博客 - 易天光通信
产品知识

单模10G和40G互连方案—40G QSFP+ PSM4光模块

  • May 22. 2021

我们都知道多模40G SR4光模块采用4路10G并行技术和MPO接口,可以使用MPO-LC多模OM3光纤跳线和10G SR进行通路,那么有没有能和单模10G LR光模块连接的40G光模块呢?本篇文章易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍下一款能和10G LR光模块互连的40G光模块—40G QSFP+ PSM4



很多小伙伴可能会有疑问,同样是传输距离为10KM的40G LR4、10G LR能互连吗?答案是不能,因为40G LR4采用的是CWDM粗波分技术,工作波长为1270、1290、1310、1330nm,而10G LR的工作波长为1310nm,除此之外,传输速率不同和接口类型都使得它们两者不能互连。


能和10G LR光模块互连的是40G QSFP+ PSM4光模块,它采用的是4路10G并行技术,接口类型为MTP/MPO,且符合10G BASE-LR标准,可以使用MPO-LC单模OS2光纤跳线拆分成4路10G链路进行传输,可支持与4个10G LR光模块连接。


易天光通信(ETU-LINK)40G QSFP+ PSM4光模块需要使用带有12芯MTP/MPO光纤连接器的单模OS2光纤跳线,传输距离最远可达10KM。随着数据中心流量的不断激增,为平滑的升级数据中心的传输容量,采用40G光模块可以很好的帮助数据中心实现网络升级。

© 版权: 2022 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #