深圳易天光通信有限公司

博客

选择光模块的6个必备攻略
February 07,2018 14:27:24

随着光通信的快速发展,市场上的光模块也越来越多。如今广大用户群众在选择光模块时,不仅仅考虑光模块本身稳定性和可靠性的特点,还考虑到价格和质量以及是否满足设备需求等多方面然而很多人不会辨识光模块的好坏之分,因而吃了亏


深圳易天光通信有限公司有责任维护光纤通信产业的良性发展,同时也有义务引导广大客户正确选购光模块。下面给大家带来选择光模块的6大攻略,再也不用担心选不到合适的光模块了。

光模块 

 

攻略1.分辨新的光模块和二手光模块。

 原装光模块的价格非常高,二手光模块,虽然其价格比较低,但是经常在使用半年后就会出现丢包的情况,这是因为它光功率不稳和光灵敏度下降等原因导致。

 使用光功率计,测一测它的光功率是否与数据手册上的参数一致。如果出入太大,则为二手光模块。

 

攻略2.按需求选择合适的光模块类型。

光纤连接器的类型有很多,FC,SC,ST,LC,MU,MTRJ,现在光模块有不同的接口,最常见的常见的是LC,其次是SC,这个需要根据实际需求来定。

CWDM光模块 

 

攻略3.看光模块与设备之间的兼容性怎么样。

用户购买时应注意在产品说明中,会标出产品可使用在哪些品牌的设备中,与此同时,还应与商家进行确认。为保证客户能购买到具有良好性能的光模块易天光通信有限公司会对每个兼容光模块在出厂前进行各种测试,包括来料检验、参数测试、距离测试、交换机测试以及老化测试,以此来保证其兼容性和可操作性

 

 

攻略4.考虑光模块的温度适应能力如何

光模块的工作环境是在机房或者交换机上,环境温度的变化会对光模块的光功率和光灵敏度造成影响,普通光模块的适应温度范围是0°C ~70°C,而工业级的光模块的适应温度范围是-40°C ~85°C易天光通信有限公司会从硬件要求物理降温温度补偿软件来保证工业级产品的稳定性

SFP光模块,SF+光模块,XFP光模块 

 

攻略5.考虑光模块的参数是否符合设备的需求

需要考虑的光模块的参数有:中心波长传输距离以及传输速率等。

 850nm(MM,多模,成本低但传输距离短,一般只能传输500M);

 1310nm (SM,单模,传输过程中损耗大但色散小,一般用于40KM以内的传输); 

 1550nm (SM,单模,传输过程中损耗小但色散大,一般用于40KM以上的长距离传输,最远可以无中继直接传输120KM)

 

攻略6.根据光模块售后服务的年限来判断。

二手光模块在使用半年以上,一年以内必然会出现不同程度的问题,希望我们的客户朋友在选择购买光模块时,最好选择正规的、有质量把控能力的生产厂家合作,以免对您和您的公司造成巨大的经济损失。

在这里,易天光通信可以保证,我们供应的所有光模块都是全新的,同时享有三年质保的服务,如果在保修期内出现非人为损坏的性能故障,我们可以为您直接换货,让您在购买产品之后高枕无忧。

 

有了这6大必备攻略,就像是炼就了一双火眼金睛,找到合适的光模块已不再是难事了!易天光通信有限公司一直致力于为我们的客户提供高性能的光模块。我们相信,公司在未来能成为一流的光模块供应商

 

相关推荐:光模块生产厂家

相关的标签 : 40G QSFP+光模块 光模块生产厂家

上一篇 :眼图基础知识

下一篇 :高性价比光模块推荐

展开