深圳易天光通信有限公司

博客

讲解25G SFP28光模块的优势及特征
July 17,2018 11:16:55

 25GSFP28光模块就是传输速率是25Gbps的模块,25G光模块的出现在一定程度上弥补了高速率光模块价格过高、功耗过大,而10G光模块速率又不能满足用户需求的缺陷。市场上常见的25G SFP28光模块有哪几种呢?下面易天光通信将给大家做详细的介绍。

25G SFP28光模块主要用于数据中心服务器和交换机的互连,是一个具有多种优势的新型以太网标准,它由IEEE 802.3工作组于2014年7月提出,并在2016年6月全部修订完毕。25G以太网技术为数据中心带来的最大的优势是能够将带宽和端口密度最大化,并且它也能采用25Gb/s的单通道物理层技术实现100Gb的数据传输,并且它能够提供最节能的方式来满足下一代数据中心网络日益增长的需求。

 

 

 

25G SFP28光模块的优势有哪些?


因为25G SFP28光模块的最佳输入/输出(I/O)性能和光纤容量是10G以太网性能的2.5倍,并且具有更高的端口密度,还可以通过减少ToR交换机和线缆数量来节约运营成本。和100G光模块相比,25G SFP28光模块的损耗也更小。此外,25G SFP28光模块可以使用2条光纤通道达到50G的传输速率,相比使用4条10G光纤通道实现40G的光模块来说,25G SFP28光模块无疑成为了更好的选择。

以上主要知道了25G SFP28光模块诞生的原因以及优势,那么常见的25G SFP28光模块有哪几种类型呢?

 

 

 

25G SFP28光模块主要类型和介绍

25G SFP28 LR 1310nm 10km光模块是一个单通道,支持热插拔,它是一种短距离数据的高性能模块,支持通信和互连应用,25.78125 Gbps传输距离高达10公里。该模块主要是利用标称波长1310nm单模光纤系统的运作。光接口采用双LC插座。

25G SFP28 LR 1310nm 10km光模块
功能特征:
○热插拔SFP28封装
○支持25Gbps数据速率
○支持10公里链路
○DFB激光器和PIN光电探测器
○发射端和接收端均内置CDR
○双工LC插座
○单端3.3V电源
○功耗<1.5w
○支持数字诊断功能,I2C通信接口
○满足RoHS6(无铅)
○工作温度:0℃ + 70℃


25G SFP28 SR 850nm 100m光模块是一个单通道、可插拔的光纤SFP28光模块,它是一种高性能的短距离数据通信模块,在OM3多模光纤上传输70m,在OM4多模光纤上传输100m。该模块的设计目的是使用一个标称波长为850nm的多模光纤系统。电气接口使用20个接触边缘类型的连接器。该光学接口采用双相LC插座。

25G SFP28 SR 850nm 100m光模块
功能特征:
○支持热插拔SFP28封装
○工作速率支持25Gbps
○最大传输距离100m
○850nmVCSEL激光器和光探测器
○发射通路和接收通路均内置CDR
○双工LC光接口
○单电源3.3V供电
○功耗小于1W
○支持I2C通信接口和数字诊断功能
○满足RoHS6(无铅)
○工作温度:0~70℃


易天光通信(ETU-Link)作为专业光模块制造商,均可以提供性价比高的25G光模块及解决方案。25G SFP28光模块因为能够提供经济高效的25G和100G网络解决方案而受到数据中心的广大用户的青睐。主要适用于25G以太网的交换机、路由器、网络接口卡(NIC)和存储网络设备中的短距离数据传输。

相关的标签 : 25G SFP28光模块 SFP-25G-SR SFP-25G-LR

上一篇 :带大家全新认识40G QSFP+光模块的类型和区别

下一篇 :思科GLC-T、GLC-TE和SFP-GE-T三者有何区别?

展开