SR4采用可热插拔的CFP4封装,是4通道全双工收发一体模块,通过12芯MPO多模光纤传输距离最高可达70m(OM3)或100m(OM4)。广泛应用于100G以太网(100GBASE-SR4)和城域光传送网(OTN OTU4),同时兼容128G/4x32G光纤通道。


7、100G CFP4 LR4


100G CFP4 LR4采用可热插拔的CFP4封装,搭载4通道制冷型LAN-WDM EML TOSA和PIN ROSA,通过单模光纤OS2传输距离最高可达10km。其广泛应用于100G以太网(100GBASE-LR4)和城域光传送网(OTN OTU4)。



以上为易天光通信ETU-LINK)给大家分享的100G光模块产品汇总本文所提及的100G光模块易天光通信均可供应。与CFP系列光模块相比,100G QSFP28光模块的体积更小,可实现更高密度的布线。


外,QSFP28封装光模块工作时的功耗通常不超过3.5W,而其他100G封装光模块的功耗通常在6W到24W之间,由此看来,QSFP28光模块要比CFP/CFP2/CFP4光模块的功耗要低得多。这些就是目前市场100G QSFP28光模块比100G CFP系列主要受欢迎的原因。

© 版权: 2021 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #