博客 - 易天光通信
产品知识

一文解析 56G QSFP+ AOC有源光缆

  • January 07. 2022

有源光缆AOC作为一种新型的通信线缆,相较无源电缆或基于电缆系统来说,具备传输速率高、传输距离长、功耗低等优点,是数据中心、消费电子等领域理想的传输线缆。有源光缆AOC有着不同的封装和速率:10G SFP+ AOC25G SFP28 AOC40G/56G QSFP+ AOC100G QSFP28 AOC200G QSFP-DD AOC等。本期文章易天光通信(ETU-LINK)将为大家介绍56G QSFP+ AOC有源光缆


在正式介绍56G QSFP+ AOC有源光缆之前,我们先了解QSFP+ AOC有源光缆。QSFP+ AOC有源光缆是由光纤和两个QSFP+连接器(两端各一个)组成,光纤为多模光纤,需要借助外部电源实现电信号和光信号的转换,主要分为40G QSFP+AOC有源光缆、40GQSFP+to 4X10G SFP+AOC有源光缆和56G QSFP+AOC有源光缆三大类。

56G QSFP+AOC有源光缆是一款面向短距离数据通信和互连应用所设计的高效集成型电缆组件产品(四通道全双工),其中每个通道都能够以高达14.025Gb/s的速率传输数据,从而提供56Gb/s的汇总速率。在OM3多模光纤上支持最大链路长度100米,OM4多模光纤上支持最大链路长度150米。内置850nm VCSEL激光器,PIN阵列,集成驱动和接收芯片,支持包括InfiniBand FDR, 56G以太网,16G光纤通道,QSFP MSAIEEE P802.3ba 40GBASE-SR4等标准,兼容品牌服务器,交换机传输设备等。


产品特征:

•每个通道传输数据率14.0625gbit/s

•符合SFF-8436 QSFP+

•全双工4通道850nm VCSEL阵列

•4通道PIN光电探测器阵列

•最大链路长度100m(OM3)150m(OM4)

•低功耗

•内置数字诊断功能

•工作温度0°C 至+ 70°C

•3.3 v工作电压

•符合RoHS 6


传输原理:

线缆两端(A端和B端)分别为QSFP光模块器件,B端和A端对称传输。在A端,数据输入Din为电信号,通过电-光转换装置(E-O Converter)将电信号转换成特定波长的光信号,光信号经过调制、耦合后输入光缆中,光信号经光缆到达B端后,光电探测装置(O-E Converter)将光信号进行检测后经放大处理,由Dout输出相应的电信号。

56G QSFP+AOC有源光缆适用于超级计算机与基于InfiniBand标准的SDRDDRQDR等应用场合,是面向数据中心和高性能计算机的解决方案。关于56G QSFP+AOC有源光缆的解析就到这里结束啦,记得关注易天光通信(ETU-LINK,我们将为大家带来更多光模块知识及相关资讯。


© 版权: 2022 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

1688企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #